Новости KPRF.RU
Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора


В ходе соборного съезда 27 марта 2024 года, который состоялся в Зале церковных ...

Юрий Афонин в эфире «России-1» рассказал об обращении Г.А. Зюганова с призывом отказаться от драпировки Мавзолея


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф


«Люди, я любил вас, будьте бдительны!» – эти слова написал, как завет, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Добавку уже съели... ценами и тарифами

Российская власть накануне нового года и весь январь с помощью СМИ пыталась широко рекламировать свою заботу о населении страны, особенно о пенсионерах, малообеспеченных людях. Выплаты малоимущим и многодетным семьям, индексации пенсий, будущая прибавка к пенсии работающим пенсионерам… А член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов С. Бессараб вообще считает, что пенсии растут «с опережением». Эти и другие «благие дела» должны убаюкать слух считающих каждую копейку.

Добавку уже съели... ценами и тарифами


Вот только помощь в итоге выглядит настолько мизерной, что люди её почти не ощущают. Как можно ощущать радость, если средняя пенсия неработающего гражданина России составляет менее 20 тысяч рублей в месяц, включая северные богатые нефтью и газом регионы, Москву и Санкт-Петербург. Прожиточный же минимум для пенсионера с 1 января составляет 12 363 рубля. На что жить трем миллионам получателей социальной пенсии, которая может оказаться ниже прожиточного минимума!?

Большинству россиян, особенно пенсионерам придется отказаться практически от всего – от парикмахерской, от поездок и покупок чего-либо дороже пары тысяч рублей. О походах в театры или на концерты приезжих артистов нечего и мечтать. Цены билетов стоят те же пресловутые две тысячи. Болеть и рожать детей ни в коей мере нельзя – не на что. Копить на черный день – вообще не вспоминать. На МРОТ в 16 тысяч рублей – не до сытного стола. А пенсионеру тем более.

А коммуналка? Она стала обходиться практически в два раза дороже, чем составляет средняя прибавка к пенсии – 1000 рублей. Чему удивляться, если тарифы ЖКХ в прошлом году повышали дважды, и суммарное удорожание коммунальных услуг превысило 13 процентов объявленной инфляции.

Реальные расходы на продукты питания на человека в месяц составляют не меньше чем 7-8 тысяч. При этом придется не покупать мясо, особенно говядину, конфеты, печенье, конфеты, а только овощи, гречку, макароны, крупы. Рядовых покупателей не собьют с толку сообщения о рекордных уловах лосося и форели, сельди, добытой красной икры и других морепродуктов. Они понимают лучше специалистов, что снижения цен на эти «деликатесы» не будет, хорошо зная причину удорожания. И действительно, цены на красную рыбу и икру устанавливают всё новые и новые рекорды. Щи да каша – пища наша. Рыбка – по праздникам. А мясо-говядина – для уважаемых людей из привилегированных сословий. Особую статью расходов составляют «услуги» медицины, то есть зубопротезирование (одна пломба – это 4-7 тысяч), лекарства, которых по замыслу чиновников правительства можно приобрести за 1300 рублей в месяц. А гигиена? То есть мыло, шампунь, стиральный порошок, зубная паста и прочее.

Нас убеждают, что во всех нынешних трудностях, в том числе и в «скромной» пенсии пожилых людей, виноваты западные санкции, экономический кризис и военная операция на Украине. Но ведь кризисы – это неотъемлемая часть экономики буржуазных стран, к которым относится и Россия. Значит, при капитализме, «который исчерпал себя», из кризисов никогда не выбраться. А значит, не победить бедность, не дать возможности достойно прожить оставшуюся жизнь пенсионеру.

Каждому понятно, что прибавка к пенсии на 4,8 процента не покрывает увеличивающиеся расходы на овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, то есть на ту самую бывшую пресловутую корзину, без «изобилия» которой не может обойтись человек ниже среднего достатка.
Практически все политические партии, ученые-экономисты, кроме «Единой России», считают, что российским пенсионерам для нормальной, а не какой-то особо комфортной жизни необходимо около 40 тысяч рублей в месяц. Цифра - достаточно скромная с учетом безудержного роста цен практически на все товары и услуги и 13-процентной инфляции в нашей стране.

Президент обещал сделать «очередной рывок», то есть сократить число живущих за чертой бедности в два раза до 2024 года. Но мало кто верит в эти показатели, вспоминая проваленные «Национальные проекты» 2019 года. Уже набил оскомину разговор о создании пресловутого среднего класса, о борьбе с коррупцией, «подушке безопасности», о многих миллиардах долларов, вывезенных за границу доморощенными миллиардерами и арестованными там деньгами.

Пенсионеры нашей страны, наблюдая за прогулками своих коллег по улицам российских городов, задают себе вопрос, откуда на пенсии берутся деньги на дорогостоящие путешествия? Не будем брать пример с западных стран Швеции, Норвегии, Голландии, Швейцарии. Можно обратиться к опыту стран социализма. Так, в Китае обходятся без пенсионного фонда. Там с заработной платы работника вычисляют определенную сумму, переводя ее на счет владельца. При этом он не может брать деньги с этого счета до момента выхода на заслуженный отдых. В случае смерти пенсионера наследники получают доступ к его счету. Женщины выходят на пенсию в 50 лет, мужчины – на пять лет позже. Китайские пенсионеры имеют возможность один раз в год бесплатно посетить одну из 15 стран мира. Помимо снижения пенсионного возраста правительство КНР поощряет работающих пенсионеров.

В небогатой Северной Корее каждый пенсионер получает прибавку, начиная с 250 долларов в месяц, затем 450 долларов, а с 70 лет – 600 долларов. Ежегодная субсидия пенсионеров в этой стране составляет две тысячи долларов на заграничные путешествия.

С 2025 года в Китае планируют сделать полный аналог этой системы. А чей аналог возьмут на вооружение российские чиновники, чтобы вывести миллионы пенсионеров из нищеты, повысить их качество жизни?

Евгений ДЕРКАЧ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########