Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
11 дек 17:25в области

День памяти погибших в Чечне

Ровно четверть века назад, 11 декабря 1994 года, началась 1-я Чеченская война. Этот конфликт можно назвать печальным символом той России, которая ещё не нашла себя, которая пребывала на распутье, в безвременье после краха великой державы.

День памяти погибших в Чечне

Исторически Кавказ был и остаётся одним из сложных, проблемных регионов России. Это определяется этническими особенностями территорий, где в пределах довольно ограниченного пространства проживает множество национальностей. Поэтому различные проблемы социально-политического, экономического и правового характера преломлялись в этом пространстве через призму межнациональных взаимоотношений. После уничтожения Советского Союза наибольшую остроту противоречия в системе «центр-периферия» приобрели именно в районах Северного Кавказа и наиболее ярко проявились в Чечне. Стремительное ухудшение экономической обстановки в стране и, как следствие, возникновение политического противостояния национальных регионов и «центра», привели к закономерной консолидации населения в различных регионах по национальному признаку.

«Эту войну можно было избежать. Она произошла из ошибок политиков, из-за амбиций. Мы должны неразрывно эти действия связывать с разрушением Советского Союза, с той декоммунизацией, которая происходила на просторах нашей Родины, и мы должны называть имена тех людей, которые привели нашу Родину к той катастрофе. Это вина и Ельцина, и Горбачёва. Виновники войны должны быть судимы. Мы многие оказались заложниками ситуации, игрищ политиков, и, к сожалению, кроме военнослужащих, сотрудников силовых структур, забываем сказать ещё о тех мирных жителях, которые оказались на тех территориях. Сколько было загублено, сколько было отдано в рабство! Об этом мы не должны молчать, об этом мы должны помнить, говорить, чтобы такие злодеяния больше не появлялись на нашей земле», – прокомментировал депутат Законодательного собрания Иркутской области, первый секретарь Свердловского РК КПРФ, участник боевых действий в Чечне Анатолий Васильевич Обухов.

На митинге выступил губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко: «Это была настоящая война. Война с теми, кто был против существования нашей страны, с теми, кто морочил голову чеченскому народу и многим другим, война с теми, кто преследовал свои собственные цели, и тех, кого Родина призвала туда воевать с этими нелюдями. Наверное, многие историки, политики, чиновники ещё долго будут обсуждать, что это такое было на территории Чечни и Северного Кавказа. Но для всех, кто потерял там своих друзей, своих родственников, своих детей это будет война, которую их семьи, их родственники, их потомки не забудут никогда. Мы помним и чтим всех наших земляков. Их почти 14000 человек, которые принимали участие в этих событиях. События той войны – это для нас огромная трагедия и огромная боль. Я хочу пожелать тем семьям, чтобы у нас с вами, на территории нашей страны, таких событий больше не наступило. Спасибо Вам всем!»

Также с речью выступил депутат Думы г. Иркутска (фракция КПРФ) Ростислав Викторович Белых: «Можно говорить многие слова, но есть такие слова, которые невозможно сказать – это боль, обида, слёзы матерей».

Ростислав Викторович отметил, что есть ещё ряд людей, которые поддерживают братство военных, которые уже служили или начинали служить 25 лет назад, и помнят, чтят героев Чечни: «Матерям хочу отдельное сказать спасибо, за то, что Вы верите, ждёте, и всегда будете ждать своих детей. Спасибо Вам!»

В завершении памятного митинга с обращением ко всем матерям, женщинам, выступила Шерстянникова Надежда Ивановна – мать погибшего в Чечне при исполнении воинского долга Шерстянникова Андрея Николаевича – старшего лейтенанта парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, Героя Российской Федерации.

По своему содержанию конфликт в Чечне явил миру тугой клубок закулисных игр, скрываемых контактов и негласных соглашений. В основе этих переплетений находились не только государственные и национальные устремления, но также личные, групповые цели корыстного плана. По ходу этих разборок решались частные «нефтяные» вопросы, аспекты по контролю над денежными потоками и пр. Этот конфликт называют «коммерческой войной».

Память героев, павших при военных действиях в Чеченской Республике, почтили минутой молчания и возложением цветов у памятника на пл. Декабристов.

Маргарита РОНЖИНА
Левченко, Обухов Анатолий, Белых, общество, память, ветераны

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########