Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
13 сен 12:03В ПАРТИИ

В центре внимания коммунистов

Партийно-политическая учёба признана одной из приоритетных задач информационно-пропагандистской работы обкома партии, комитетов бюро местных отделений первичных партийных организаций.

В центре внимания коммунистов


В последнее время на волне протестных настроений в партийные ряды приходит новое поколение коммунистов, нередко слабо знакомых с основами марксистско-ленинской коммунистической идеологии. В этих условиях партийно-политическая учёба коммунистов способна повысить идейно-теоретический уровень и укрепить мировоззренческие установки, исключить случаи разочарования в партии и нарушения партийной дисциплины.

Иркутское областное отделение КПРФ уделяет вопросам политической учёбы коммунистов первостепенное внимание. Вопросы организации учёбы постоянно рассматриваются на бюро областного комитета КПРФ и областной контрольно-ревизионной комиссии.

Ежегодно ЦК КПРФ и Иркутское областное отделение КПРФ направляют в местные отделения КПРФ «Постановления Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ», а также примерную тематику политзанятий, бесед, лекций, докладов, «круглых столов», дискуссий и научно-практических конференций. В этот набор входят и методические рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы.

Бюро Иркутского областного отделения КПРФ ежегодно заслушивает информацию, рассматривает и принимает постановления об итогах партийно-политической учёбы и подготовке партийных кадров в Иркутском областном отделении КПРФ и задачах на предстоящий учебный год.

У нас сложилась гармоничная система партийно-политической учёбы: созданы двухгодичная областная школа подготовки партийных кадров и школа молодого коммуниста. Направляются коммунисты и в центр политической учёбы ЦК КПРФ для более глубокой партийно-политической подготовки. В последнее время там прошли обучение инструктор информационно-пропагандистского отдела обкома КПРФ М.С. Ронжина и первый секретарь комитета КПРФ Свердловского района г. Иркутска А.В. Обухов.

В 2020-2021 учебном году школу подготовки партийных кадров закончило 10 коммунистов. На втором пленуме обкома КПРФ 19-ти выпускникам областной Школы подготовки партийных кадров в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании.

Во втором полугодии 2021 года состоялся ряд защит выпускных работ слушателями Школы подготовки партийных кадров. Их работы были актуальными, отражали реальное положение дел в обществе и влиянии партии на общественные процессы.

Выпускные работы, связанные с организацией протестной деятельности (М.С. Ронжина), глубокая исследовательская и аналитическая работа «Кому принадлежат богатства Иркутской области» (С.С. Другова), исследование современной системы образования и её существенные недостатки (О.В. Новосёлова), о деятельности рабочего класса в современных условиях (К.Б. Корицкий), о положительном влиянии на экономику страны народных предприятий (на примере СХПК «Усольский свинокомплекс») – слушатели Усольского местного отделения КПРФ позволили глубокого изучить общественно-политические процессы и выработать меры противодействия их разрушению.

Большую роль в проведении занятий и организации учёбы слушателей оказали руководители Школы подготовки партийных кадров доценты, кандидаты филологических наук Н.Г. Баканова и С.С. Аксёнова, кандидат философских наук Г.В. Сурдин; вузовские преподаватели кандидат филологических наук Л.Г. Рябова и магистрант А.К. Рожкова.

При оценке и анализе состояния партийно-политической учёбы коммунистов в первую очередь учитывалось выполнение постановлений бюро областного отделения КПРФ об итогах партийно-политической учёбы и подготовке партийных кадров в Иркутском областном отделении КПРФ.

В частности, этими постановлениями устанавливалась ответственность за организацию партийной учёбы и подготовку партийных кадров на первых секретарей партийных комитетов и секретарей первичных партийных отделений.

В канун нового учебного года мы предлагаем пересмотреть отношение к организации и проведению партийно-политической учёбы коммунистов. Необходимо ввести в практику работы первичных партийных отделений систематическое проведение политзанятий; избегать формализма и наполнять тематику занятий актуальными вопросами федеральной и региональной социально-экономической политики. В процессе учёбы первостепенное внимание уделять изучению и обсуждению содержания и значения предвыборной программы КПРФ.

На состоявшемся заседании бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ рассмотрен вопрос и принято постановление «Об итогах 2020-2021 учебного года в системе политического образования коммунистов и задачах на новый учебный год».

«Создание и развитие системы партийно-политической учёбы и подготовки партийных кадров в городских и районных местных отделения КПРФ, первичных партийных организациях считать важнейшим направлением деятельности областной и местных партийных организаций» – говорится в постановлении бюро обкома КПРФ.

Информационно-пропагандистский отдел обкома КПРФ к началу учебного года, который начнётся в октябре 2021 года, должен обеспечить местные партийные отделения необходимыми методическими материалами, разработать порядок и технологию заочного обучения, приступить к изданию учебных пособий для слушателей Школы молодого коммуниста и актуальных выпускных работ слушателей Школы подготовки партийных кадров.

Сергей ЧУПРОВ, секретарь по информационно-пропагандистской работе Иркутского обкома КПРФ
образование, КПРФ, протесты, Чупров

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########