Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Улан-Удэ отменили выборы мэра

Столица соседней с нами Бурятии до последнего времени оставалась одним из немногих региональных центров России, где сохранялись прямые выборы мэра. Однако теперь и в Улан-Удэ, по примеру Иркутска, выборность главы города отменена. Фракция КПРФ в Народном Хурале выступала и голосовала против отмены выборов, но парламентское большинство продавило внесение изменений. «Поздравляем, еще одна победа демократии», с иронией отмечает телеграм-канал «Красная Бурятия».

В Улан-Удэ отменили выборы мэра

Накануне принятия этого рокового решения его прокомментировал в социальных сетях лидер коммунистов республики Вячеслав Мархаев:

«Глава Бурятии внёс в НХ РБ соответствующий законопроект (ЗП). При имеющемся соотношении депутатов от ЕР к остальным (51 из 66) ЗП, без сомнения, будет принят. Точно также, на «ура», в НХ РБ принимаются и все другие неоднозначные ЗП. Кто из парламентского большинства статистов, голосующих по указке сверху, будет отстаивать интересы людей? Таким же, полезным исключительно начальству, видится ему и связка мэр-горсовет.

В этой модели Бурятия и Улан-Удэ, по сути, функционируют не один год. Подконтрольный Горсовет не ропщет, узнавая об отмене прямых выборов мэра последним, из СМИ. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, все знают, креатура главы. Избран благодаря административному ресурсу. Массовые митинги недовольных результатами выборов людей лишь подтвердили его спорную легитимность.

Убрать этот позорный пробел можно, устранив от голосования народ. Убедить людей без кнута и пряника голосовать за худших главу региона и мэра столицы не представляется возможным. Алексей Цыденов занял по итогам 2023 года 86 место в рейтинге АПЭК среди глав регионов РФ по эффективности управления субъектами, с таким же провальным результатом в аналогичном рейтинге мэров городов РФ фигурирует и Игорь Шутенков.

Провластные пропагандисты напирают на то, что специальная комиссия под патронатом главы РБ выберет мэра гораздо лучше горожан. Она, якобы, будет способствовать «повышению требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента».

Опять эта «защита от дурака»! Помнится, под таким лозунгом Горсовет Улан-Удэ выбрал мэра Александра Голкова. Чем всё закончилось, тоже все прекрасно помнят.
Каким волшебным образом прохождение Игоря Шутенкова через специальную комиссию увеличит вдруг его профессиональные навыки и знания? Тут же возникает вопрос: «А судьи кто?» Будет ли среди членов комиссии хотя бы один, кто является успешным и результативным управленцем МСУ или государственной власти?

При отрицательной кадровой селекции главы-аутсайдера «успешными» становятся лично ему лояльные люди. Профессиональные качества сегодня, увы, не в приоритете.

Пропагандисты ЕР инициативу депутатов НХ РБ от КПРФ о переходе на смешанную систему формирования Горсовета Улан-Удэ: 50% - по партийным спискам, 50% - по одномандатным округам - уже окрестили «миной» под голосование ЕР. Мол, это «домашняя заготовка» БРО КПРФ - «пустышка», обусловленная исключительно тем, что «на округах у последователей Зюганова и Мархаева всё как-то не складывается».

Не складывается, поверьте, не только у нас, но и у всех жителей Бурятии и Улан-Удэ, поскольку рейтинги мэра и главы зависят напрямую от показателей благосостояния людей и комфортности проживания на управляемых ими территориях.

Защита от некомпетентных решений горе-управленцев возможна лишь при наличии в представительных органах оппозиционных сил. В спорах рождается истина. И эта аксиома не требует доказательств, в отличие от необоснованного прогноза провластных СМИ, что избранные по партийным спискам депутаты не будут заниматься наказами людей.

Практика свидетельствует об ином. Всеми неудобными вопросами жителей Бурятии в НХ РБ занимаются депутаты от фракции КПРФ, среди которых только один избран по одномандатному округу».
Сибирь, Мархаев, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########