Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Заветы Хо Ши Мина — действующая стратегия Компартии Вьетнама

74-ю годовщину провозглашения независимости — национальный праздник Социалистической Республики Вьетнам — народ страны встретил в обстановке особой политико-идеологической кампании. В этом году исполняется 50 лет со дня кончины основателя независимого вьетнамского государства, вождя вьетнамских коммунистов Хо Ши Мина. Тогда, в сентябре 1969-го, было обнародовано Завещание, в котором зафиксированы заветы великого вьетнамца своему народу, товарищам по партии. И в нынешнем году весь Вьетнам подводит итоги 50-летия выполнения «Священного завещания Хо Ши Мина».

Заветы Хо Ши Мина — действующая стратегия Компартии Вьетнама

ИТОГИ эти впечатляющие, они имеют поистине историческое значение. Главными достижениями в реализации заветов Хо Ши Мина безусловно являются победа над американскими агрессорами и воссоединение Вьетнама. Когда Хо Ши Мин составлял своё Завещание, война была в полном разгаре, тем не менее текст документа передаёт его твёрдую уверенность в победе: «Наш народ непременно одержит полную победу… Наша родина непременно будет объединена», — говорится в Завещании.

В послевоенные годы вьетнамский народ под руководством Коммунистической партии достиг грандиозных успехов в социально-экономическом развитии. Из отсталой аграрной страны Вьетнам превратился в среднеразвитое государство с современной индустрией. На протяжении последних трёх десятилетий СРВ демонстрирует одни из самых высоких темпов прироста ВВП. В этом году за первые шесть месяцев ВВП республики вырос на 6,76%, промышленное производство — на 9,5%. В 1960-е годы Вьетнам ввозил продовольствие из-за рубежа, а теперь он один из крупнейших поставщиков риса на мировой рынок. Только в этом году страна уже отправила на экспорт более 3 млн тонн риса. Идеологи КПВ считают, что указанием для проведения социально-экономических преобразований стали следующие содержащиеся в Завещании слова: «У партии должен быть хороший план развития экономики и культуры, чтобы постоянно повышать жизненный уровень народа».

Но начинается Завещание с раздумий о Коммунистической партии, о её роли в жизни страны. Главная заповедь — беречь единство и сплочённость партийных рядов. Это действительно удаётся КПВ: за 89 лет её истории партию не раскололи споры о путях продвижения вьетнамской революции, дискуссии по вопросам тактики и стратегии.

«Наилучшим методом укрепления и усиления сплочённости и единства партии» Хо Ши Мин считал «осуществление в партии широкой демократии, постоянной и серьёзной самокритики и критики». Хо Ши Мин также придавал большое значение моральному облику коммунистов. «Необходимо сохранить чистоту партии, быть достойными руководителями, самыми верными слугами народа», — записано в Завещании. В жизни сегодняшнего Вьетнама, когда руководство страны ведёт беспощадную борьбу с коррупцией и другими нарушениями коммунистической морали, верность этому завету Хо Ши Мина проявляется особенно наглядно.

Текст Завещания заканчивается словами: «Последнее моё пожелание таково: пусть вся партия, весь народ, тесно сплачиваясь, борются за создание мирного, единого, независимого, демократического и процветающего Вьетнама». И этот завет вождя партия и народ страны успешно реализуют все эти годы.

Однако есть один пункт Завещания, который не был выполнен. О нём не было известно широкой публике вплоть до конца 1980-х годов. В обнародованном в сентябре 1969 года тексте (первой из советских изданий текст Завещания на русском языке опубликовала «Правда» 10 сентября 1969 г.) этот завет отсутствовал. О чём речь? Хо Ши Мин просил не устраивать ему после смерти пышных похорон, а хотел, чтобы его кремировали, прах разделили на три части и захоронили в трёх историко-географических частях Вьетнама — Северном, Центральном, Южном. И на месте захоронения не ставили бронзовые памятники.

Как известно, партийно-государственное руководство страны не стало выполнять этот завет вождя. Сразу после кончины Хо Ши Мина его тело с помощью советских специалистов было забальзамировано. В 1975 году при советском содействии был построен мавзолей Хо Ши Мина, где с тех пор многочисленные посетители могут видеть первого президента независимого Вьетнама.

Вряд ли стоит осуждать кого-либо за такое отношение к последней воле вождя. Хо Ши Мин отличался уникальной скромностью и простотой, но партийно-государственное руководство, осознавая авторитет и преклонение, которые снискал при жизни Хо Ши Мин у вьетнамского народа, в правильном направлении использовали и используют его образ для мобилизации масс на борьбу за национальную независимость и суверенитет, на строительство счастливой жизни народа. Прошедшие 50 лет показали, что это было верное решение. Поток посетителей в мавзолей Хо Ши Мина не иссякает и в наши дни. Идеи Хо Ши Мина ведут вьетнамский народ от победы к победе.

Пётр ЦВЕТОВ
Источник: «Правда»
дальнее зарубежье, социализм, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########