Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Самая откровенная фальшивка о большевиках

Обвинения большевиков в антисемейности, безнравственности и проповедовании разврата — пропагандистские фальшивки, опровергаемые фактами. Об этом заявил Павел Капустин, выступая 6 июня 2017 года с докладом на конференции «Октябрьская революция. Мифы и реальность» в Санкт-Петербурге.

Самая откровенная фальшивка о большевиках

Один из распространенных мифов, предъявляемых в качестве огромной претензии большевикам, состоит в том, что «советская власть хотела разрушить семью». В эту же претензию укладывается якобы продвигаемая большевиками безнравственность и половая распущенность. Безусловно, всякий, живший в СССР, осознает всю безосновательность подобных утверждений, но обвинители порой находят ответ: мол, люди оставались нравственными вопреки развратной идеологии, а стоящие у истоков советского государства только им в этом мешали.

Капустин представил доклад, в котором подробно приводились документальные свидетельства истинного отношения большевиков к вопросам морали и деликатной сфере интимных отношений. Еще «Коммунистический манифест» высмеивал тех, кто считал, что если «коммунизм» (то есть нечто общее, общинное) — значит, и жены общие: «Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь…».

Если же обратиться к советским деятелям, то емко отразил отношение новой власти к вопросам семьи первый нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский. Видный деятель советского государства был уверен, что длительная парная семья является не то что лучшей или оптимальной, а единственно правильной формой семьи:

«На ближайшее будущее это единственная форма брака, которая гарантирует расцвет наших народов. И тот, кто хочет до конца выполнить свой долг — и политический, и рабочий, и человеческий, — должен основать именно такую семью», — напомнил докладчик слова Луначарского.

Что же касается еще одной претензии к большевикам, касающейся чрезмерной эмансипации женщин чуть ли не на грани печально известного феминизма, историческая правда и здесь не подтверждает обвинений.

«Мы должны сказать, что лишенная своих буржуазных черт — командования мужчины и погребения женщины под бременем домашнего хозяйства, — лишенная этих черт парная семья, длительный союз во имя общего строительства жизни, рождения и воспитания детей есть единственная форма, которая нам нужна»,— говорил Луначарский, имея в виду вовсе не то, что домашнее хозяйство — это плохо, а то, что недопустимо положение, при котором женщина остается полностью бесправной и совершенно, безусловно зависит от мужа.

К сожалению распространителей фальшивок, приписываемая Александре Коллонтай фраза о том, что вступить в интимную связь должно теперь стать так же просто, как выпить стакан воды, ею не произносилась. Притом, что львиная доля всех обвинений по поводу «культа свободной любви» отсылает именно к этой пресловутой «теории стакана воды».

Напомним, конференция «Октябрьская революция. Мифы и реальность» состоялась 6 июня 2017 года в Санкт-Петербурге и стала второй в цикле мероприятий, приуроченных к столетию Великой октябрьской социалистической революции и проходящих во многих городах страны.

Источник: «Регнум»
история, социализм, культура, общество, идеология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########