Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
15 апр 11:30в области

Сергей Левченко: «Кризис – не время останавливаться». Губернатор обратился с посланием Законодательному Собранию региона

Послание губернатора Иркутской области Сергея Левченко о положении дел в Иркутской области в 2015 году и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год было оглашено в рамках 37-й сессии Законодательного Собрания региона в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

Сергей Левченко: «Кризис – не время останавливаться». Губернатор обратился с посланием Законодательному Собранию региона

Посвятить 2017 год Байкалу

Обращаясь к собравшимся в зале – представителям Заксобрания, правительства области и федеральных структур, главам муниципальных образований, членам различных общественных организаций, почетным гражданам региона и всем жителям Приангарья, – Сергей Левченко подчеркнул, что сегодня область переживает непростые времена. Наличие внешних угроз, воздействие экономических санкций, нестабильность на рынке энергоносителей серьезно осложняют финансово-экономическое положение России.

– Настало то время, когда нам всем нужно думать не только о том, что регион может взять из центра, но и о том, что он может сделать для всей страны. Для этого нужна консолидация, работа на результат и открытость власти. В своей деятельности я и правительство Иркутской области будем руководствоваться следующими принципами: в управлении – открытость, в развитии – конкретность, в расходах – экономность, в политике – честность. К этому призываю и всех участников экономических, политических и общественных процессов, – заявил Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что, несмотря на кризис, индекс промышленного производства составил 104,5%, что на 1,5% больше, чем в 2014-м. Наибольший рост отмечен в пищевой промышленности – 123,9%. Добыча полезных ископаемых увеличилась почти на 10%, обрабатывающие производства впервые за последние три года показали рост – в 1,9%.

– Между тем сейчас Иркутская область испытывает такие же серьезные проблемы, как и вся страна. Но я твердо убежден, кризис – это не время останавливаться. Кризис дает нам возможность для быстрого решения тех проблем, с которыми мы уже привыкли жить, – сказал глава региона.

В послании Сергей Левченко обозначил необходимость развития высокотехнологичной промышленности; выразил озабоченность ситуацией, в которой оказались несколько ведущих высших учебных заведений нашей области, а также научные институты Сибирского отделения РАН; напомнил о темах, поднятых в рамках недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным; остановился на проблемах в сфере сельского хозяйства.

– Твердо заявляю, мы будем поддерживать наших сельхозпроизводителей. Но только тех, кто дает реальную отдачу. Раздачу бюджетных денег по принципу: подал заявку – получи субсидию, необходимо прекратить, – заявил губернатор.

Глава Приангарья поручил министерству сельского хозяйства разработать предложения по повышению эффективности действующих программ поддержки сельхозпроизводителей с учетом критериев необходимости и целесообразности.

Сергей Левченко также сообщил, что с Министерством природных ресурсов России достигнута договоренность о выделении дополнительных средств на исследование состояния Байкала, и уже в этом году такие работы будут проведены.

Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области поручено в июне-июле нынешнего года провести Байкальский экологический форум; агентству по туризму – организовать ревизию предприятий всех форм собственности, занимающихся туристической деятельностью.

– Также считаю необходимым обратиться в правительство Российской Федерации с предложением объявить 2017 год Годом Байкала, – отметил глава региона.

Чиновник – наемник народа

В послании шла речь о важности предоставления жителям качественных медицинских услуг, о необходимости эффективного расходования бюджетных средств по всем социальным обязательствам.

Кроме того, прозвучало поручение правительству региона разработать комплекс мероприятий по увеличению объемов строительства жилья эконом-класса.

Сергей Левченко подчеркнул, что открытость и понятность принимаемых решений должны стать неотъемлемыми спутниками региональной и муниципальной власти.

– Я уже дал несколько поручений, повышающих прозрачность деятельности чиновников. Министры регионального правительства должны ежеквартально публично отчитываться перед жителями области на простом и понятном для обычного человека языке. Хочу напомнить, чиновник любого ранга – это наемный работник многонационального народа Российской Федерации. Об этом в последнее время стали часто забывать, использовать свои должностные полномочия и чиновничий статус в корыстных целях. В этой связи борьбу с коррупцией в органах власти считаю одной из приоритетных задач. Обращаюсь ко всем без исключения работникам исполнительных органов власти – в случае выявления незаконных и преступных действий никто никого покрывать не будет! Прошу об этом не забывать, – заявил губернатор.

Сергей Левченко также поставил перед правительством Иркутской области задачу увеличить эффективность налоговой отдачи от лесной сферы; агентству лесного хозяйства – проработать вопрос внедрения системы электронного учета круглого леса посредством чипирования. Плюс ко всему, соответствующим органам власти было поручено сократить количество санитарных рубок, с руководством Иркутского района достигнута договоренность о том, что муниципалитет станет пилотной территорией, где такие рубки будут запрещены полностью.

– Мы проанализируем работу всех лесозаготовителей и лесоарендаторов. Тот, кто не платит налоги, ведет фиктивную деятельность, не занимается реальным лесовосстановлением, будет привлечен к ответственности, – сказал Сергей Левченко.

Еще раз напомнив о важности открытости органов власти всех уровней, Сергей Левченко сообщил, что до 1 мая 2016 года в нескольких муниципалитетах Иркутской области (Железногорск-Илимский, Усть-Кут, Братск, Тулун, Тайшет, Бодайбо, Усть-Илимск и поселок Усть-Ордынский) должны появиться общественные приемные губернатора. Кроме того, будет реорганизована работа Регионального совета, который станет открытой, доступной и свободной площадкой для общения властей всех уровней, а также общественности и средств массовой информации. Соответствующий указ уже подписан.

Правительству Иркутской области поручено также принять активное участие в подготовке к празднованию 355-летия Иркутска, 65-летия Ангарска, 80-летию Иркутской области.

Кроме того, Сергей Левченко обратил внимание на то, что главой государства в 2014 году был подписан указ о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

– Не буду возражать, если все чиновники в это непростое время будут готовы к труду и обороне, – отметил он.

Источник: «Областная газета»
Левченко, губернатор Иркутской области

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########