Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
09 ноя 16:25в области

Нет, «застойными» те годы не были

Что дала Октябрьская революция народу России? Только недалёкие, малообразованные, невоспитанные люди могут говорить, что при самодержавной власти народ в России жил лучше.

Нет, «застойными» те годы не были

Именно российский народ получил в октябре 1917 года свободу, он отстаивал Советскую власть от иностранных и внутренних полчищ Антанты, Врангеля, Деникина, Колчака. Этот народ под руководством партии большевиков во главе с В.И. Лениным уже в первые годы Советской власти разработал гениальный план ГОЭЛРО, наметил и в дальнейшем претворил в жизнь проекты индустриализации страны и подъёма сельского хозяйства. За какие-то 15 – 20 лет этот народ создал мощный научный потенциал по развитию оборонной промышленности страны с созданием современной авиационной и танковой техники и другого вооружения. Результат – многонациональная страна Советов уничтожила фашистскую чуму в Европе и японских милитаристов – на Дальнем Востоке.

Что лично для меня сегодняшний праздник – 100-летие Великого Октября? Прежде всего, это была и есть возможность познавать образовательную систему советской страны о мироустройстве нашего общества, включая другие страны с древнейших времён по ХХ век включительно.

Это было время, когда мы воспитывались на примерах патриотизма, героизма, духовности, черпая знания из книг великих советских писателей и поэтов. Мы по крупицам собирали семейную библиотеку, в которой сегодня насчитывается более двух тысяч томов. Наши дети, дети соседей постоянно пользовались нашей библиотекой. Сегодня ей пользуются внуки, обращаясь к трудам наших великих писателей.

Вижу сегодня, что далеко не вся молодёжь зомбирована телеэкраном и компьютером, что у многих есть интерес и тяга к знаниям. И, видимо, не случайно два моих сына пишут стихи, поют песни собственного сочинения, а младший Андрей – член Союза писателей России, издал уже сборник стихов и три книги прозы.

День 7 ноября всегда был в нашей семье одним из самых главных. В этот день мы всегда с детьми ходили на демонстрации. Для меня Октябрь – это пионерия, комсомол, получение специальности в техникуме, институте. Это участие в строительстве города Байкальска, ЛЭП-500, Братской ГЭС. Это – кураторство как заведующего сектором обкома ВЛКСМ над тринадцатью (!) Всесоюзными и пятью областными ударными комсомольскими стройками. В тот период мне посчастливилось работать рядом с такими великими руководителями-коммунистами как И.И. Наймушин, А.М. Гендин, А.Н. Семёнов, В.С. Бондарев.

Последней грандиозной стройкой стало строительство БАМа. Это была и моя последняя Всесоюзная ударная комсомольская стройка, на которой я работал главным диспетчером управления строительства «Ангарстрой» ГлавБАМстроя по строительству западного участка БАМа, заместителем начальника СМП-582 в Кунерме – самом многонациональном посёлке на БАМе. Там, у хребта Даван, у Байкальского 7,5-километрового тоннеля заканчивался наш западный участок. Там мы принимали почётных гостей юбилейного поезда по случаю сдачи в эксплуатацию нашего участка.

Советские 70 лет были действительно созидательными, годами интенсивного развития нашей страны. Невозможно перечислить всё то, что было построено за эти десятилетия в нашей стране и только горбачёвско-ельцинская клика и их сегодняшние последователи могут называть те великие годы застойными. Да, с приходом олигархического капитализма, бандитского беспредела в России наступило самое что ни на есть застойное время.

Вот почему сегодня, как никогда раньше, ещё и ещё раз осмысливаю по-настоящему огромное значение Великой Октябрьской социалистической революции, позволившей дать волю народам великой России и других союзных республик, входящих когда-то в нерушимый Советский Союз.

Василий ШВАЙКИН, ветеран труда, партии и комсомола, г. Иркутск
«Приангарье», № 45, 2017 г.
история, социализм, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########