Новости KPRF.RU
Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора


В ходе соборного съезда 27 марта 2024 года, который состоялся в Зале церковных ...

Юрий Афонин в эфире «России-1» рассказал об обращении Г.А. Зюганова с призывом отказаться от драпировки Мавзолея


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф


«Люди, я любил вас, будьте бдительны!» – эти слова написал, как завет, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
03 май 16:38в области

Нам пишут: "Рабы!"

Уважаемый главный редактор газеты «Приангарье»!

Если эта тема актуальна, то опубликуйте мой материал. Я врач ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница» Владимир Васильевич Харламов, мой сотовый телефон – 89641139668. Думаю, проблема, которую я поднимаю, общероссийская. А наша глубинка – это ещё один индикатор деструктивных изменений в обществе после уничтожения Советской власти.


Нам пишут: "Рабы!"


Всё чаще и чаще все мы вспоминаем советское прошлое. Что имели – не ценили, а потеряли – плачем. Я успел пожить и в советское время, и в разбойничьи грабительские 90-е годы уже прошлого столетия, и вот живу в сегодняшнее рабское время. Пытаюсь осознать, что же с нами происходит? Сегодня наблюдается через СМИ информационный терроризм в наши умы. Я упорно ищу ответ в политических телешоу – «Время покажет», «Право голоса», «Право знать», «Вечер с Владимиром Соловьёвым», «60 минут с Ольгой Скабеевой», телеканал «Красная линия»... Стараюсь не пропускать ежегодные встречи нашего президента с журналистами (думаю, что это тоже шоу) и так далее, но ответа нет.

Почему мы из года в год живём всё хуже и хуже? Почему 10 процентов россиян жируют, а 90 процентов – нищенствуют? Кто покровительствует олигархам? Кто дал право унижать человеческое достоинство? И разве за такую жизнь умирали миллионы людей, чьи жизни были исковерканы в Гражданскую и Великую Отечественную войны? За что умирали? Мой отец в тяжелейшем бою под Киевом в 1944 году получил осколочное ранение левого глаза с лишением зрения и общую контузию.

Мне кажется, что СМИ умышленно, по заказу, уводят нас от внутренних проблем и стараются прикрыть эту брешь бесчисленными политическими шоу. Я знакомлюсь с местными муниципальными СМИ, игнорирую региональные и федеральные СМИ, кроме газеты «Советская Россия». Я ей доверяю и выписываю уже лет 10 – 15. В единственной в нашем городе (численность города 36 тыс. жителей) библиотеке штудирую журнал «Наш современник». От случая к случаю знакомлюсь, я бы выразился, с полулегальными газетами – «Мысль», «Садовое кольцо», «Рабочий класс», «Трудовая Россия»... Вот это те источники, из которых я черпаю информацию. Пользуясь советской терминологией, среда каждой недели у меня – «единый политдень», когда я размышляю и пытаюсь отвечать на свои же вопросы.

Как я уже сказал, наш провинциальный городок небольшой. Сегодня средняя пенсия 6 – 10 тыс. рублей. Работающих пенсионеров сегодняшнее правительство обокрало, лишив их ежегодной индексации на уровень инфляции. Одной рукой бросило голодающим по пять тысяч, а другой тут же забрало в виде повышения цен на все виды продуктов, на коммунальные услуги... Этим «широким» жестом, по-видимому, оно пыталось сбить накал молчаливого бунта народа, а получило разочарование. В нашем моногородке на градообразующей слюдяной фабрике работало полторы тысячи горожан. Увы, безвозвратно канула «кормилица» в вакханалии перестройки. А другой работы нет. Город обеднел людьми. Если в 1984 году нижнеудинцами гордо себя называли 43200 человек, то в 2015-м нас уже осталось 34235 человек. А завтра? Можно сказать прямо – умирающий город. И вот в этой удручающей обстановке в Нижнеудинске найти работу, а тем более пенсионеру, – это сродни вытянуть счастливый лотерейный билет. Это официально зарегистрированный в муниципальных органах факт. Но в ходу у нас – белый конверт, а правильнее назвать бы его чёрным. Это когда предприниматель соглашается взять тебя на работу без оформления и без показа в муниципальных органах, естественно, без социальных гарантий. Прав у этого человека нет, есть обязанность – беспрекословно исполнять любой каприз хозяина. А что делать, выбора нет. И сидит этот человек за копейки в мороз или летнюю духоту на торговой точке в рыночной толчее, предлагает товар хозяина, приобретая букет хворей. В частных учреждения человек под подачку выполняет несколько работ: что? Не нравится? Пошёл вон. А за «воротами» – очередь такой же дешевой рабочей силы, которая согласна на любые кабальные условия этого предпринимателя. И нет тебе ни стажа, ни праздников, ни выходных, ни ежегодного отпуска, больничных листов по болезни тоже нет. Рабочий день устанавливается «рабовладельцем»: – Что, ропщешь? Пошёл вон. – Удивляюсь, ведь соответствующие органы городской администрации, наверное, отслеживают данную ситуацию или за взятку молчат, покрывают, игнорируют закон?!

В Госдуме обсуждается проект закона «О тунеядстве в России» и, скорее всего, его примут уже в 2017 году. Когда знакомишься с этим законом, хочется закричать от негодования, да это же узаконенное рабство! Уже подсчитано, что у нас, в России, 18 млн. безработных, которым грозит уголовное наказание – лишение свободы сроком до одного года!

Господа депутаты, одумайтесь, вы толкаете народ на социальный взрыв. Мы хотим работать и жить достойно, но нет работы в нашем городе, нет работы в наших сёлах. Мы загнаны в ловушку, где с одной стороны – беспредел местных мелких индивидуальных предпринимателей, ставящих людей в положение рабов, а с другой вы, господа думцы, идёте на беспредел. Поизучайте опыт Советского Союза, да и к той же братской Белоруссии присмотритесь, не наломайте дров!

Владимир ХАРЛАМОВ.

г. Нижнеудинск.

Источник: газета Иркутского ОК КПРФ "Приангарье" № 16-17 от 18 апреля 2017 г.

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########