Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сергей Левченко: «Проблемы посёлков вокруг Иркутска можно решить безо всяких реформ»»

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Левченко прокомментировал широко обсуждаемую тему о возможном присоединении трёх посёлков Иркутского района (Маркова, Молодёжного и Ушаковки) к Иркутску для ютуб-канала "Сергей Королёв".



– В последнее время многие законопроекты и многие решения органов власти разного уровня принимаются рефлекторно, причём мы имеем дело с условным рефлексом. Как только в обществе назревает какая-то проблема - всё это пытаются решить при помощи законодательства или каких-то реформ.
Вы помните, как на государственном уровне обсуждался законопроект о QR-кодировании? Считали, что если введут такую реформу, то всё у нас с точки зрения безопасности заражения ковидом, с точки зрения медицины, здравоохранения будет гораздо лучше. Но с учётом того, что многие люди видели за этим QR-кодированием достаточно серьёзные проблемы в жизни людей, поднялась большая волна недовольства, и правительство и органы власти отступили. Такая же ситуация создавалась и в связи с законом о рекламе. Собирались провести реформу, чтобы найти одного единственного исполнителя, который будет всем остальным раздавать право заниматься рекламной деятельностью. Власть отступила, потому что видела большое недовольство профессионального сообщества.

Точно такая же ситуация и с законом о публичной деятельности. Решили снова при помощи реформы разрешить накопившиеся проблемы, которые были искусственно созданы 20 лет назад, когда вводили пакет законов о муниципальных органах власти: 131-й закон и т.д. Я уже тогда говорил здесь на советах, и в Москве много раз выступал (я помню ещё Борис Александрович Говорин проводил советы разных политических сил) и говорил, что при помощи этих реформ вы точно жизнь людей не улучшите. Реформы сами по себе ничего не сделают. Если вы пересаживаетесь с одного кресла на другое, меняете названия, само по себе улучшение не произойдёт. И здесь тоже самое: решили, что нужно вот эту муниципальную реформу проводить, изменять весь пакет законов о местном самоуправлении, названия менять – ничего не произойдёт, если не будете работать так, как нужно.

Ситуация в Иркутске и Иркутском районе, где часть городской думы, комиссия, вдруг приняла решение присоединить к городу несколько населённых пунктов Иркутского района, чтобы вдруг всё сразу улучшить такая же ненужная. В органах власти засели люди, которые работать не умеют, и говорят, что вся проблема в законе или вся проблема в неправильном взаимоотношении уровней власти между собой и т.д.

Проблему, которая накоплена в посёлках, населённых пунктах вокруг города Иркутска, можно и нужно решать абсолютно безо всякого реформирования. Её можно решать и в пределах Иркутского района, и она должна решаться и в Иркутске. Ситуация понятная: она, с одной стороны, неуправляемая, потому что люди переезжают в Иркутский район – в последние годы в Иркутском районе стало в два с лишним раза больше населения, чем было там пять лет назад. И мы смотрим на это дело безучастно. И не стараемся быть впереди желания людей – делать им необходимые посёлки со всей социальной сферой, отводить территории, помогать людям устраиваться, строить дома и жить рядом с городом, если есть такое желание. Это делают в других территориях Российской Федерации достаточно успешно: в Белгородской области и не только.

Надо быть на шаг впереди, понимая, что людям нужно будет завтра, принимать решения органов власти уже сегодня. Я поручал в 2019-м году правительству подобрать территории, где можно было бы при помощи бюджета областного сделать социальную сферу и потом дать возможность людям строиться: где-то более индивидуальное жильё, где-то более типовое, но с помощью государства. И тогда это было бы более организованно. А сейчас люди переехали, а мы уже после этого начинаем чесать затылок, потому что автоматически создались проблемы: и в коммунальном хозяйстве, и в социальных делах.

Всегда догонять – это не методы нормальной власти. Как я сказал, это рефлекс, реагирование постфактум на сложившееся положение дел, на появившуюся задачу, возникшую проблему. Мы идём вслед событий. Власть в этом смысле себя снизу доверху себя полностью дискредитировала и показала своё дилетантство и непрофессионализм.
Левченко

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########