Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Среди студентов Иркутской области объявлен конкурс законопроектов о Байкале

15 сентября стартует студенческий конкурс правовых решений и предложений в сфере охраны и развития Байкальской природной территории «Моя законотворческая идея по сохранению, охране и развитию уникального озера Байкал». Конкурс организован депутатом Государственной думы Михаилом Щаповым.

Среди студентов Иркутской области объявлен конкурс законопроектов о Байкале

- Мы начали работу над законодательством о Байкале еще в прошлом году и поняли, что в существующей правовой базе — законах, подзаконных актах, инструкциях — и в правоприменительной практике большое количество противоречий, спорных моментов, чрезмерной зарегулированности. И одна из причин этого — федеральный центр плохо представляет, что на самом деле происходит на Байкале, не замечает людей, живущих на его берегах, и не слышит мнение региона. К сожалению, и сами жители области не слишком хорошо осознают степень правовой проблемы. Поэтому появилась идея вовлечь в процесс законотворчества молодежь. Чтобы как можно больше людей сформировали свое понимание происходящего на Байкале, а их мнение стало заметно в Москве, - пояснил Михаил Щапов.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты вузов Иркутской области. Конкурсанты могут выбрать любое из трех направлений: «Экологическая безопасность озера Байкал: современно состояние и ее развитие», «Осуществление охоты и рыбалки на природной территории озера Байкал: законодательные проблемы, пути их преодоления», «Развитие туристической деятельности с учетом природных и климатических особенностей озера Байкал». Задача участников выявить правовую коллизию и предложить ее решение в виде законопроекта (поправки в федеральное законодательство), составить к нему пояснительную записку к законопроекту, в которой обосновать свой проект, привести финансово – экономическое обоснование, а также - перечень нормативных актов, подлежащих изменению.

Подробнее ознакомиться с правилами конкурса можно на странице ВКонтакте: https://vk.com/konkursbaikal2017. Отправлять работы можно с 15 сентября и по 31 октября 2017 года по адресу: konkurs.baikal2017@mail.ru. Авторы лучших работ получат ценные призы.

Конкурс проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области; областного агентства по туризму; службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области; комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. А также - Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского.

- 2017 год в России объявлен Годом экологии и когда как не сейчас привлекать внимание к противоречиям и лакунам законодательства о Байкале. А конкурс поможет нам выявить талантливых молодых правоведов. Возможно для кого-то он станет входным билетом в законотворческую деятельность. И в любом случае, это будет хорошей практикой для молодых людей. И хорошим примером для федерального законодателя, - отметил Михаил Щапов.

Пресс-служба депутата ГД Михаила Щапова
Госдума, Щапов, Байкал, экология, молодёжь, право, конкурс

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########