Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Щапов рассказал об итогах первого года работы Госдумы седьмого созыва

Депутат Государственной Думы Михаил Щапов рассказал журналистам об итогах первого года работы в Государственной думе, дал оценку деятельности депутатского корпуса и остановился на наиболее важных, по его мнению, законопроектах, внесенных и рассмотренных в ГД.

Михаил Щапов рассказал об итогах первого года работы Госдумы седьмого созыва

- Этот созыв Госдумы более самостоятелен, нежели предыдущие, благодаря возвращению депутатов-одномандатников. Законотворческий процесс стал больше похож на диалог двух ветвей власти: принятие ряда законопроектов сопровождалось серьезной дискуссией, даже оппонированием депутатов правительственным инициативам. Как пример, могу привести законопроект о лесной амнистии, законопроект о туристическом сборе. Кстати, нашу поправку к Лесному кодексу, несмотря на отрицательное заключение Правительства РФ, профильный комитет ГД по природным ресурсам не отклонил, а отправил на доработку, - отметил Михаил Щапов. – Хотя, конечно, о реальном разделении ветвей власти говорить не приходится.

Депутат назвал важным событием создание межфракционной рабочей группы «Байкал», которая взяла в работу круг вопросов, связанных с охраной озера Байкал и развитием прибайкальских территории. В том числе - законопроекты об экологической экспертизе на Байкале. Благодаря настойчивости депутатов Комитет по экологии и охране окружающей среды обратил внимание на эту проблему, признал ее остроту и намерен плотно заняться этим вопросом.

Также Михаил Щапов отметил, что удалось добиться внимания со стороны Росрыболовства по вопросам запрета на вылов омуля. Тот факт, что запрет все-таки перенесли на начало 2018 года, говорит, что ведомство услышало доводы региона. Сейчас идут переговоры с Росрыболовством о возможности восстановления рыборазведения в Иркутской области и привлечения к этому высвобождающихся после введения запрета рыбаков.

Отдельно депутат коснулся законопроектов разработанных и внесенных им за этот год работы. В том числе последних поправок к закону о туристическом сборе, отклоненных из-за того, что Иркутская область не была включена в зону эксперимента. По его мнению, в том виде, в котором законопроект был принят, он абсолютно не учитывает интересы прибайкальских регионов, поскольку сбор предлагается взимать со всех туристов, в том числе с россиян, а не только с иностранцев; из списка туристической инфраструктуры исключены дороги и коммунальные объекты, без которых развитие туризма на Байкале невозможно, и не до конца понятен механизм сбора и распределения средств.

В целом, Михаил Щапов в первый год работы в Государственной Думе ФС РФ выступил автором и соавтором девяти законопроектов. Им было отправлено 128 депутатских обращений – как в федеральные органы власти, так и в областные и муниципальные. С ноября 2016 года депутат с помощниками провел личные приемы в Усть-Удинском, Качугском, Ольхонском, Слюдянском, Иркутском районах, в Иркутске и Усть-Ордынском Бурятском округе. Помимо этого в общественную приемную депутата обратились 164 человека. По 56 обращениям граждан удалось добиться положительного решения.

Депутат подчеркнул, что намерен продолжить работу над инициативами в сфере регулирования противоречий законодательства об охране озера Байкал и развития прибайкальских территорий, лесного законодательства и в области межбюджетных отношений.

Пресс-служба депутата ГД М. Щапова
Госдума, Щапов, пресса, экономика, право

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########