Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Депутат Госдумы Михаил Щапов объявляет конкурс на лучший студенческий законопроект о Байкале

У студентов юридических факультетов в Иркутске появится возможность попробовать свои силы в законотворческой работе. Депутат Государственной думы Михаил Щапов объявляет конкурс правовых решений и предложений в сфере охраны и развития Байкальской природной территории.

Депутат Госдумы Михаил Щапов объявляет конкурс на лучший студенческий законопроект о Байкале

Конкурс «Моя законотворческая идея по сохранению, охране и развитию уникального озера Байкал» будет проводиться при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области; областного агентства по туризму; службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области; комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Его поддержали ректораты всех ведущих вузов Иркутска.

- Существующее законодательство, регулирующее деятельность человека на Байкале, с одной стороны, крайне противоречиво, с другой стороны, неполно. Противоречиво, потому что деятельность на Прибайкальской природной территории во многом регулируется постановлениями различных министерств и ведомств, которые не согласовывают свою работу. А неполно потому что основной закон — ФЗ «О Байкале» - носит рамочный характер и пестрит отсылками к другим правовым актам, что приводит к правовым лакунам. В то же время неурегулированными остаются многие вопросы, из-за чего нам приходится руководствоваться протоколами и конвенциями, принятыми на международном уровне, и не учитывающими ни местных реалий, ни интересов населения. Мы начали работу над законодательством о Байкале еще в прошлом году и поняли, что это очень масштабная проблема, требующая приложения серьезных сил. Поэтому возникла идея привлечь к работе талантливую молодежь, получающую юридическое образование, - пояснил Михаил Щапов.

Участникам конкурса будет предложено выявить правовую коллизию и предложить ее решение в виде законопроекта (поправки в федеральное законодательство), составить к нему пояснительную записку к законопроекту, в которой обосновать свой проект, привести финансово – экономическое обоснование, а также - перечень нормативных актов, подлежащих изменению.

- 2017 год в России объявлен годом экологии и когда как не сейчас заниматься приведением в порядок природоохранного законодательства. Тем более на прямой линии президента РФ Владимир Путин четко расставил приоритеты: люди не должны страдать от противоречивых запретов. Есть надежда, что этот тренд создаст режим благоприятствования необходимым поправкам. А конкурс поможет нам выявить талантливых молодых ученых-правоведов. Возможно для кого-то он станет входным билетом в законотворческую деятельность. И в любом случае, это будет хорошей практикой, - отмечает Михаил Щапов.

Подготовка конкурса началась еще зимой, сам он официально стартует только осенью, так что у заинтересовавшихся студентов, магистрантов и аспирантов есть целое лето для того, чтобы предметно изучить вопрос.

Пресс-служба депутата ГД М. Щапова
Щапов, Госдума, молодёжь, право, Байкал

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########