Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Андрей Левченко: о бюджете области и проблемах Ангарска

Мы встретились с Андреем Левченко, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ, чтобы больше узнать о его работе в парламенте региона.

Андрей Левченко: о бюджете области и проблемах Ангарска

- Здравствуйте, Андрей Сергеевич, расскажите о своей депутатской работе.

- Здравствуйте. В Законодательном Собрании я являюсь членом комитета по бюджетному, налоговому законодательству. В наш комитет перед тем, как выноситься на голосование, поступают все версии бюджета: и основной и различные поправки, которые бывают два-три раза в год. Например, 28 июня будет очередная сессия Заксобрания, на которой будет рассматриваться уже второе в этом году увеличение бюджета области.

Я считаю, что работа в этом комитете очень важна. Пока она идет без какого-то особого непонимания между правительством и депутатами, большинство из которых является членами «Единой России». Но поскольку высокопрофессионально выстроена работа по подготовке бюджета и изменений к нему, у бюджетного комитета не бывает веских оснований, чтобы не принимать, отклонять эти документы. До внесения они отрабатываются вместе с председателем комитета.

Хотя в последнее время, с приближением выборов в Законодательное Собрание, начинают возникать чисто политизированные моменты. Например, депутаты-одномандатники от некоторых территорий пытаются перетягивать одеяло на себя.

- Каким образом?

Понятно, что бюджетных денег в нашей российской действительности не хватает на многие статьи расходов. Но есть первоочередные вопросы и те, которые можно поставить на вторую, третью очередь. Но некоторые депутаты, чтобы показать, что они принесли какую-то пользу, пытаются вносить в затратную часть бюджета статьи как раз из числа не первоочередных. Это, естественно делается в ущерб более важным вопросам, и такие депутаты сами все прекрасно понимают.

- А какие вопросы являются в вашей работе первоочередными?

Это, в первую очередь, обеспечение всех заработных плат и социальных пособий, которые выплачиваются за счет или с участием областного бюджета. Большая статья затрат приходится на дотации муниципалитетам. Потому что у них есть постоянные расходы, которые нельзя снижать (зарплаты, содержание дорог, сферы ЖКХ), но эти муниципалитеты не имеют достаточно своих доходов. Эти дотации – довольно большая статья расходов в областном бюджете.

При этом бывает, что в течение года по вполне объективным причинам эти расходы растут и муниципалитеты запрашивают дополнительные средства, соответственно областное правительство вносит в бюджет дополнительные расходы. И очень важно именно такие расходы в первую очередь закрывать, в том числе в течение года. К сожалению, часто депутаты этот принцип намеренно или случайно забывают…

- Комитет по бюджету ведь не сильно изменился со времен губернатора Ерощенко?

Да, это все те же самые депутаты. Единственное изменение – то что после ухода Михаила Викторовича Щапова в Государственную Думу я стал депутатом и вошел именно в этот комитет.

- Выходит, увеличение бюджета – это результат изменения правительства области?

- Да, работу по улучшению сбора налогов, по выводу многих сфер достаточно прибыльного бизнеса из тени контролирует правительство. Где-то совместно с налоговой инспекцией, с прокуратурой. Поэтому увеличение бюджета – это в первую очередь работа губернатора и правительства области. По сравнению с 2015 годом рост составляет примерно 30%. Было менее 100 миллиардов, с будущими поправками выйдет около 130.

В результате такого увеличения появилась возможность закрывать существенно больше расходов, чем в 2014-15 гг. Область получила возможность достраивать или строить заново многие социальные объекты: школы, детсады, больницы, фельдшерско-акушерские пункты… Важно отметить, что областное правительство работает в этом направлении комплексно и планово, раньше такого не было.

- Какую еще депутатскую работу вы проводите?

- Я представляю в Заксобрании Ангарский городской округ. И если какие-то вопросы имеют большое значение для округа - стараюсь держать руку на пульсе. И стараюсь эти вопросы продвигать. Это моя обязанность.

- Можете привести пример?

Например, в этом году началась достройка школы в 7-м микрорайоне. Тут надо сказать, что с советских времен школ в Ангарске не строилось. И эту школу, несмотря на то, что на нее было потрачено уже больше миллиарда рублей, все никак не могли достроить!

Мы включили это в областной бюджет, привлекли федеральные средства, немного муниципальных – в общей сложности около 900 миллионов. Думаю, в следующем году, максимум в 2019, все работы будут окончены. Это будет самая большая (более 2000 ребятишек) и, естественно, самая современная школа в Ангарске.

- А какие, на ваш взгляд, основные проблемы у Ангарского городского округа?

- По большому счету, те же, что и в других городах. Состояние сферы ЖКХ, неудовлетворительное состояние многих социальных учреждений (медицины, образования), в некоторых районах не хватает школ, детских садов, однозначно неудовлетворительное состояние городских дорог.

Много проблем, на самом деле. Чем могу, стараюсь помогать. Как и положено, ежемесячно веду прием граждан, по обращениям людей работаю мои помощники. Также люди могут придти ко мне на предприятие (я ведь депутат на неосвобожденной основе).

- Запомнилось какое-нибудь обращение?

- Ну, например, недавно у человека был тяжелый случай. Жена лежала в Ангарском роддоме и возникли осложнения, требовалась квалифицированная помощь, внимание главных врачей и роддома и нашей основной больницы БСМП. С моим участием, эта помощь была оказана. Сейчас, к счастью, все хорошо. Женщину вместе с новорожденной ангарчанкой выписали.

- Спасибо за интервью. Всего доброго и успехов вам в депутатской работе!

Беседовал Виктор МОЛОТОВ
законодательное собрание, Левченко Андрей, интервью

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########