Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Важнейшее из искусств». Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Кино

Ровно сто лет назад, 27 августа 1919 года, Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры перешли прямое ведение Народного комиссариата просвещения. И именно этот день отмечается в России, как День кино.

«Важнейшее из искусств». Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Кино

Важнейшим из всех искусств называл кино Ленин – и уже тогда видел его огромные возможности. Кино ещё было немым – но это и заставляло делать его выразительным и убеждающим, как стихи Маяковского – не зря же поэт писал сценарии и снимался в фильмах, жестом и мимикой выражая то, о чём гремел своим могучим словом. Кино было чёрно-белым – но это и заставляло искать и показывать игру света и тени, динамику действия выразительность кадра.

И в этих первых шагах нужно было суметь увидеть великое будущее – Ленин настаивал, чтобы кроме традиционных «увеселительных» лент снимались производственные, образовательные, научные ленты, показывающие технологические процессы, организацию производства, объясняющие физические законы и явления природы.

Именно поэтому сто лет назад и был передан кинематограф в ведение именно Наркомата просвещения – «для благого просвещения народа», как говорили тогда.

И это решение оказалось благим и для кинематографа. Кинематограф СССР заслуженно считался одним из самых сильных в мире. Мировой классикой стал «Броненосец Потёмкин» – и именно в этой ленте на экран впервые в мире пришёл цвет: ещё не было цветной фотохимии, и Эйзенштейн кисточкой раскрасил на кадрах красный флаг, поднимающийся на мачте броненосца. Фильм «Двенадцатая ночь» имел огромный успех на родине Шекспира, а исполнительницу трёх (!) главных ролей в этом фильме, лауреата Сталинской премии Клару Лучко англичане признали лучшей актрисой тысячелетия – и вручили ей сертификат от Кембриджа. Орден Британской Империи получил от королевы Елизаветы Василий Ливанов – как лучший в мире Шерлок Холмс. Многими международными призами и наградами отмечены «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Коммунист», «Всё остаётся людям», «Судьба человека», «Андрей Рублёв», «Москва слезам не верит» и многие другие.

Уже десятки лет остаются на экране «Весна» и «Весёлые ребята», «Волга-Волга» и «Операция «Ы»», «Белое солнце пустыни» и «Гусарская баллада» – каждое поколение зрителей воспринимает их по-своему, видит что-то своё, но всегда интересное.

Начиная с семидесятых годов советские студии научно-популярных фильмов выпускали более трёхсот просветительских фильмов в год – буквально каждый рабочий день выходил новый фильм о математике и микроорганизмах, о космических кораблях и выращивании урожаев, об океанах и пустынях, вычислительных машинах и добыче угля – обо всём на свете. Новейшие приёмы кинематографии, полиэкраны и мультипликация, микро- и макро-, скоростная и сверхмедленная съёмка использовались, чтобы наш народ был самым развитым и просвещённым, самым знающим и грамотным – это работал ленинский декрет.

По самой свой природе кино – искусство коллективное, общий успех зависит от работы каждого – артиста и режиссёра, оператора и осветителя, гримёра и костюмера, создателя декораций и виртуальной реальности, пиротехника и звуковика. И в день столетия мудрого декрета, на десятки лет определившего успех и задавшего высокий уровень кинематографа я желаю всем, кто работает в удивительном мире кино, крепкого здоровья, творческих успехов, мирового признания.

Надеюсь и желаю, чтобы фильмы, над которыми вы работаете сегодня, были интересны зрителю и через десять, и через двадцать, и через тридцать лет! С праздником, товарищи кинематографисты!

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВ
Источник: «КПРФ.ру»
культура, кино, поздравления, праздник, Зюганов, история, социализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########