Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

К вопросу о принадлежности Курильских островов

Вопрос принадлежности Курильских островов – принципиальнейшая тема. Вошедшие в состав нашего государства по завершении Второй Мировой войны, эти территории стали камнем преткновения в российско-японских отношениях. В связи с этим просочившаяся в СМИ информация о попытках достижения мирного соглашения на основе Совместной декларации 1956 года, в которой оговаривалась возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана, вызывает определенную настороженность.

К вопросу о принадлежности Курильских островов

Неизвестно, какая нужда заставила российское правительство вспомнить о волюнтаристском решении Хрущева, которое впоследствии уже никто всерьез не рассматривал. Однако подобные вбросы не делаются на пустом месте. Мы-то с вами помним, как обрабатывалось общественное мнение относительно пенсионной реформы задолго до ее принятия. Можно предположить, что и теперь мы имеем дело с чем-то подобным.

Чтобы было ясно, нужно уточнить, о чем вообще идет речь. Острова Хабомаи и Шикотан – это не просто никому не нужные скалы в океане. Их общая площадь превышает 360 квадратных километров – больше трети площади Москвы в пределах МКАД. И это не пустыня, на островах живут люди, трудом которых осваиваются природные богатства региона. А богатства эти немалые: воды, прилегающие к островам, изобилуют рыбой, крабами и другими морскими ресурсами. Иначе зачем японцы так упорно боролись бы за эти территории?

Впрочем, аппетиты страны восходящего солнца не ограничиваются Малой Курильской грядой. Они намерены добиваться передачи островов Кунашир и Итуруп, намного более крупных по территории и имеющих исключительное стратегическое значение. С утратой этих земель Охотское море перестает быть внутренним морем России, тихоокеанское побережье становится уязвимым для агрессии со стороны военно-морских сил потенциального противника.

Так зачем же именно сейчас потребовалось поднимать болезненный вопрос принадлежности островов, за обладание которыми наши предки проливали кровь, когда, казалось бы, особой нужды в этом нет? Возможно, ответ кроется в антироссийских санкциях, тема которых постоянно всплывает в СМИ в связи с двухсторонними переговорами. Если их отмена является причиной возможных территориальных уступок, то это означает лишь одно – российская олигархия готова жертвовать национальными интересами ради собственных сверхприбылей.

Посмотрим, что на это ответит народ, который, согласно Конституции, является носителем суверенитета и единственным источником власти…

Павел ОРЕХОВ
Источник: «КПРФ.ру»
Дальний Восток, безопасность, внешняя политика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########