Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
27 ноя 11:18в области

От Заполярья до Лугового: судьба руководителя народного хора

Да, у каждого человека она есть. Наверное, все же всевышний посылает ее каждому человеку. Дает уроки, учит жизни. И если жизнь не балует, значит так надо… Делает человека сильнее. Хочу рассказать о человеке, которого знаю шесть лет как руководителя хора. Вера Альбертовна Зубченко. Мы видимся два раза в неделю на репетициях, разучиваем новые песни, выступаем на концертах, участвуем в конкурсах.

От Заполярья до Лугового: судьба руководителя народного хора

Но ведь интересно узнать жизненный путь человека, которого ты очень уважаешь. Его истоки. А путь у Веры Альбертовны был нелегким: родилась в далеком заполярном поселке Караул, который стоял на берегу Енисея, росла далеко не в тепличных условиях. После окончания школы поступила в Красноярское культпросветучилище, которое окончила в 1974 году по специальности «Руководитель хорового коллектива».

По распределению была направлена в село Георгиевка Боготольского района Красноярского края на должность директора СДК. В селе организовала хор, агитбригаду и другие кружки художественной самодеятельности, которые постоянно занимали призовые места в различных конкурсах и фестивалях, за что и была награждена в 1976 году премией Министерства культуры РФ, а в 1979 и в 1981 году почетной грамотой Всероссийского Хорового Общества г. Красноярск.

В 1983 году с семьей переехала в поселок Кеуль Усть-Илимского района Иркутской области, где поступила на работу в школу библиотекарем. По просьбе администрации поселка стала вместе с мужем Зубченко Александром Максимовичем вести хор в местном СДК. В 1987 году хору было присвоено звание «Народный». В 2008 году Департаментом образования Иркутской области награждена Почетной грамотой. В 2012 году награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В связи с тем, что поселок Кеуль попал в зону затопления Богучанской ГЭС, в 2013 году кеульцев расселили по всей области. Семья Зубченко переехала в ЖК «Луговое» Марковского МО Иркутского района. Тяжело приживаться на новом месте, все с чистого листа. Помогла музыка. Пригодился и жизненный опыт, и опыт работы в хоровом коллективе.

В 2017 году по инициативе председателя местного отделения Союза пенсионеров Юрченко Т.Г. был создан хор русской песни «Луговые росы», руководителями которого стали супруги Зубченко. Хор стал активным участником самых различных конкурсов и фестивалей и неоднократно становился их лауреатом. В 2020 году хору русской песни «Луговые росы» было присвоено звание «народный».

Коллектив хора вот уже несколько лет поддерживает тесную связь с Иркутским региональным отделением Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Народный хор в полном составе вошел в ряды «Русского Лада» и принимает активное участие во всех мероприятиях и конкурсах, проводимых этим движением. Выбранное направление деятельности народного хора русской песни «Луговые росы» созвучно с целями и задачами движения «Русский Лад».

Неоднократно хор становился победителем вокальных конкурсов, организованных «Русским Ладом», а в 2022 году в заочном песенном конкурсе, посвященном 100-летию образования СССР хор становится лауреатом 1 степени, в 2023 году хор по итогам конкурса, посвященного 75-летию Г. Заволокина, стал лауреатом 3 степени и участником гала-концерта, который проходил в ИРНИТУ.

В 2022 году за значительный вклад в развитие культуры в Иркутской области Вера Альбертовна награждена Почетной грамотой и знаком Законодательного собрания Иркутской области и в этом же году в рамках реализации творческого проекта «Иркутская история» получила Благодарственное письмо от Губернатора области.

Звучит песня в Луговом, греет душу, помогает выжить и жить на новом месте многим новоселам. Вот такая судьба у Веры Альбертовны Зубченко – нести радость людям, за что ей большое спасибо! И хочется пожелать этой красивой, хрупкой женщине оставаться преданной песне, своему коллективу, который ей поверил и шагает вот уже шесть лет рядом. Счастья Вам, Вера Альбертовна, и здоровья!

Лидия СЛОБОЖАНИНА
Газета «Русский Лад в Иркутской области», № 11 (27), 2023 г.
Иркутский район, культура

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########