Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
09 дек 22:10в области

«Истинная красота души в песне народной…»

Член жюри престижных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, награжденная Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, участница проекта «Иркутская история», реализуемого на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», исследователь русской песни, кандидат искусствоведения, певица Галина Марфина –обладательница уникального тембра, с первой фразы покоряющего зрительскую аудиторию.

Мы попросили Галину Николаевну рассказать о месте русской песни в современной культуре и о важности государственной поддержки этого направления.


 «Истинная красота души в песне народной…»


«Иркутская история» - это прекрасный творческий проект, посвященный памяти великой народной певицы Лидии Андреевны Руслановой, реализуемый на сибирской земле в Иркутской области. Лидия Андреевна знаковая для нашей страны певица и личность. В годы Великой Отечественной войны, чтобы поднять моральный дух солдат, она дала 1120 концертов на фронтах. В 1945 году на ступенях поверженного Рейхстага в Берлине «царица русской песни» исполняла для советских солдат-победителей легендарные «Катюшу» и «Валенки». Даже в трагический период свой биографии, в годы ссылки в Иркутской области, Лидия Андреевна не пала духом, а продолжала петь и выступать, зажигая огонёк надежды и веры в душах заключённых. Участие в этом Проекте даёт редкую возможность не только сконцентрироваться на великом песенном наследии Лидии Андреевны, но и радость творческого общения с одним из моих самых любимых исполнителей, народным артистом России, обладателем красивейшего баритона Василием Овсянниковым, а также познакомиться с участниками самодеятельных творческих коллективов Иркутской области.

Хочется сказать несколько слов о Нацпроекте «Культура», благодаря которому все это стало возможным. Этот проект разработан Минкультуры России в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Сегодня, когда в мире так много нестабильности, вызовов и угроз, реализация положений Нацпроекта «Культура» служит важному делу в нашей стране: сохранению единого культурного пространства, укреплению межрегиональных культурных связей, повышению качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и посёлках нашей страны, а также поддерживает творческие инициативы на местах, предоставляет возможность непосредственного общения и обмена опытом профессионалов с любителями, в первую очередь с представителями талантливого, интересующегося молодого поколения, делает доступными лучшие образцы народного творчества даже для жителей отдалённых регионов.

Я по специальности солист-исполнитель народных песен, окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, а затем поступила в аспирантуру. Мастера нас учили нести «слово» слушателям, думать и проникать в суть каждой песни. Истинная красота души в песне народной, ведь песня – это душа народа. А душа, чтобы была прекрасной, жила и дышала – не может врать и лукавить.

Обратившись к страницам воспоминаний моего самого любимого учителя, руководителя Государственного академического Северного русского народного хора, заведующей кафедры хорового и сольного народного пения, народной артистки СССР, профессора Нины Константиновны Мешко, не могу не привести ее слова о культурном наследии народа, о народной песне:
«Народная песня проста, но эта простота гениальна. В ее основе достоинство и глубина, истинная красота и высокая нравственная сила. Она целомудренна и полностью вытекает из богатейшей фонетики русской речи. В ней эпическое величие и яркая характерность. Течение ее строго — здесь нетерпимы манерность, развязность, или сентиментальность. Об этом образно и точно сказал Виссарион Белинский: «русский человек не расплывается в грусти… Это грусть души крепкой, мощной, несокрушимой». Народное пение — это культура, созданная веками…, это большое искусство, в котором были свои профессионалы и мастера… они-то и оставили нам гениальные песни и распевы. Русское песенное искусство во времена Пушкина и Глинки достигло полного развития и сформировалось как великая музыкальная и вокальная культура. Выдающиеся солисты и хоровые певцы выходили тогда из самой гущи народа.

Высокоразвитая культура русского народного песенного искусства говорит о могучем таланте русского народа, глубине его духа, крепости характера, его неистребимой жизненной силе и оптимизме. Это искусство многообразно и увлекательно. В нем такая свежесть и художественная новизна, что долго еще придется разгадывать тайны его самобытности, художественных законов его стиля. Оно освежает и наполняет душу человека внутренней гармонией, как родник в лесу, как весенний луговой цветок. Оно близко к нам, потому что в нем мы сами» (из дневников Н.К. Мешко).

Я верю, что все наши встречи со зрителями и слушателями, а также проведённые мастер-классы с артистами, наполнили сердца добрыми эмоциями и оптимизмом, взволновали воспоминаниями. Все это во благо и здравие наших людей и Отечества.


Галина Марфина:

2002 - 2008 - преподаватель кафедры сольного народного пения, эстрадно-джазового искусства Российской академии музыки им. Гнесиных (2003-2007 годы – в том числе, в филиале РАМ им. Гнесиных в г. Ханты-Мансийск).
В соответствии с письмом-приглашением ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе от 28 марта 2014 г. № 835 принимала участие в 5-й сессии Генеральной Ассамблеи государств-сторон Конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 г. в качестве наблюдателя (представителя Российской Федерации - профильного министерства) Париж, июнь 2015, ЮНЕСКО
Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации занималась вопросами содержательного наполнения и функционирования Российского духовно-культурного православного центра в Париже (РДКПЦ)
Профессиональная активность:
автор идеи, организатор, член жюри Всероссийского фестиваля-конкурса народно-певческого искусства «Факел жизни» имени народной артистки СССР Н.К. Мешко (Тверь);
член жюри:
Национальный проект «Культура» - Фестиваля любительских творческих коллективов (Москва, субъекты Российской Федерации);
Программа культурных мероприятий Союзного Государства - Фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» (Республика Беларусь);
Пограничная служба ФСБ России - Фестиваля пограничной песни (Москва);
Международного фестиваля-конкурса «Орфей», памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева (Грозный);
Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства детей, молодежи и студентов «Танцуй и пой, Россия молодая!» (Владимир, Суздаль);
Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Евразия – Арт» (Москва, Сочи);
Открытого Международного фольклорного фестиваля «Голоса традиций. Темрюк» (Краснодарский край, Темрюк);
Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой (Саратов);
Российский фонд культуры - гастрольный тур, посвященный памяти великой народной певицы Лидии Руслановой «Песня – душа народа» (Саратовская область);
Российский фонд культуры - гастрольный тур к 75-летию Победы в ВОВ «Дорогами Победы. Смоленский рубеж» (Смоленская область).


Записал Андрей Кузнецов

Иркутская область, Русский лад

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########