Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
13 ноя 15:36в области

Секретарь сталинской закалки

5 ноября 2015 года исполнилось 110 лет со дня рождения одного из выдающихся партийных руководителей Иркутской области Александра Павловича Ефимова. Он родился в крестьянской семье в селе Рославское Вологодской губернии. С ранней юности начал работать, был подручным слесаря на заводе в Вологде, а с 1926 года учился: сначала на рабфаке, а затем в Московском институте стали и сплавов имени И. В. Сталина. Александр Павлович вступил в ленинскую партию во время обучения на рабфаке в 1927 году, через два года он достойно проявил себя в партийной работе.

Секретарь сталинской закалки

После окончания института в 1935 году работал на Горьковском металлургическом заводе. Сначала помощником мастера, проявляя себя с лучших сторон, и его как хорошего специалиста и ударника рекомендовали сначала мастером, потом начальником смены. Заслужив подлинное уважение рабочих, А.П. Ефимов стал заместителем начальника электро-сталелитейного цеха. В этот период на заводе были пущены сталеплавильный и прокатный цеха, и предприятие наконец-то перестало зависеть от импорта металла.

В период с 1937-1938 гг. Александр Павлович – директор Горьковского металлургического завода имени Л. М. Кагановича, который являлся важным звеном в предвоенной экономике Советского Союза. Проработав менее года, А.П. Ефимова избирают председателем Горьковского городского исполкома, где он проявил себя хорошим хозяйственником и опытным управленцем, закрепив эти навыки уже в качестве второго секретаря Горьковского ГК ВКП(б).

Во время Великой Отечественной войны Александр Павлович работал заместителем председателя Горьковского городского комитета обороны. В то страшное военное время город Горький был приближен к фронту: на автозаводе выпускали танки, производилась другая жизненно важная продукция, а поэтому обеспечение беспрерывности производства и высокого качества продукции накладывало особую родственность на советские и партийные органы города.

Весной 1943 года германское командование приняло отчаянное решение: разрушить ряд советских заводов, которые производили важную военную продукцию. Для этого самолётам «люфтваффе» был отдан приказ: нанести серию ударов по объектам стратегического тыла в Поволжье (в том числе целями ударов был авиазаводы). Незадолго до этого, Александра Ефимова избрали председателем Горьковского областного исполкома.

Он был свидетелем первого массированного налёта в ночь на 5 июля 1943 года, когда германская авиация нанесла удар по Горьковскому автозаводу, в последующие дни аналогическим налётам подверглись города Ярославль и Саратов. Всего на Горький было совершенно семь ночных налётов, в результате которых Горьковский автозавод почти не пострадал, но прикрывавшие завод части ПВО понесли большие потери, немецкие самолёты сбрасывали свой смертоносный груз прямо на позиции зенитчиков.

Но в целом замысел врага не был реализован, несмотря на целый месяц напрасных усилий; хотя производительность заводов частично снизилась, но полного разрушения военного промышленности удалось избежать благодаря своевременным действиям городских и областных комитетов обороны в Горьком, Саратове и Ярославле.

В этот период времени Советское правительство и ЦК ВКП(б) обратили особое внимание на положение в Иркутской области. Первым секретарём Иркутского обкома был К.И. Качалин, который руководил областной парторганизацией с 1939 года, по тем временам это был немалый срок, но недостаток опыта, специальных знаний и широкого кругозора привели к тому, что ни он, ни председатель Иркутского областного исполкома Н.Д. Комиссаров не смогли изменить положение в области: резко стала снижаться добыча угля в Черембассе, золота — на Ленских приисках, не справлялась с графиком военного времени ВСЖД, ухудшилось положение в деревне.

Необходимо было спасать положение, и спас его 39-летний председатель Горьковского облисполкома А.П. Ефимов, который был избран на XIII-м пленуме Иркутского областного комитета ВКП(б), состоявшемся в начале июля 1944 года, первым секретарём обкома партии.

За пять лет своего руководства первому секретарю Иркутского обкома А.П. Ефимову и председателю Иркутского облисполкома В.И. Иванову действительно удалось заметно улучшить экономическую обстановку в области. При них стабилизировалась работа ведущих промышленных предприятий — трестов Востсибуголь и Лензолото, а завод №39 Наркомата авиационной промышленности им. И.В. Сталина начал перевыполнять план.

Александр Павлович Ефимов, как руководитель сталинской закалки, на дух не переносил расхлябанности и неисполнительности среди своих подчинённых. Он начал с того, что убрал с занимаемых должностей людей Качалина. Потом стал бороться за установление железной дисциплины среди обкомовских чиновников. Это был достаточно смелый шаг, но Ефимов знал, что делал.

По инициативе первого секретаря обкома в июле 1946 года был введён жёсткий режим работы аппарата обкома партии. Рабочий день заведующих отделами продолжался с 10 до 22 часов с перерывом на обед между 18 и 20 часами. Заместители заведующих работали с 9 до 20 часов с часовым перерывом, а заведующие секторами, инструкторы, технические работники — с 9 до 18 часов. Приход на работу отмечался в книге табельного учёта по каждому отделу. Заседания бюро обкома проводили каждый вторник в 20 часов. На него приглашали руководителей предприятий и учреждений области, но в нерабочее для них время.

Естественно, ужесточение персонального контроля не могло понравиться функционерам из обкома, но никто из них в открытую не протестовал. Все знали, что подобный график сверялся с рабочим режимом И.В. Сталина, как известно, любившего работать по ночам.

Прошло немного времени после окончания Великой Отечественной войны, как пришло время восстановления хозяйственных объектов. Основным достижением А.П. Ефимова в этом направлении можно считать начало строительства молодого города Ангарска и возведение там стратегического объекта — комбината 16, ныне АНХК.

В августе 1947 года в Иркутске прошла научная конференция, которая решила, какие заводы, фабрики, гидроэлектростанции и транспортные объекты появятся на территории области в ближайшие два-три десятилетия. Первый секретарь Ефимов принимал самое активное участие в подготовке этих решений и вёл по их поводу переписку со Сталиным, Маленковым и Берией.

Постановления той конференции со временем были воплощены в жизнь, к сожалению, низкий технологический уровень многих отраслей промышленности привёл к созданию множества экологических проблем на территории Иркутской области.

Перед отъездом из Иркутска Александр Павлович Ефимов успел совершить ещё одно полезное дело: обком партии принял самое активное участие в том, чтобы в городе появился новый вуз. Институт иностранных языков, единственный в Сибири и на Дальнем Востоке, открыли в 1948 году.

В марте 1949 года Александра Ефимова освободили от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу и последующим выездом за пределы области. Началась другая страничка его жизни – работа в Хабаровском крайкоме ВКП(б). Позже А.П. Ефимов занимал посты первого заместителя министра лесной промышленности СССР, торгового представителя СССР в Чехословакии, а в 1972 году вышел на заслуженный отдых.

Он был делегатом исторического XIX съезда КПСС, где его избрали членом ЦК КПСС, также являлся депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва от Хабаровского края, входил в Совет Союза (1950-1954 гг.). Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, различными медалями.

Александр Павлович Ефимов умер в Москве 25 мая 1980 года.

Алексей ЛАВРОВ
«Приангарье», № 51, 2015
история, персоналии

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########