Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
05 дек 16:35в области

Памяти коммуниста и фронтовика Валентины Некряченко

Ушла из жизни Некряченко Валентина Факеевна. Она родилась в 1924 году на хуторе Морозовский Ростовской области в семье донского казака, участника Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Памяти коммуниста и фронтовика Валентины Некряченко


В июле 1942 года 18-летняя Валентина добровольно пошла на фронт санинструктором. Дослужилась до звания гвардии старший сержант. На войне она не только оказывала бойцам медицинскую помощь, но и ходила в атаку, вытаскивала из горящих танков однополчан, прыгала с парашютом в тыл врага. В 1943 году на Курской дуге получила тяжелое ранение, полгода лежала в госпитале. После выписки снова воевала, а в августе 1945-го пришлось сразиться и с восточным врагом, с японцами.

Демобилизована на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР 5 октября 1945 года.

Боевые награды: орден Отечественной войны второй степени, три медали «За боевые заслуги», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».

В 1946 году по комсомольской путевке направлена в Латвию работать на железной дороге. Там получила аттестат зрелости с отличием в школе рабочей молодежи. А в 1957 году закончила с отличием Азово-Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности инженер-электрик.

По направлению Коммунистической партии В.Ф. Некряченко приехала в Иркутскую область, где с января 1959 года работала главным инженером на Иркутском эксплуатационном участке «Сельэлектро», заместителем начальника технического отдела в тресте «Востсибэлектросетьстрой», начальником электротехнического отдела в Институте алюминиево-магниевой промышленности. Руководила проектированием электротехнической части ИркАЗа, БрАЗа, Зиминского химкомбината.

В 1969 году В.Ф. Некряченко была переведена в Иркутский отдел комплексного проектирования института «Энергосетьпроект». Под руководством Валентины Факеевны в должности начальника отдела подстанций институт приобрел необходимый опыт в проектировании электросетевых объектов, были запроектированы подстанции в Иркутской и Читинской областях, в Бурятской АССР.

На всех участках, где работала инженер-руководитель В.Ф. Некряченко, за свой труд она получала только благодарности, ценные подарки, почетные грамоты, была «Победителем социалистического соревнования».

В 1979 году ушла на пенсию, но жизнь простой пенсионерки была не в характере Валентины Факеевны. Она принимала активное участие в работе по героико-патриотическому воспитанию молодежи и школьников.

Член КПСС с 1951 года, Валентина Факеевна всегда вела большую общественную работу. За это она в 1982 году была награждена грамотой Советского комитета ветеранов войны, подписанной легендарным Алексеем Маресьевым.

Валентина Факеевна была ярким представителем советской молодёжи довоенных лет, по зову сердца вставших на защиту своей Родины, а после окончания войны восстанавливающих разрушенное народное хозяйство. Она занималась благородным делом – электрификацией страны, принимая активное участие в проектировании объединенной электросетевой системы Восточной Сибири.

В памяти людей, которые в своей жизни хотя бы один раз встретили Валентину Факеевну, она останется высококвалифицированным специалистом, мудрым, чутким и внимательным руководителем, честным и принципиальным коммунистом, любящей женой и матерью.

Коллектив ЗАО «Электросетьпроект»
партия, ветеран

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########