Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В памяти чтобы осталась

В канун 100-летия Великого Октября из печати вышла иллюстрированная книга усольских коммунистов «За власть Советов рабочих и крестьян. 1905 – 1917 – 1920». Автор-составитель – В.В. Лохов, уроженец деревни Илоты Черемховского района. С 1978 года проживает в г. Усолье-Сибирское. Работал в производственном объединении «Усольехимпром», а затем, вплоть до ухода на заслуженный отдых, – в органах внутренних дел. Многие годы известен в городе как активный военно-патриотический воспитатель молодёжи.

В памяти чтобы осталась

В активе Валерия Владимировича – несколько краеведческих книг на эту тему. Вот и в очередной, вышедшей в канун 100-летия Великого Октября, речь идёт о событиях почти столетней давности, происходивших в селе Усолье и Усольской волости в революционные и послереволюционные годы.

По словам автора, в воспоминаниях участников партизанского движения для более объективной оценки происходящего, роли большевиков, комиссаров и рядовых участников, которые с оружием в руках завоёвывали и отстаивали власть Советов рабочих и крестьян, необходимо было расширить географию событий, показать и более глубинные зоны губернии, где эти события имели место.

Книга вобрала в себя много событий, исторических судеб людей. Наряду с рассказами, в своё время опубликованными в периодической печати об известных людях того времени, таких, к примеру, как Василий Блюхер, Ян Строд, Нестор Каландаришвили, Александр Стопани, будущий Герой Советского Союза Алексей Уватов, в книге тепло говорится о большевиках и партизанах земли усольской Владимире Литвинове, Игнатии Пестуне, Андрее Аверине, Эдуарде Эймане, Константине Мальцеве, Александре Красечкове, Петре Шефере и других.

В книге есть рассказы и об известных атаманах, бандитах того времени, воевавшими против Советской власти. Бесславно закончили свой кровавый путь Григорий Кочкин, Виктор Чернов, Дмитрий Донской, Константин Замащиков и многие другие, орудовавшие в Балаганском, Черемховском, Ангарском аймаках.

- Очень хочется надеяться, что частичка того, о чём рассказано в книге, останется в памяти людей, прочитавших её. А, может, и по-иному они воспримут смерть шестнадцати красноармейцев, погибших за власть Советов, мимо памятника которым, установленного в Привокзальном районе города Усолье-Сибирское благодарными горожанами, ты проходишь или проезжаешь каждый день – говорит в предисловии к своей книге Валерий Лохов.

Александр ЯКОВЛЕВ
«Приангарье», № 48, 2017 г.
партия, книги, память, революция, история, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########