Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

М. Щапов. Что стоит изменить в законопроекте о борьбе с терроризмом

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о наказании для вербовщиков в террористы. Автор законопроекта – член парламентского комитета по международным делам Адальби Шхагошев (ЕР) предлагает ужесточить наказание для тех, кто помогает стать террористами вплоть до пожизненного. Сейчас за вербовку в террористы сажают от пяти до десяти лет, либо штрафуют до 500 тысяч рублей. Не оспаривая актуальность борьбы с вербовщиками, член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов (КПРФ) считает, законопроект требует крайне внимательной доработки во втором чтении. Об этом парламентарий рассказал ИА «Политика Сегодня».

М. Щапов. Что стоит изменить в законопроекте о борьбе с терроризмом

«Законопроект получил массу нареканий от правительства и Верховного суда, - напомнил Щапов. - В частности, эксперты опасаются, что исключение из части первой статьи 205.1 УК (Содействие террористической деятельности) ответственности за вооружение лица в целях совершения хотя бы одного из названных преступлений приведет к смягчению ответственности, поскольку указанное деяние будет признаваться пособничеством и квалифицироваться не по специальной, а по общей норме Уголовного кодекса со ссылкой на статью 33 УК (Виды соучастников преступления)».

Саму же проблему вербовки Щапов считает актуальной в условиях территориального коллапса запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии, где армия Асада при поддержке ВКС РФ завершает зачищать восточные рубежи страны от боевиков.

«Проблема слабой ответственности вербовщиков есть и она очень актуальна, - отметил депутат. - Законопроект принимать нужно. Особенно сейчас, когда ИГ терпит поражение за поражением и можно ждать усиления их вербовочной деятельности».

Источник: «КПРФ.ру»
Госдума, Щапов, право, безопасность

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########