Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: «лесная амнистия» только для добропорядочных граждан, а не для олигархов-землевладельцев

24 мая депутаты Государственной думы большинством голосов приняли в первом чтении законопроект о Лесной амнистии, внесенный Правительством РФ. Однако его не поддержали фракции всех оппозиционных партий, представленных в Думе: КПРФ, ЛДПР, Справедливой России. В дебатах, предварявших голосование, законопроект жестко раскритиковали не только представители этих партий, но и ОНФ. Тем не менее, «Единая Россия» провела законопроект во второе чтение.

Михаил Щапов: «лесная амнистия» только для добропорядочных граждан, а не для олигархов-землевладельцев

Михаил Щапов, депутат Государственной Думы от Иркутской области:

- Сейчас я намерен активно включиться в работу своей фракции над поправками. В первую очередь, по профилю моего комитета - рассматривать законопроект на наличие коррупционногенных норм и дыр, которые позволят в будущем мошенникам легализовать приобретенные земли. Учитывая тот объем критики, который был высказан по отношению к авторам законопроекта и к профильному комитету, сейчас важно детально проанализировать эту инициативу, вычистить из нее любые лазейки для мошенников и лендлордов, оставив только то, что направлено на решение базовой задачи, поставленной Президентом: помочь добросовестным приобретателям земли сохранить свое имущество. Думаю, что, если авторы законопроекта действительно на стороне простых людей, они не посмеют отклонить эти поправки.

Михаил Щапов также объяснил, почему оппозиционные депутаты проголосовали против законопроекта о «лесной амнистии».

- Депутаты Госдумы голосуют не за идею, а за конкретный законопроект, за его конкретные формулировки и положения в нем. Идея, о которой говорил и Президент, и эксперты, - позволить сохранить свои дома и приусадебные участки тем гражданам, которые оказались в подвешенном состоянии в результате действий властей. Никто с ней не спорит. Проблема действительно есть, ее надо решать. Я и раньше говорил, и сейчас повторю, что базовой ценностью должно быть право человека на жилье. Но, как и раньше, я настаиваю, что в законопроекте должны быть барьеры для тех, кто пытается воспользоваться этой инициативой, чтобы легализовать земли, полученные сомнительным путем.

Но на голосование был представлен очень сырой документ. Его обсуждение шло год. Мы ждали, что за этот год будут разработаны необходимые механизмы, выводящие из-под амнистии откровенных мошенников. Эти механизмы неоднократно предлагались авторам законопроекта. Только комитет по экологии и охране окружающей среды Госдумы предложил целый пакет мер, направленных на то, чтобы законопроект решал проблемы обычных людей и не давал уйти от ответственности олигархам-лендлордам. Но как следует из вчерашнего выступления председателя этого комитета Ольги Тимофеевой, предложения не были учтены в первом чтении.

В этой ситуации у фракции оставался единственный выход: голосовать против, чтобы создать необходимый уровень давления на авторов законопроекта и во втором чтении заставить их более тщательно поработать над законопроектом. Это голосование не против идеи, а против попытки прикрываясь проблемами простых людей протащить совершенно недоработанный проект закона.
Госдума, Щапов, право, лес

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########