Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
26 авг 17:43В ПАРТИИ / ВЫБОРЫ

Михаил Щапов: «Я крепко привязан к этой земле»

Нельзя быть немножко патриотом. Глубокая эмоциональная связь с местом, где живешь, либо является основой мировоззренческой позиции, либо этой связи нет совсем — и говорить тут не о чем. Депутат областного парламента от КПРФ, руководитель сельхозпредприятия Михаил Щапов — из той редкой категории людей, которые могут сказать о главном, не используя риторику школьных уроков патриотического воспитания. Веско, аргументированно и совсем без пафоса, скорей наоборот. И это дорогого стоит. Такой патриотизм не для митингов, он для дела. Для того, что приносит реальную пользу региону и людям.

Михаил Щапов: «Я крепко привязан к этой земле»

— Вы патриот Иркутской области?

— Безусловно, я себя считаю патриотом региона. Для меня это осознанная необходимость, которая существует и на сугубо функциональном уровне, и, конечно, на эмоциональном, — я очень сильно привязан к этой земле.

— Вы никогда не хотели переехать в Москву или вовсе уехать за границу?

— У меня твердое убеждение, что территориально менять жизнь вообще не имеет никакого смысла. Возможно, в плане бытовых и социальных условий где-то оно и лучше. Лучше медицина, образование. Но очень скоро все эти плюсы потеряют краски. Потому что настоящая жизнь не в потреблении благ, а в самореализации. В тех проектах, которые ты осуществляешь. Необязательно это бизнес-проект. Для женщин таким проектом может быть семья. Для писателя — лучшая книга. У каждого свои критерии главного дела жизни. Я так или иначе реализуюсь, организуя различные социальные проекты. Тут на сто процентов работает правило — где родился, там и пригодился. По большому счету, быть полезным, равно реализоваться — в моей жизни это одно и то же, можно только там, где накоплен базис.

— Базис материальный или социальных связей?

— Социальных связей, знаний о ситуации, понимания механизмов, существующих на этой территории. Перевезти меня куда-нибудь — это потерять 90% моего потенциала. В рамках жизни меня это отбросит настолько назад, что я не успею, по большому счету, ничего сделать на новом месте. С осознанием всего этого, как шарик воздушный, сдувается сама идея о переезде. Для меня любая деятельность: бизнес, политика или любой другой процесс — прежде всего ценна возможностью созидать. То есть до твоего появления были обрывки связей и ресурсов, а ты увидел, что если их соединить определенным образом, то появляется то, чего до сих пор не существовало. И если в итоге получается то, что важно и нужно многим, это момент самореализации.

— Но чем ближе к центру, тем масштабнее возможности.

— Если рассматривать только финансовую плоскость и все исчислять деньгами — да. Понятно, что, если переместиться в Москву, проекты могут исчисляться другими порядками цифр. Масштаб, конечно, важен. Если не я управляю процессом, а просто играю чужую игру, это превращается в пустую рутину, которая неважно какого масштаба. Интересно и максимально эффективно я могу реализовываться и быть полезным там, где живу.

— Это функциональный уровень привязанности, а эмоциональный вектор, наверное, проходит через Байкал?

— С удивлением для себя обнаружил, что таких мест силы, как Ольхон и Байкал, много на планете. При этом, когда видишь картинку целиком, лучше понимаешь, насколько ценно то, что нам дано. Возникает теплое, как к ребенку, отношение — это же наше. На другом уровне возникает желание об этом заботиться, более осознанно, не залихватски — «Мы лучше всех», а вдумчиво. Вещь очевидная и не новая — ни в одной стране мира нет крупных городов в такой климатической зоне, как наша. Но жить здесь действительно хорошо. И в первую очередь благодаря доступности в огромных масштабах всего натурального, что во всем мире исчезает: горы, чистая вода, тайга. Набор уникальных свойств делает территорию уникальной.

— Что это может дать помимо туристической привлекательности?

— Мы реально можем конкурировать на уровне региона за человеческие ресурсы, не только в российском масштабе, но и в мировом. То есть мы можем создать такие условия жизни, за которыми люди поедут со всего мира. Потому что нам есть что предложить.

— Создание условий, о которых вы говорите, вещь затратная. Где взять денег на развитие?

— Добиться на федеральном уровне более справедливого отношения к региону. Мое искреннее мнение, что у нас регион, как падчерица, несправедливо заброшен. Если Российскую Федерацию взять за общий проект, общее дело, то мы привносим в это дело несопоставимо больше, чем обратно получаем, — это объективно несправедливо.

— Как предполагаете повысить уровень справедливости?

— У нас в стране очень много субъективизма. Рассчитывать: «Давайте дойдем до Путина и расскажем ему, что мы обделены» — это плохой сценарий. Хороший сценарий — это поднимать проблему на законодательный уровень решений. Доказывать и на других площадках, что такие решения необходимы. Это нормальный государственный подход. Любая идея выстреливает при определенных благоприятных обстоятельствах. Если мы не будем работать, обстоятельства сложатся благоприятно, а мы окажемся не готовы. Нужно задавать себе вектор, ставить задачи и идти к решению. Это может быть главным делом жизни.

«Правда»
Щапов, интервью, Выборы-2016

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########