Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы


27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на ...

Дмитрий Новиков на партийно-профсоюзных курсах в Санкт-Петербурге: “Возможности профсоюзов и влияние коммунистов должны служить рабочему классу и всем трудящимся”


В Ленинграде-Санкт-Петербурге завершился очередной поток совместных партийно-профсоюзных ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Николай Харитонов о Юрии Соломине: ушел из жизни один из главных хранителей традиций русской культуры

Не стало Юрия Соломина – Народного артиста СССР, художественного руководителя Государственного академического Малого театра. Это большая утрата для всех нас, почитателей русского театра и кино.

Николай Харитонов о Юрии Соломине: ушел из жизни один из главных хранителей традиций русской культуры

Юрий Мефодьевич был настоящим советским русским патриотом – талантливым и искрометным. «Без театра нет нации», – так точно он когда-то сформулировал национальную идею.

Из плеяды великих отечественных актеров и режиссеров, Юрий Мефодьевич до последних дней жизни оставался одним из главных хранителей традиций русской культуры в театре и кинематографе. Министр культуры РСФСР в самые лихие годы начала 1990-х, он противостоял первому валу разрушения нашего культурного достояния. Его Малый театр – это фактически «оазис» подлинности и глубины классических постановок на фоне диких русофобных образов «современного искусства». Будем стараться беречь наследие Гения!

Для меня Юрий Соломин навсегда останется «адъютантом Его превосходительства», хотя сыграл еще множество выдающихся ролей в любимых народом фильмах и спектаклях.

Выражаю самые искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким покойного.

Царствие Вам Небесное, Юрий Мефодьевич!

Николай ХАРИТОНОВ, член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики
Источник: «КПРФ.ру»

***
Юрий Соломин — о российской «элите»:

Мне противно слово «элитный», которое всё чаще звучит вокруг. Элитные школы — почему они существуют сегодня? Любая наша школа должна быть элитной. Ведь те люди, которые сейчас считают себя элитой и отдают своих детей в «элитные» учебные заведения, они же учились в Советском Союзе. Учились в то время, когда у всех возможности были равны. Но они же выучились! Они же заняли своё положение! Откуда тогда такая убеждённость, что они и их дети достойны большего, чем другие?

Что случилось с людьми? Я говорю про тех, кто шикует, кто ухватил куш и не хочет его отдавать. Это же пародия на человеческую жизнь — жировать среди бедных.

Я вообще не понимаю, что это такое — элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади — понимаю. А элитных людей я не знаю. Образованных знаю. Интеллигентных знаю. Попытка заместить интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, рождает расслоение, а с ним — одичание душ, которое мы получили.
память, утраты, культура

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########