Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

КПРФ отправила очередной гуманитарный конвой в новые регионы. Репортаж телеканала «Россия 24»


КПРФ отправила 125-й по счету гуманитарный конвой в новые регионы. Местным жителям и ...

Очередной груз для бойцов на передовой и жителей новых регионов отправила партия КПРФ. Репортаж Первого канала


Бойцам, которые сейчас на передовой, а также жителям новых регионов отправили партию ...

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы


27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на ...

Дмитрий Новиков на партийно-профсоюзных курсах в Санкт-Петербурге: “Возможности профсоюзов и влияние коммунистов должны служить рабочему классу и всем трудящимся”


В Ленинграде-Санкт-Петербурге завершился очередной поток совместных партийно-профсоюзных ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Правительство пошло на уступки нефтемагнатам

Демпферные выплаты нефтяным компаниям сократили вдвое с 1 сентября в целях экономии бюджетных средств. Уже в октябре на фоне взлетевших биржевых цен на топливо власти решили отменить меру и возобновить выплаты.

Правительство пошло на уступки нефтемагнатам

7 ноября правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, возвращающие топливный демпфер в полном объёме с октября, пишет «Коммерсантъ». Также он предполагает новый расчёт цены нефти Urals для расчёта налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и увеличение НДПИ по конденсату для «Газпрома». Об этом сообщили «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на документ. 9 ноября Госдума приняла уже во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, возвращающие прежний порядок расчёта выплат по демпферу нефтяникам с октября.

По данным ТАСС, поправки разработаны ко второму чтению законопроекта об изменениях в Налоговом кодексе. Они возвращают использование коэффициента 1 вместо 0,5 с 1 октября 2023 года включительно. Документ также предполагает новый расчёт цены российской нефти Urals для исчисления налога на добычу полезных ископаемых на нефть. В документе предлагается рассчитывать цену исходя из средней арифметической цены при поставках в порты на северо-западе и юге страны, увеличенной на цену транспортировки морем до роттердамских и средиземноморских портов. Агентства отмечают, что поправки также повышают НДПИ на газовый конденсат «Газпрома» на коэффициент, равный умноженному на 1,5 коэффициенту Кабдт, характеризующему надбавки за бензин и дизтопливо и применяющемуся при расчете НДПИ на нефть.

В документе отмечается, что данное повышение не распространяется на компании, у которых добыча газа составляет менее 35% от общей добычи углеводородов. При расчёте нефтяных налогов продолжат использовать котировки ценового агентства Argus, но теперь не на условиях CIF (включает стоимость фрахта и страхование) в европейских портах Роттердам и Аугуста, а на базисе FOB (стоимость нефти до погрузки) в российских портах.

1 ноября агентство Reuters сообщало, что в случае одобрения Госдумой законопроекта о возврате демпферных выплат нефтепереработчикам бюджет РФ потратит в январе 2024 года около 0,4 трлн руб. Кроме того, бюджет потеряет ещё 0,35 трлн руб. из-за сниженных налогов на добычу нефти. Ранее СМИ писали о планах правительства внести поправки о компенсации расходов бюджета на выплаты НПЗ за поставки на внутренний рынок. Большую часть расходов на демпфер планируется компенсировать за счёт «Газпрома», повысив НДПИ на газ и газовый конденсат, так как газовая компания перерабатывает его на заводах, получающих топливный демпфер.

«Красная Линия»
экономика, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########