Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Владимир Поздняков: Чтобы победить безработицу, надо снизить пенсионный возраст!

Уровень безработицы в России в мае с.г. составил 4,5 млн человек или 6,1%. Об этом сообщил Росстат. По июню пока данных нет. А вот два сообщения агентства «Регнум» с пресс-конференции в Москве от 8 июля. Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что в период самоизоляции и после него, многие работодатели незаконно увольняли сотрудников. В свою очередь, председатель комиссии СПЧ по трудовым и пенсионным правам Борис Кравченко добавил, что сейчас по стране в неделю регистрируется по 150 тысяч безработных, и указал, что безработица растёт в геометрической прогрессии.

Владимир Поздняков: Чтобы победить безработицу, надо снизить пенсионный возраст!

И ведь это без учета людей, которые были отправлены в отпуск без сохранения зарплаты. Кстати, многих сотрудников работодатели не уволили, но сократили зарплату или перевели на полставки.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), по заказу Форбс, проанализировало ситуацию в России по окончании более чем двухмесячного карантина для малого и среднего бизнеса. Подсчет потерь ужасает: 40% владельцев предприятий решили больше не заниматься бизнесом, треть – недосчиталась поставщиков, три четверти – выручки. Да, правительство разработало несколько пакетов помощи населению и бизнесу. Но 40% предпринимателей сочли их неэффективными, а 13% пояснили, что меры поддержки лишь отсрочили негативный эффект пандемии. Как будут жить люди, лишившиеся работы, особенно если у них есть дети? Они обречены на бедность, а экономика – на падение, так как бедные никогда не смогут ни восстановить, ни увеличить платежеспособный спрос. Именно такой спрос - основа экономического роста.

В статье 37 Конституции РФ читаем: 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Как видим, Конституция провозглашает свободу труда, но не гарантирует каждому получение работы. В статье говорится о праве на защиту от безработицы, но защита – не гарантируется. Право на труд и право на защиту от безработицы отличается от права на отдых: в пункте 5 этой статьи Конституции указано: «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». Как говорится, почувствуйте разницу.

Конечно, чтобы бороться с безработицей, необходимо создавать новые рабочие места. Готово ли правительство к этому? Пока неясно. Но есть и еще один рецепт. Эксперты давно указывали, что надо снизить предложение рабочей силы. И добиться этого просто. Достаточно СНИЗИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ! Мы, в КПРФ, давно говорим, что необходимо вернуть пенсионный возраст, который был до так называемой пенсионной реформы: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предусмотрев, что в ряде случаев возраст может быть снижен и еще на 2 года. А пенсии обязательно должны быть повышены, как минимум, до 2-х МРОТ. Только таким способом можно будет победить безработицу и начать возрождение экономики.

Такова программная задача Коммунистической партии Российской Федерации.

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова
Источник: «КПРФ.ру»
Поздняков, Госдума, экономика, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########