Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Г.А. Зюганов: С праздником, с Татьяниным Днем!

От сессии до сессии живут студенты весело – а сессии всего два раза в год! – пелось в старой студенческой песне. По традиции на 25 января, Татьянин день, приходился последний день 21-й учебной недели, конец экзаменационной сессии первого семестра – начало зимних каникул.

Г.А. Зюганов: С праздником, с Татьяниным Днем!

И в этот день я поздравляю всех, кто честно работал и учился весь семестр, кто сдал все экзамены и зачёты, и прошёл ещё один этап своей студенческой жизни. Ну, а тем, кому не повезло, кому попался несчастливый билет и у кого вырос «хвост», желаю «ни пуха, ни пера» и успешной пересдачи.

«Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна», – рассуждал «благонамеренный» философ, простодушный Козьма Прутков. Не каждому был по карману экзотический черепаховый суп, не каждому был по карману доступ к учёбе в вузе. Пресловутый «циркуляр о кухаркиных детях» ставил финансовый барьер у входа в гимназию, отсекая пути к образованию детям из небогатых семей.

Но природа не делит детей на богатых и бедных, равномерно одаряя способностями и талантами всех новорожденных. Однако при капитализме большая часть способных и талантливых лишена возможности получать высшее образование, развиваться самим и развивать свою страну и народ. Об этой язве, разъедающей человечество, об этом калечащем чудовищном прессе, писал Антуан де Сент-Экзюпери. «Но в каждом из этих людей, может быть, убит Моцарт», – написал он о судьбе талантливого мальчика из бедной семьи.

С первых же дней Советская власть решительно устранила эту несправедливость – доступ к высшему образованию молодые люди получали только по своим способностям и талантам, а не по толщине папашиного кошелька. И небывалые темпы развития нашей страны во всех сферах промышленности, науки и культуры обеспечили именно они – вузовцы, рабфаковцы, студенты, ставшие специалистами высокого класса.

И сила Советской, Сталинской России определялась и отбором талантов, и синтезом промышленности, науки и искусства. Побывавший в СССР Экзюпери писал: «Однажды в России я слышал – на заводе играли Моцарта. Я об этом написал. И получил двести ругательных писем. Меня не возмущают те, кому больше по вкусу кабацкая музыка. Другой они и не знают. Меня возмущает содержатель кабака. Не выношу, когда уродуют людей».

Пусть же сегодня на весёлом празднике студентов, будет больше настоящего веселья, а не «клёвости», больше Моцарта, а не кабацкой музыки, больше искромётного юмора, а не убогих «приколов»!

С праздником, товарищи студенты! Весёлого вам дня – и ни пуха, ни пера на все случаи жизни!

Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Г.А. Зюганов
Источник: «КПРФ.ру»
Зюганов, праздник, поздравления, молодёжь

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########