Новости KPRF.RU
Программа «Темы дня» (25.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Жители Владивостока требуют от властей достроить физкультурно-оздоровительный ...

Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Воруют – все!

Кучно у нас пошли новости об арестах вороваек. Не успели мы насладиться сообщением о поимке главы СК по Кузбассу и двух заместителей губернатора на вымогательстве миллиарда (вот это я понимаю!) рублей, как последовало сообщение о задержании ни много ни мало - министра экономразвития Алексея Улюкаева. Правда у него сумма оказалась значительно скромнее, "всего" 2 миллиона долларов, но зато сам факт задержания министра чего стоит.

Воруют – все!

Впрочем, нужно ли удивляться?

В стране, где коррупцией поражен весь госаппарат начиная от простых инспекторов и заканчивая администрацией президента, сложнее найти честного чиновника, чем коррупционера. Большинство либо берет, либо принимает участие в коррупционных схемах, либо имеет бизнес, щедро орошаемый из бюджета.

Проверяется это элементарно - автомобили и загородные дома у многих чиновников явно не соответствуют официальным доходам. Откуда это все? Ясное дело, откуда – воруют.

Да и как в этой системе не воровать?


Если можно открыто пользоваться автомобилем и жить в доме, стоимость которого явно не соответствует официальным доходам и никто не спрашивает "откуда дровишки" - как не воровать?

Если можно элементарно записать дом и автомобиль на жену, которая вообще нигде не работает и все вопросы на этом заканчиваются – как не воровать?

Если можно свободно выводить деньги за рубеж, покупать там недвижимость, устраивать детей (и записывать недвижимость на них, разумеется) – как не воровать?

Как не воровать в стране, где высшими ценностями стали деньги, собственность, роскошь, еще раз деньги, еще раз собственность...

Как не воровать в стране, где пресс-секретарь президента носит на руке часы стоимостью то ли одиннадцать, то ли тридцать миллионов - в общем, за десять лет не каждому дано заработать - и президент даже замечания ему не делает, не говоря уже об увольнении. Когда Васильева, натаскав сотни миллионов (это только по доказанным эпизодам) отделалась домашним арестом в своей 13-комнатной (!) квартире среди роскоши, купленной явно не на зарплату служащего. Как тут не воровать?

Как не воровать, когда кругом примеры безнаказанного воровства и когда через тебя проходят миллионы, десятки, сотни миллионов рублей бюджетных средств, когда к тебе на поклон ходят бизнесмены, которые оперируют миллиардами и стоит только протянуть руку как в ней окажется конверт, стоит написать на салфетке цифру как она превращается в реальные деньги – как тут не воровать?

Как не воровать, когда еще недавно депутаты Госдумы открыто и всерьез называли коррупцию смазкой для экономики?

Как не воровать в системе, в которой воровать проще, чем не воровать?

У нас в стране создана система, в которой воровать – это норма, а работать честно – чудачество. Система, в которой честного чиновника уволят скорее, чем коррумпированного, потому что честный мешает воровать другим, а коррупционер – он свой, на него можно положиться, он повязан с другими, значит не сдаст.

Даже вести честный бизнес в этой стране толком нельзя, потому что без доступа к бюджету большинство видов бизнеса проигрывает конкурентам, имеющим такой доступ. А доступ к бюджету почти всегда осуществляется либо через откаты, либо через включение родственников чиновника в состав акционеров.

В этой системе тебя просто ставят в условия, когда надо воровать.

Доходит до того, что сидишь, работаешь, не думаешь ни про какие откаты – к тебе приходят 20 декабря из бюджетной организации и говорят, что им срочно надо освоить бюджет до конца года. Иначе на следующий год не выделят средств. И подписывают договор. И одновременно с договором подписывают акт приемки выполненных работ. Потому что дело происходит 20 декабря и выполнить реальные работы до конца года уже невозможно, да и не будет никто в дни корпоративов принимать какие-то работы, всем уже накласть на результат. Просто подписывают договор и акт приемки одновременно. И всем плевать, будешь ты что-то делать по этому договору или нет. То есть ты можешь, конечно, сесть и перед Новым годом что-то сделать, но при этом будешь чувствовать себя полным идиотом. Это я привел пример из собственного опыта. И могу привести еще несколько подобных, хотя очень редко работал с бюджетными организациями.

В стране создана воровская система снизу доверху.

И как в ней не воровать?

В этой системе воровать проще, выгоднее и даже безопаснее, чем не воровать. Потому что сажают за воровство одного из ста, да и то многих чисто символически, как Васильеву.

В экономике есть такой критерий – отношение доходности к риску. Где выше доходность с поправкой на риск - тот вид бизнеса и пользуется наибольшей популярностью. Так вот, в нашей стране один из самых выгодных видов бизнеса по критерию риск/доходность – это воровство. Доходность запредельная, а риск вполне терпимый, меньше 1%.

И вот, что интересно – в большинстве видов бизнеса по мере роста популярности и наплыва предпринимателей в данный конкретный бизнес его доходность снижается, а риск наоборот растет как результат роста конкуренции.

С коррупцией ровно наоборот – чем больше участников – тем ниже риск, потому что "всех не посодют". Чем больше процент коррупционеров в ведомстве – тем ниже риск для каждого из них, потому что снижается вероятность, что настучат, ведь "вор вора не выдаст".

В результате получилась система с положительной обратной связью – воровство провоцирует новое воровство, делает его безопаснее, доходнее, надежнее, понятнее и даже престижнее.

Да и с совестью договариваться проще, когда все кругом воруют. Сказал сам себе "не я такой - жизнь такая" и считай, что с совестью договорился. Сказал "не своруешь – не проживешь" или "я не хотел – жизнь заставила" – и вперед.

Чем больше воруют кругом – тем проще начать, во всех смыслах.

Воровство стало нормой.

Система сама приглашает воровать.

А задержания Хорошавина, Белых, Улюкаева – это либо отсев зарвавшихся для успокоения общества и сохранения видимости борьбы с коррупцией (все-таки официально она пока запрещена), либо борьба с неугодными, которые кому-то перешли дорогу или своровали у тех, у кого не следовало воровать.

Вот такая у нас в стране система.

Система, девиз которой можно сформулировать так:

Воруют – все!

Александр РУСИН
Источник: «Живой Журнал»
коррупция, чиновники

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########