Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
01 окт 14:00в области

Иркутск оставляют без "зелёного щита"

Иркутск занимает четвертое место в рейтинге городов с наиболее загрязненным воздухом*. А в самом Иркутске уничтожаются легкие города. В десяти километрах от города, рядом с поселком Плишкино вырубается реликтовый лес. На освобожденной от деревьев территории строится коттеджный поселок. Депутат Законодательного собрания от КПРФ, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области 3-го созыва Роман Габов подключился к проблеме сохранения леса, он направил депутатские запросы в контролирующие органы.

Иркутск оставляют без "зелёного щита"


- Вопрос вырубки Плишкинского леса длится не один год, проблема очень серьезная. Я получил обращение от граждан и уже направил депутатские запросы в природоохранную прокуратуру и в правительство Иркутской области, - сообщил Роман Габов.

Коммунисты Иркутского района также занимаются вопросом сохранения плишкинского леса на протяжении нескольких лет. По словам главы фракции КПРФ в Иркутском районе Владимира Новоселова, этот лес - последний "зеленый щит" Иркутска.

Все началось в 2013 году, когда принялись выпиливать лес. Местные активисты начали выяснять обстоятельства, оказалось, что документы не в порядке. В 2017 году им удалось добиться приостановки вырубки благодаря помощи губернатора Иркутской области Сергея Левченко и заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Кондрашова. Хомутовское муниципальное образование, согласно документу из правительства региона, не должно было вносить изменения в генеральный план – с целью сохранения этого лесного массива и последующей передачи его в состав «зеленого пояса» Иркутска.

Данный лес тесно связан с родниками и грунтовыми водами, а это значит, что может появиться риск подтопления и даже обвала домов.

Защитой леса активно занимается активистка Олеся Кудрявцева.
- Часть леса уже выпилили. Из 1600 гектар городских лесов в Плишкино осталось 800 гектар, об этом заявил замминистра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карноухов. Лес очень древний, у меня есть заключения ученых о том, что там присутствуют деревья возрастом около 500 лет.
Сейчас все отдано администрацией муниципального образования Хомутово под строительство, в схеме территориального планирования буквально весь лес - сплошная стройка.

Иркутск оставляют без "зелёного щита"


До 2004 года земли с лесом были землями лесного фонда. Потом каким-то образом земли передали в земли населенных пунктов. При передаче статус городских лесов потерялся. В октябре статус земель сменится на ИЖС, соответственно начнется строительство.

Мы неоднократно обращались в прокуратуру, четыре раза писали Игорю Кобзеву, я ходила на прием к Фролову, но ответ везде один: "Строительство на территории леса законно».
В мае 2021 года нам помог найти зацепку Сергей Георгиевич Левченко. Он обратился в департамент лесного хозяйства и выяснил, что плишкинский лес все еще имеет статус городских лесов.

На данный момент я не знаю, получится ли отстоять наш "зеленый щит", - прокомментировала ситуацию Олеся Кудрявцева.



* 4 место среди городов России в рейтинге городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы по мнению Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Алена ПЕШКОВА
Фото Олеси КУДРЯВЦЕВОЙ
протесты, лес, Иркутский район, Иркутск, КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########