Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Кто в нас сомневался вчера, сегодня поверил». Светлана Шевченко о работе законодательной власти Прибайкалья

Жизнь Светланы Шевченко многогранна и удивительна. Сегодня она является депутатом Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва (фракция КПРФ), членом комитета по здравоохранению и социальной защите населения, заместителем председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Параллельно Светлана Петровна трудится и вторым секретарём комитета Ангарского местного отделения КПРФ, имеет ордена и медали ЦК КПРФ.

«Кто в нас сомневался вчера, сегодня поверил». Светлана Шевченко о работе законодательной власти Прибайкалья

А задолго до политической деятельности много лет проработала в системе атомной промышленности, за свой добросовестный труд награждена медалью ЦК Российского профсоюза работников атомной энергетики, а также Почётной грамотой Министерства Российской Федерации по атомной энергетике. Хрупкая, но стойкая женщина является ветераном труда атомной энергетики и промышленности. И вот об этом удивительном человеке мы сегодня вам расскажем.

Светлана Шевченко родилась в деревне Каз-Бадарановка Нижнеудинского района в дружной крестьянской семье. Её папа — фронтовик-танкист, который много лет мирной жизни посвятил пчеловодству. Мама работала на колхозной свиноводческой ферме. Семья была большая. Вместе родители воспитали шестерых детей. Светлана Петровна и сейчас с теплотой вспоминает время, когда она училась в простой деревенской школе, где в одном кабинете училось по два класса. Уже на втором году обучения она с лёгкостью решала задачки четвероклассников. Учителя отмечали пытливый ум девочки и, может быть, уже тогда предполагали, что эта девочка «далеко пойдёт». И она их не разочаровала. Светлана Шевченко смело бралась за каждое сложное дело с полной отдачей. Что, впрочем, делает и сейчас.

Политическая жизнь Светланы Шевченко весьма насыщенна и практически отнимает всё её время. Однако она ни о чём не жалеет. Главное для неё — помогать людям и делать их жизнь комфортной.

Будучи сама мамой, Светлана Петровна болезненно относится ко всем негативным проявлениям, связанным с материнством и детством. Поэтому неслучайно, что именно к ней недавно обратились родители одной из ангарских семей. У них случилась трагедия: в смертельном ДТП погиб один из детей. И органы опеки взялись лишать мать и отца родительских прав на остальных ребятишек.

— В семье воспитываются ещё трое малолетних детей. Родители обычные — отец сам из детдома, мать воспитывает детишек и по возможности подрабатывает. Но почему-то органы опеки после того ДТП решили, что родители недостойны воспитывать своих детей, — рассказывает Светлана Петровна.

Несколько месяцев кропотливой работы по подготовке к судебным заседаниям, заседаниям комиссий по делам несовершеннолетних потребовалось депутату, чтобы помочь многострадальной семье отстоять право на воспитание детей. В конце концов, суд встал на сторону депутата и семьи и вернул детей в семью.

— Теперь я их опекаю, — говорит Светлана Петровна. — Верю, что в этой семье всё будет хорошо. Главное, что семья воссоединилась...

Как член комитета по здравоохранению и социальной защите населения Собрания, при «наступлении» коронавируса депутат Светлана Шевченко активно взялась за решение проблемы обеспечения средствами индивидуальной защиты медицинских работников больниц и поликлиник. Она с самого начала пандемии забила тревогу, доказывая везде, что документы по этому поводу, выходящие из стен министерства здравоохранения, далеки от реальной картины.

— К нам в тот период поступало много звонков из городов и районов области. Люди били в набат по поводу пустых аптек, нехватки масок, защитных костюмов. Бедствовали и врачи, и медсёстры, и санитарки. Благодаря совместным усилиям проблему удалось решить.

Жарким летом этого года, сама уроженка нижнеудинской земли, депутат Светлана Шевченко занялась не решаемой десятилетиями проблемой восстановления бесперебойного автомобильного сообщения в районе Мутуйских болот. Поводом для депутатского участия в восстановлении дороги стало обращение жителей посёлка Костино к депутату о срочной помощи. Как поведали селяне, после тулунского наводнения летом прошлого года дороги в районе, попавшие в зону паводка, восстановили, и было принято решение о берегозащитных укреплениях в деревне Зенцово. Как следствие, в апреле многотонные самосвалы, возившие скальные породы для укрепления берега, полностью разбили дорогу на протяжении 20 км как раз в районе Мутуйских болот. В результате сразу семь сёл и деревень оказались отрезанными от мира.

Светлана Шевченко сразу взялась за дело. Она отправила депутатские запросы в профильные министерства и в адрес первого заместителя председателя правительства Иркутской области. Уже в июне на содержание автомобильных дорог в Нижнеудинском районе было выделено дополнительное финансирование для обеспечения бесперебойного проезда по этим дорогам.

В марте нынешнего года депутат Светлана Шевченко в составе группы депута-тов-коммунистов Собрания принимала участие в выездном заседании депутатской фракции в Нижнеудинском районе. Выступая на встрече с депутатами районной Думы, она уделила внимание поправкам к действующей Конституции, подчеркнула, что в этой части у депутатов фракции КПРФ есть предложения и своё отношение к предложенным поправкам. Она подробно проинформировала депутатов о восстановительных работах в здании Шумской средней школы, подчеркнула, что замеченные недостатки связаны с недобросовестностью строителей.

— Мне часто приходится выступать перед избирателями, и я честно скажу — люблю такие встречи, — признаётся Светлана Петровна. — Когда встречаюсь с молодёжью, всегда обращаю внимание на то, как много грязи льют на Советскую власть, особенно на последние её два десятилетия. А ведь это хорошее время было. Как-то спокойно жилось, легко было учиться, рожать, воспитывать детей. Открывались детсады, школы, занятость детей была полной и полезной. Не было сегодняшних беспокойств и переживаний. Двери в квартиру филенчатые были, но никто не думал о грабежах, разбоях, воровстве, дверь могла вообще быть в квартире открытой. Я была тогда молодой мамой. Вы понимаете, как-то не боялись — на работу убегала без десяти семь, возвращалась в шесть, в седьмом часу вечера. И всё было хорошо. У нас в 1987-м младший сын пошёл в школу, в первый класс, приходил из школы, хозяйничал сам до нашего прихода, и никогда никаких тревожных мыслей в голове не было...

Спрашивают на таких встречах и о роли Законодательного собрания. Для чего оно? Многие не понимают. Говорят, нужен президент, губернатор, мэр. А вот что такое Законодательное собрание и зачем надо участвовать в выборах депутатов, ну, как-то не доходит... Поэтому с явкой на таких выборах бывают проблемы. Считаю, что нужно просвещать людей для того, чтобы они понимали, какую важную функцию несёт законодательная власть. И сегодня мы эту работу ведём.

Многие мои знакомые сейчас прямо онлайн следят за нашими сессиями и всегда заранее спрашивают, какая повестка намечается, какие законы будете принимать. Одним словом, живо интересуются, — продолжает вести разговор депутат Светлана Шевченко. — Особенно больше заинтересованных стало, когда в нынешний созыв нас от Ангарска пришло шестеро. Такого ещё никогда не было. Вот такая, как говорится, удача постигла Ангарск. И интерес среди народа пошёл ещё больше. Но я всегда на встречах говорю, что нынешний результат 2018 года, выборы в Законодательное собрание — это не работа одного года. Это многолетний тяжёлый, напряжённый, системный труд примерно пятнадцати последних лет. И те люди, которые раньше сомневались в нас, сейчас просто поверили, кардинально поверили...

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
«Приангарье», № 31, 2020
Шевченко, депутаты, законодательное собрание, общество

43 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########