Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
09 авг 17:36в области

Пострадавших от наводнения жителей Тулуна познакомили с вариантами жилья в областном центре

В минувшую пятницу в областной центр приехал первый автобус с тулунчанами, которые рассматривают вариант переезда в Иркутск. Познакомиться с предложениями стройкомпаний, посмотреть, какие объекты недвижимости доступны им в Иркутске и рядом с городом, решили представители девяти семей. И хотя путь был проделан неблизкий — восемь часов в одну сторону, цель того стоила. Для каждого, кто лишился дома, решение жилищного вопроса сейчас задача номер один.

Пострадавших от наводнения жителей Тулуна познакомили с вариантами жилья в областном центре

Есть и высотки, есть и коттеджи

На стройплощадке работает техника, шумят самосвалы. Первые блок-секции многоквартирного жилого комплекса уже возведены.

— Вот одна из незаселенных квартир — небольшая, уютная студия, — говорит представитель агентства недвижимости в ходе краткой мини-экскурсии. — Здесь есть уже межкомнатные двери, линолеум, подвесной потолок и обои. То есть квартира фактически сдается под ключ.

Задавая уточняющие вопросы о метраже и планировке, о школах и детских садах, жители Тулуна осматривают квартиры, оценивают качество. Жилой комплекс в районе объездной дороги в Ново-Ленино — это лишь один из пунктов поездки. В списке следующих — индивидуальная жилая застройка в Хомутово, коттеджный поселок в Мельничной пади. Где-то есть уже готовые, но еще свободные дома; в некоторых случаях нужно ждать три-четыре месяца.

Напомним, жители затопленных территорий, чьи дома решением межведомственных комиссий официально признаны непригодными для проживания, вправе рассчитывать на жилищные сертификаты. По данным регионального министерства социального развития, опеки и попечительства, таковые уже получили более сотни семей.

— Сертификат предполагает возможность приобретения жилья стоимостью не выше 45 тысяч за квадратный метр. В Иркутске и ближайшем пригороде мы подобрали спектр различных вариантов, с которыми и знакомим жителей Тулуна. Это и многоквартирная жилая застройка, и индивидуальная — как в монолите, так и в дереве, — говорит Анна Соловьева, представитель агентства недвижимости. — Еще одно условие — наличие так называемого социального ремонта. Так, чтобы можно было заехать и жить.

В Иркутск ради детей

Супруги Анна и Анатолий приехали вместе. Присмотреться, прицениться. Их дом по улице Олега Кошевого — добротный, бревенчатый, приобретенный всего несколько лет назад — пал жертвой большой воды. А вместе с ним и баня, и гараж, и прочие надворные постройки. Комиссия уже признала дом аварийным, непригодным для проживания.

— Старшей дочери 20 лет, она учится в Иркутске в авиационном техникуме. Младшей — шесть, на следующий год в школу, — говорит Анна. — Да, в какой-то степени наша жизнь сейчас начинается заново. Областной центр как постоянное место жительства рассматриваем прежде всего из-за детей.

Сама Анна работает в детском саду, здание которого топило дважды — и в первую волну, и во вторую. Восстановят ли его, пока неизвестно. Муж — водитель, ездит на вахту.

— В общем, работой Тулун нас особенно не держит. Думаем, что в Иркутске больше перспектив, — добавляет Анна. — Ну а жилье смотрим разное, хотя индивидуальная застройка для нас, конечно, предпочтительнее. Свой дом — это и свой огород, и своя картошка.

В приоритете индивидуальная застройка и для Владимира Николаевича, пенсионера из Тулуна. В доме на улице Лесозаводской вместе с супругой Натальей Юрьевной они прожили 30 лет, вырастили трех детей — двух дочерей и сына. Разгул стихии нарушил привычный и размеренный уклад жизни, затопил дом по самую крышу.

— Мы не ждали такой воды, не думали, что так случится. Счастье, что сами не пострадали, что живность спасли. И молодого пса, и курочек с цыплятами. Из техники уберегли только телевизор и ноутбук. Плита, стиральная машинка, мягкий уголок — все утонуло.

Второй месяц супруги Стасины живут у старшей дочери. По собственному дому, по хозяйству скучают.

— Непросто. Без двора, без грядок, в четырех стенах. Поэтому, конечно, в первую очередь мы рассматриваем частные дома. И не кирпичные, а деревянные. Чтобы огород был, чтобы стены дышали.

Снимать накладно

А вот Октябрина Морозова из Тулуна присматривается в первую очередь к многоквартирной жилой застройке. Говорит, хочется комфорта, хочется удобств. О доме, который разрушила вода, рассказывает со слезами.

— Ровно год назад мы взяли кредит, сделали ремонт — обшили дом, купили кухню, положили ламинат. Стихия все свела на нет. Вода заполнила дом, балки промокли, потолки рухнули. Спасти не получилось ничего. Ни личных вещей, ни бытовой техники. Вместе с мужем, дочкой и внучкой мы остались на улице.

Первое время семья жила у знакомых. К улице Медицинской, где стоит их дом, добраться удалось лишь спустя несколько дней.

— Я ждала, когда упадет вода, муж — когда откроют федеральную трассу. Он дальнобойщик, в период наводнения как раз следовал с грузом. Ну а когда стало ясно, что усадьбу не восстановить, рассчитывать не на что, мы сняли квартиру за восемь тысяч рублей. И это нам еще повезло. Сейчас из-за высокого спроса стоимость аренды в Тулуне составляет от 12 до 15 тысяч рублей, — сетует Октябрина Морозова. — Конечно, вопрос с переездом и жильем хочется решить как можно скорее. Снимать квартиру сейчас очень накладно.

Каждый решает сам

Еще одним пунктом поездки в Иркутск стала встреча жителей Тулуна с представителями министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Люди напрямую смогли уточнить все нюансы. Кстати, накануне в Тулуне и Нижнеудинске уже прошли большие ярмарки недвижимости, знакомящие с возможностями рынка во всей области. Как первичного, так и вторичного.

— Сертификат дает возможность приобретения жилья в любом из населенных пунктов региона, — поясняет первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова. — Что конкретно предпочесть — многоквартирную застройку, индивидуальное домостроение или, например, жилье на вторичном рынке — каждый, получивший сертификат, решает сам, это его право.

Возможность познакомиться с рынком недвижимости областного центра, приглядеться, прицениться к домам и квартирам у жителей Тулуна и близлежащих районов будет еще весь август. Автобус между райцентром и Иркутском будет курсировать по пятницам до сентября.

Источник: «СМ Номер один»
стихийное бедствие, строительство, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########