Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
20 мар 17:41в области

Всероссийский театральный марафон в Иркутской области

Всероссийский театральный марафон и Областной театральный фестиваль «Театральное Приангарье» стартовали в Иркутской области. Торжественная церемония открытия фестиваля и передачи символа марафона прошла на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 17 марта. Символ Всероссийского театрального марафона – статуэтку в виде греческого амфитеатра – заместителю Председателя Правительства Иркутской области Валентине Вобликовой вручил Саян Монгуш, директор Тувинского театра кукол. Гастроли этого коллектива проходят на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок».

Всероссийский театральный марафон в Иркутской области

Всероссийский театральный марафон стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде, участие в нём примут все 85 регионов России. Сибирскому федеральному округу эстафета от Дальнего Востока была передана в конце февраля. Символ уже побывал в Республиках Тыва Хакасия, Алтайском крае, Кемеровской области и других регионах. Из Иркутской области он отправится в Красноярский край, куда его доставит Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Там, согласно графику Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации, охлопковцы выступят 21 марта.

- Я рада приветствовать вас в любимом зале Драматического театра. Здесь три месяца назад мы объявили о начале Года театра в Иркутской области. Сегодня мы принимаем эстафету Всероссийского театрального марафона на иркутской земле. Замечательно, что в день принятия этого символа мы открываем региональный фестиваль «Театральное Приангарье». Сила и мощь нашего региона будет продемонстрирована на сцене, где будут выступать вместе артисты государственных и муниципальных театров, а также студенческих, молодежных и народных театров Иркутской области, – сказала Валентина Вобликова.

Передачу символа Года театра приурочили к открытию Областного театрального фестиваля «Театральное Приангарье», который проводится в регионе впервые. Участие в нем принимают 26 театральных коллективов Иркутской области. На семи сценических площадках они представят 30 спектаклей. Для участников фестиваля будут организованы круглые столы, мастер-классы по сценическому движению и технике речи, обсуждение спектаклей, творческие встречи, экскурсионные культурные программы и театральные капустники. Фестиваль открылся спектаклем Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Прощание с Матёрой» по повести В.Г. Распутина.

- Году театра в Иркутской области уделено особое внимание, сформирован оргкомитет, который возглавил Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко. Утвержден план Года театра. В нём около 900 мероприятий. Выделено финансирование из областного и федерального бюджетов. Фестиваль «Театральное Приангарье» представит всю палитру и многообразие театральной жизни нашего региона, – отметила начальник отдела профессионального искусства и организационной работы министерства культуры и архивов Иркутской области Наталия Плинт.

Специальными гостями стали приглашенные театральные критики – генеральный директор Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ», генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова (Москва) и журналист, соучредитель премии для молодых «Прорыв», программный директор фестиваля «Точка доступа» Андрей Пронин (Санкт-Петербург). Встречи с ними пройдут 18 и 19 марта. Также в программе фестиваля мастер-классы, обсуждения спектаклей, круглые столы, творческие встречи, экскурсионные культурные программы и театральные капустники.

- В программе фестиваля 30 спектаклей. Мы видим, что Иркутская область - очень театральная территория, причем театральная жизнь кипит и складывается не только в Иркутске. На этом фестивале присутствуют театры, которые работают не в областном центре. Фестиваль обещает быть очень откровенным, очень сокровенным и открытым для зрителя, – сказала Ольга Сенаторова.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
культура, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########