Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Бриллиант агропромышленного Приангарья. СХПК «Усольский свинокомплекс» отметил 40-летие

Цветы, подарки, грамоты и поздравительные речи. Коллектив СХПК «Усольский свинокомплекс» с размахом отметил 40-летие родного предприятия. Поздравить работников и руководство животноводческого комплекса приехали губернатор Сергей Левченко, вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров, члены правительства и депутаты ЗС, руководители муниципалитетов и ведущих сельхозпредприятий области. В концертной программе, приуроченной к торжеству, выступили народный артист России Василий Овсянников и Государственный академический Кубанский казачий хор.

Бриллиант агропромышленного Приангарья. СХПК «Усольский свинокомплекс» отметил 40-летие

 Большая семья

День рождения предприятия – особый праздник. С одной стороны, время подведения итогов, с другой – построение планов на будущее. А еще это день, когда вместе собирается семья. Она у виновника торжества оказалась не просто большой – огромной, ведь в нее входят как все работающие сотрудники, начиная с генерального директора производства, ветераны, отдавшие свои силы, знания и опыт животноводческому комплексу, так и многочисленные друзья.

– Без нас никуда, ни одно торжество никогда не обходится, – с улыбкой подтверждает седовласый мужчина, представившийся Виктором Васильевичем Синчуком.

Рассказывая о себе, поясняет: начал работать на производстве 6 февраля 1977 года. Пришел начальником цеха, дорос до главного экономиста, а с 1987 по 1996 годы трудился председателем профкома.

– Когда мы начинали работать, нас было всего 26 человек, а сейчас на свинокомплексе трудится почти тысяча, – с гордостью рапортует ветеран. – И это, заметьте, после развала страны и нескончаемых экономических кризисов. Десятки тысяч производств сгинуло, а наш выстоял, да не абы как, а достойно! Вот скажите, знаете ли вы еще хоть одно предприятие, которое даже после выхода человека на пенсию платит деньги? Мне как пенсионеру сейчас ежемесячно выплачивают 825 рублей – это продовольственный пакет, 2 тыс. 610 рублей – коммунальные платежи, то есть больше половины квартплаты. А еще на 12 тыс. рублей, а то и больше пять раз в году дают подарки на праздники. Это и Новый год, и 9 Мая, и 1 Мая с 23 февраля или 8 Марта… В них входит продовольственные набор и промышленные товары: телевизоры, телефоны, постельное белье… Просто настоящий коммунизм, который мы в стране так и не смогли построить.

– Я горжусь, что мне довелось здесь трудиться! – подхватывает слова соседа еще один пенсионер – Борис Игнатьевич Димов.

Он проработал на свинокомплексе 38 лет, из них более четверти века – главным ветеринарным врачом. Закончил с отличием Бурятский сельхозинститут, после пять лет трудился на Чукотке, в оленеводческом совхозе, а приехав в Иркутскую область, устроился на Черемховскую ветстанцию врачом-эпизоотологом. В 1977 году потребовался комплектователь свиней в племенной совхоз «Прибайкальский», тогда он впервые и встретился с Ильей Алексеевичем Сумароковым.

– На тот момент я уже был женат, ребенок родился. Ездил в Белореченское из Черемхово – жили у родителей жены, – делится воспоминаниями Борис Игнатьевич. – В первый же рабочий день пришлось задержаться – обдирали свиную шкуру. Тут директор, я его прошу: мне бы домой, на электричку не успею, а он в ответ: твой дом теперь здесь. Вот общежитие, тебе в нем приготовлена трехкомнатная малогабаритная квартира. Ночуй, а утром езжай за женой и дочерью! Я семью привез и стал работать. Сейчас и моя дочка Наташа работает на свинокомплексе лаборантом. Жена всю жизнь отработала диспетчером, и сын Алексей, что родился уже в Белореченском, трудится тут же. Сначала был начальником откормочного цеха, сейчас замначальника 4-го цеха.

– И у меня со свинокомплексом вся жизнь и судьба связаны, – подхватывает миловидная женщина, Тамара Планида. – Работала оператором цеха № 2. Устроилась 10 октября 1985 года. Мне было всего 24 года. Закончила кооперативное училище, по образованию повар. Но тогда в Тельме, где я жила, сгорела столовая, с жильем проблемы. Подруга посоветовала устроиться на свинокомплекс. В столовой не было мест, и я пошла в цех. Сама деревенская, ко всякой работе приучена, и животных всегда любила. Вначале, конечно, было непривычно – так много поросят: на одного оператора нагрузка больше 4 тыс. голов, потом ничего, приспособилась. Знаете, я почему-то всегда была уверена, что здесь же будут работать мои дети. Так и произошло. На свинокомплексе работал мой будущий свекор, здесь я познакомилась с мужем, у нас родился сын, а когда ему исполнилось 24 года, он тоже пришел работать сюда! Трудится электриком в цехе № 3. Я очень рала, что предприятие живет и процветает, что наш дорогой и любимый тятя – так мы все между собой называем Илью Алексеевича, по-прежнему им руководит. Этот человек сделал для меня и моих близких очень много: взял на работу, в течение года мы получили квартиру, и это в то время, когда люди годами ждали своего жилья, мы всегда имели хорошую зарплату и никогда не жили бедно. Он для нас, действительно, как отец – глава большой и дружной семьи, а «Усольский свинокомплекс» – самое лучшее предприятие на свете.

 Принцип справедливости

История создания Усольского животноводческого комплекса и впрямь удивительна. Мартовский пленум ЦК КПСС 1965 года поставил важную для страны задачу – строительство крупных сельхозпредприятий на основе передовых промышленных технологий. Всесоюзным объединением Союзсельхозтехника было закуплено и привезено в СССР 30 итальянских животноводческих комплексов. Один из них – по выращиванию и откорму 108 тыс. голов свиней. Постановлением Совета министров СССР его было решено построить в Усольском районе. Проектная мощность – 12,5 тыс. тонн свинины в год. В 1974 году среди сибирской тайги закипела работа. На заседании бюро обкома области директором назначили уже опытного руководителя – коммуниста Илью Сумарокова как человека ответственного перед людьми, перед собой, перед порученным делом.

Всего через четыре года – 23 октября 1978 года – свинокомплекс был сдан в эксплуатацию. Его назвали – совхоз Прибайкальский. К моменту сдачи на комплексе насчитывалось 32 тыс. голов свиней, работали 320 человек персонала. Предприятие быстро вышло на проектные показатели. Уже в первые годы совхоз ежедневно сдавал по 300 голов свиней по 112 кг каждая. И по сей день свинокомплекс остается примером эффективного, грамотного, социально ориентированного бизнеса.

Сейчас здесь единовременно содержат более 100 тыс. животных, производится около 70 тонн готовой продукции в день, которая реализуется через 33 фирменных магазина в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Черемхово и Усолье. Кроме того, через оптовиков она попадает и развозится не только во все районы Иркутской области, но и далеко за ее пределы. Однако главная особенность предприятия кроется в уникальной системе распределения доходов – основе его экономического успеха, предложенной бессменным руководителем Ильей Сумароковым. Когда в стране началась приватизация госсобственности, в отличие от большинства других предприятий, в сельхозкооперативе не стали делить собственность, она до сих пор принадлежит всему коллективу. Кстати, такой способ приватизации выбрали лишь семь предприятий в России, которые впоследствии стали называться народными. Вся прибыль на СХПК «Усольский свинокомплекс» делится между всеми работниками, а значит, олигархов при такой форме собственности быть не может. Доходы чиновника напрямую зависят от доходов рабочих, ведь первые получают коэффициенты от среднего заработка вторых. И даже распределение прибыли – дело общего собрания, где каждый член сельхозкооператива имеет один голос. Ежеквартально анализируется работа, подводятся итоги, отмечаются лучшие. Принцип распределения доходов – по труду на заработанный рубль. Сделал больше – и зарплату получишь больше. Такой материальный стимул действует неизменно.

Для сведения: заработная плата рабочих «Усольского свинокомплекса» в прошлом году превышала 52 тыс. рублей в месяц, за первое полугодие нынешнего составила 61,7 тыс. рублей. По итогам трудового соревнования за второй квартал 2018 года цехам-победителям и занявшим призовые места определена солидная премия. 24 работника занесены на Доску почета с вручением денежной премии в размере 35 тыс. рублей каждому. 59 человек награждены почетными грамотами и премией в размере 20 тыс. рублей, 200 работникам объявлена благодарность с вручением денежной премии в размере 12 тыс. рублей. Все производственные показатели «Усольского свинокомплекса» не являются тайной. Они открыто публикуются в СМИ и в сети интернет, на сайте предприятия. «Когда работаешь честно, то и скрывать нечего», – уверены руководители животноводческого производства.

От всей души

На торжественном вечере, приуроченном к празднованию дня рождения СХПК «Усольский свинокомплекс», было сказано много теплых, душевных слов как в адрес руководителя предприятия, так и в отношении всего дружного и сплоченного коллектива.

– Уважаемый Илья Алексеевич! – отметил в своем приветствии губернатор Сергей Левченко. – В тяжелые годы становления рынка благодаря правильно выбранной экономической модели предприятие обрело силу и устойчивость, и в настоящее время покрывает значительную часть потребностей региона в качественной мясной продукции. Вашу продукцию ценят люди, а это самое главное признание. 40-летие предприятия – праздник для всей Иркутской области!

В поздравительной речи вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров назвал СХПК «Усольский свинокомплекс» не только бриллиантом агропромышленного комплекса Приангарья, но и кузницей депутатских кадров, поскольку сегодня сразу три сотрудника животноводческого комплекса – Илья Сумароков, Павел Сумароков и Роман Габов – являются членами областного парламента 3-го созыва.

Необыкновенным подарком работникам и всем приглашенным на торжество гостям от руководителей предприятия стали незабываемые выступления народного артиста РФ Василия Овсянникова и Государственного академического кубанского казачьего хора, прилетевшего на день рождения предприятия в полном составе! Задорные плясовые, лирические и зажигательные народные песни сложились в фееричное, незабываемо прекрасное действо.

Источник: Газета «Областная»
сельское хозяйство, Сумароков Илья Алексеевич, праздник

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########