Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
25 июл 17:01в области

В Иркутской области снизился объем незаконных рубок древесины

Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов на совещании, которое в конце прошлой недели провел в Москве вице-премьер Правительства РФ Максим Акимов, рассказал об опыте работы в регионе по борьбе с незаконными рубками древесины.

В Иркутской области снизился объем незаконных рубок древесины

С 2016 года в области действуют законы, регулирующие деятельность и ответственность пунктов приема и отгрузки леса. Их принятие стало первым этапом реализации на территории пилотного проекта по маркировке заготавливаемой древесины.

С августа прошлого года в Иркутской области для подтверждения законности происхождения заготовленного леса применяются специальные идентификационные карты однократного использования на каждую партию древесины. Эти карты снабжены радиоэлектронными чипами и на основании лесной декларации привязаны в регистрационной системе «Лесрегистр» к конкретным лесосекам. На текущий момент выдано около 770 тыс. таких карт.

– Если до 2017 года ежегодно наблюдался рост объемов самовольных рубок от 30% до 60%, то в 2017 году удалось не только прекратить рост таких рубок, но и снизить их. За период действия идентификационных карт с сентября прошлого года по 1 июля текущего года объем незаконных рубок снизился на 351 тысячу кубических метров по сравнению с аналогичным периодом 2016-2017 годов. Для нас эти показатели важны еще и потому, что развитие лесного комплекса - один из пунктов госплана, предложенного нашим Губернатором, а без наведения порядка в лесу эту задачу выполнить сложно, – сообщил Председатель Правительства Иркутской области.

Руслан Болотов отметил, что работа по борьбе с незаконными заготовками и оборотом древесины в регионе ведется совместно с правоохранительными органами и Сибирской таможенной службой. Разработан и успешно применяется механизм проведения проверок пунктов приема и отгрузки леса, а также мест незаконных рубок. Уже проведено 1060 совместных проверок, по результатам которых составлено 670 протоколов, возбуждено 15 уголовных дел за приобретение и хранение незаконно заготовленной древесины. Назначено административных штрафов на сумму около 15,4 млн рублей.

В этот же день, 20 июля, на совещании в Петрозаводске Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил успешный опыт проводимой в Прибайкалье работы по борьбе с «черными» лесорубами.

– В Иркутской области в прошлом году начали пилотный проект по маркировке заготавливаемой древесины. В результате там за I квартал этого года объём незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом снизился почти на 70%, – цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба Правительства РФ.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
лес, экология, безопасность

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########