Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Переселение или зачистка?

В Госдуме обсуждается инициатива правительства столицы по сносу пятиэтажек. Депутаты выражают обеспокоенность соблюдением прав собственников жилья, намеченного под снос, справедливостью в ходе решения данного вопросы. Необходимо, чтобы переселение жителей из морально устаревшего жилья в новые более комфортные дома сопровождалось реальным желанием улучшить условия проживания москвичей, а не расселение их на окраины города с целью захвата территорий их прежнего проживания для извлечения прибыли близкими к власти ловчилами. То же самое относится и к другим регионам России.

Переселение или зачистка?

Эта тема актуальна и для Иркутска, поскольку здесь тоже ведётся переселение жителей из жилья старой застройки. К нам поступают сигналы, что зачастую происходит это без учёта интересов владельцев квартир, намечаемых под снос.

Жители района управления ГЭС встревожены. Приведём строки пришедшего в редакцию письма:

«По улице Мухиной начинается снос двухэтажек, построенных строителями ГЭС в 50-е годы. Мы живём рядом. Когда-то наш посёлок назывался первым участком, а район улицы Мухиной вторым. Так мы и называемся – посёлок «Управление ГЭС». Месяц назад какие-то люди, выдавая себя за представителей администрации округа предлагали жителям наших домов написать заявления, что наши дома являются аварийными. С 17 домов таких доверчивых собственников жилья оказалось трое.. И нам теперь объявляют, что на основании этих заявлений все наши дома в одночасье оказываются аварийными. Жители нашего района не могут согласиться с такой постановкой вопроса, поскольку нам известно, что , если дом признан аварийным, то его жители переселяются без учёта места их проживания и равноценной благоустроенности жилищного фонда, предоставляемого взамен аварийного.

Нашим домам в 70-х годах сделали капитальный ремонт, провели горячую воду, установили ванны. Они сделаны из крепкого лиственничного бруса на высоком основательном каменном фундаменте, снаружи оштукатурены и покрашены. Мы свой посёлок любим, ухаживаем за ним. Неподалёку поселились наши дети, а теперь и внуки. Переселяться в другой район, куда-то на улицу Депутатскую желающих немного. Мы не спорим в настоящее время внешний вид зданий стал не очень презентабельным. Так ведь в постперестроечные годы они практически не ремонтировались. Управляющие компании с одинаковыми названиями «Приморская» скрылись (теперь уже и вторая) вместе с нашими деньгами, собираемыми многие годы, якобы на «текущий ремонт». Вот таким образом довели наши дома до унылого внешнего облика. И как мы понимаем специально, чтобы захватить нашу землю в экологически чистом районе Иркутска около водохранилища.

В 1988 году был принят генплан реконструкции «первого посёлка ГЭС». В то время он был объявлен историко-архитектурным памятником строительства гидростанции. В письме и.о. начальника охраны памятников истории и культуры иркутского облисполкома А.К. Чертилова подчёркивается требование, чтобы не искажался архитектурный облик застройки. Мы, жители всех наших улиц, одобрили его и стали ждать когда построят новый дом неподалёку на улице Листа на месте бывших гаражей и теплиц иркутской ГЭС. Время шло, дождались перестройки, а потом дом действительно построили, но все квартиры распродали коммерсантам. А мы остались как были, но зато начались у нас пожары, затопления, но мы твёрдо оставались на своей территории, обращались в различные инстанции. С 2004 года на нашу территорию покушений не было.

И вот 10 апреля организовали собрание и со слов заместителя начальника департамента градостроительства госпожи Ивановой мы узнали, что по закону администрация может всех жильцов дома выселить, если там проживает хоть один наниматель муниципального жилья. И что для них достаточно одного заявителя, чтобы признать дом аварийным. Нам было заявлено, что состояние посёлка обследовано компетентными специалистами, которым, ну просто, нельзя не доверять. И они признали дома №№ 7, 11, 13 по улице Бочкина аварийными. Однако дом №7 был капитально отремонтирован в 1990 году и был дополнительный ремонт года три тому назад. Дом № 13 всего года три после капитального ремонта. А дом №11 отремонтирован в 2016 году. И как данная комиссия могла признать аварийными дома №№ 1 и 2 по улице Крупской, если они построены вообще из камня и их фасады можно разрушить только, если из системы «Град»?»

Валентина ВОЛКОВА
«Иркутская правда», №4, 2017

От редакции: к письму приложены многие десятки подписей собственников жилья.
общество, капитализм, чиновники, ЖКХ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########