Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
11 апр 15:40в области

Контроль поможет капремонту

В 2014-2015 годах в Прибайкалье не утихали акции протеста против закона «О капитальном ремонте» – люди не верили, что их деньги будут исправно собираться в течение 30 лет и тратиться по назначению. Более того, закон противоречил и действующему на тот момент законодательству.

Контроль поможет капремонту

Тем не менее, сегодня федеральный закон продолжает действовать, многие жильцы вздохнули и начали платить взносы в фонд капремонта. Несколько сотен многоквартирных домов из почти 15000, подлежащих капремонту, уже прошли эту процедуру… Обществу надо как-то реагировать на эту ситуацию, и если уж не получилось добиться серьезных изменений в спорном законе, то хотя бы контролировать: эффективно ли тратятся собранные деньги?

Одна из организаций, которая намерена принять участие в этом контроле, – «Ассоциация по защите прав потребителей, малого и среднего бизнеса Прибайкалья». Контролировать будут в рамках гранта «Общественный контроль за качеством» (к слову, в Сибири и на Дальнем Востоке такой грант пока реализуется только в нашей области!)

Недавно в помещении МКУ «Город» (Литвинова 18, ТЦ «Пассаж») председатель организации А.И. Дюкарова и её помощники провели собрание со «старшими групп» активистов Ассоциации, которые будут заниматься контролем качества капитального ремонта. За «круглым столом» собрались представители Усолья-Сибирского, Шелехова, а также Правобережного, Свердловского и Октябрьского округов Иркутска, всего – около 15 человек.

Анна Ивановна рассказала о ближайших планах и задачах: в 2017 году будет продолжен капитальный ремонт 342 домов, на что выделено 1,2 млрд. рублей. Из них Ассоциация намерена проконтролировать качество ремонта 300 домов в крупных городах области. Остальные приходятся на населенные пункты, где таких объектов – один-два, охватить их все будет затруднительно. Впрочем, на момент собрания договора были заключены лишь по 80 домам.

Контролировать активисты будут в тесном сотрудничестве с советом дома и в контакте с подрядчиком, выполняющим работы. В этом им помогут специальные таблицы, разработанные на основе договора, который заключают между фондом капремонта и подрядчиком. Также активистам предоставили конкретный перечень работ, которые должен сделать подрядчик в доме.

Все, что нужно сделать проверяющему, – отметить по пунктам: есть ли нарушения тех или иных требований. Самые первые шаги – убедиться, что на доме вывешен баннер со всей положенной информацией, а также проконтролировать, что человек, который имеет право подписывать сметы, акты приемки и другую документацию от имени жильцов дома, – действительно выбран на общем собрании собственников, а не «придуман» при составлении бумаг. Чтобы активистам проще было получать необходимые сведения у подрядчиков и в муниципалитетах, им выдали специальные удостоверения.

Также Анна Дюкарова рассказала об основных нарушениях и проблемах, которые были выявлены при проведении капремонта в предшествующие годы. Их множество. Например, раньше подрядчику давали деньги вперед, а качество, по сути, не контролировали. Часто у подрядчика не было квалифицированных работников, материалов, оборудования – сегодня все это необходимо иметь, чтобы получить заказ.

Анна Ивановна положительно оценила деятельность нынешнего – третьего по счету! – директора фонда капремонта Дениса Быкова. Она поделилась планами дальнейшей работы: для координации и обмена опытом между проверяющими организовывать видеоконференции, а в конце проверки – поощрять наиболее добросовестных и ответственных подрядчиков.

Активисты ассоциации делают нужное дело, ведь контроль со стороны общества за действиями органов власти – единственный путь к прогрессу в нашей стране!

P.S.: Если вы хотите принять участие в контроле за капитальным ремонтом своего дома, просто помочь в деле контроля, а также по любым другим вопросам, обращайтесь по телефону горячей линии: 8 (3952) 68-55-90.

Андрей КАЛИНКИН, Пресс-служба ОК КПРФ
«Приангарье», № 14, 2017
ЖКХ, капремонт, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########