Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
18 дек 20:49в области

Мы помним тебя, Бисер!

40 дней назад ушел из жизни Бисер Христов Киров замечательный болгарский и советский композитор, певец, дипломат. Это случилось 7 ноября 2016 года, в день 99-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Красивый, стройный, обаятельный Бисер Киров был действительно по-настоящему советским человеком. Человек мира, «Посол доброй воли республики Болгария в Российской Федерации». Заслуженный артист Народной Республики Болгарии и заслуженный артист России.

Мы помним тебя, Бисер!

Знаю его по творчеству и песням давно, но познакомилась с ним в Москве, в Иркутском землячестве «Байкал», членом которого он являлся. Бисер любил Байкал, Сибирь, Иркутск и творил музыку и пел о Байкале и сибиряках. Особенно любили его песню «Алеша», как в Болгарии, так и в России. Это была и моя любимая песня в его репертуаре. И не случайно, оказывается, прототипом памятника советскому воину в Болгарии Алеше был мой земляк из города Рубцовска Алтайского края Алексей Иванович Скурлатов. Он начал войну в Крюкове под Москвой, участвовал в боях под Ржевом, сражался на Курской дуге, в 1944 году участвовал в освобождении Пловдива. Русский воин-освободитель поразил воображение болгар и стал героем для народа.

В мае 1945 года он праздновал долгожданный День Победы в Болгарии. В 1946 году вернулся в Рубцовск и жил в этом рабочем городе до конца своих дней.

Бисер Киров пел песню «Алеша», дружил с героем Алексеем Ивановичем, навещал его на родине. Последний раз он был летом 2013 года на 90-ем юбилее воина-ветерана.

Бисер человек высокой нравственности, культуры, доброжелательной и, наверное, верующий.

Как-то в Ленинском районе города Иркутска переносили памятник комсомольцам 20-х годов в Комсомольский парк. Меня попросили выступить, я вспомнила и назвала много имен комсомольцев 20-х – 60-х годов, тех, кто стоял у истоков и кто воссоздал этот памятник. Один товарищ сказал мне, что я назвала много имен, а Бисер подошел ко мне и сказал: «Хорошо, что прозвучало много имен, кого нет, придет к ним «туда» и показал на небо, а кто жив, тот услышит или передадут друзья. Это хорошо говорить о делах людей на земле …»

Вот и мы будем слушать его песни, восхищаться и показывать «туда», на небо.

Помним, любим, скорбим, благодарим.

Вера САВЧУК
«Приангарье», № 53, 2016
утраты, память, культура, ближнее зарубежье

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########