Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы


27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на ...

Дмитрий Новиков на партийно-профсоюзных курсах в Санкт-Петербурге: “Возможности профсоюзов и влияние коммунистов должны служить рабочему классу и всем трудящимся”


В Ленинграде-Санкт-Петербурге завершился очередной поток совместных партийно-профсоюзных ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Нина Останина о детях и Сталинграде

Депутат от КПРФ и председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина – человек известный, занимающийся внутренней политикой, не стесняющийся делать громких заявлений, что всегда вызывает много споров среди населения. Равнодушных не остаётся – кто-то соглашается, кто-то, наоборот, вступает в дискуссию.

Нина Останина о детях и Сталинграде

Но в этот раз у моих читателей была возможность задать вопросы, на многие из которых Нина Останина ответила. У нас получился хороший диалог, подкреплённый законами, указами и статьями.

Надеюсь, данное интервью поможет вам понять позицию, убеждения и мнения моей собеседницы по многим темам. «Я давно настаиваю на выплате достойной суммы (не меньше МРОТ) на каждого ребёнка в семье», «Высказывания отдельных чиновников, в том числе Маргариты Павловой, отражают степень их образованности, интеллекта и профессионализма. Или их отсутствие», «Считаю несправедливым тот факт, что лишь девять раз в году Волгограду возвращается его героическое имя Сталинград, ставшее символом для молодых ребят – участников СВО, повторяющих подвиги своих дедов».

***
– Зачем Вы во время СВО приглашали блогеров в Госдуму? Это про институт семьи? Когда пригласите героев СВО и их семьи?

– Для того, чтобы задать патриотическую повестку блогерам, чтобы они рассказывали не о «накачанных губах», а о подвигах наших бойцов.

– Когда отменят мораторий на смертную казнь для доказанных насильников, серийных убийц и нацпредателей?

– В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе законопроекта об отмене моратория на смертную казнь нет.

– Материнский капитал не даёт результата. Почему нельзя платить на каждого ребёнка прожиточный минимум в регионе, независимо от дохода?

– Маткапитал дал демографический эффект в первые шесть лет своего действия. В 2014-2015 годах прирост населения составил 30 тысяч человек, но впоследствии эффективность программы снизилась. В 2020 году право на маткапитал было распространено на рождение первого ребёнка, однако к демографическому буму данная мера не привела. Маткапитал выплачивается независимо от доходов семьи, всем гражданам Российской Федерации, воспитывающим одного или двух детей. Что касается меня, то я давно настаиваю на выплате достойной суммы (не меньше МРОТ) на каждого ребёнка в семье.

– Когда мигрантам запретят пользоваться материнским капиталом? Почему я всю жизнь плачу налоги, а они приезжают и пользуются этим?

– Иностранные граждане права на маткапитал не имеют (статья 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей»). Вместе с тем в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект о праве на маткапитал только для лиц, уже имеющих гражданство РФ на момент рождения ребенка. После его принятия иностранцы, приехавшие в Россию и даже родившие тут ребенка, не смогут получить материнский капитал, если у них нет российского гражданства. Не смогут, даже если получат это гражданство впоследствии. Комитет планирует принять данный законопроект до 19 декабря 2023 года.

– Почему опека никогда не несёт никакой ответственности за совершённые ими преступления, когда по их вине ребёнок лишается родной семьи и попадает к садистам, например, как история опекуна Дорофеевой. Почему государство поддерживает приёмные семьи лучше, чем родные?

– Решения органов опеки и попечительства не являются «истиной в последней инстанции». Они могут быть отменены и оспорены в судебном порядке. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (руководитель А.А. Музаев). В случае, если в действиях сотрудника органа опеки и попечительства есть признаки уголовно наказуемого деяния, то он может быть привлечён к уголовной ответственности. В том числе по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации «Халатность». К мерам поддержки семей с детьми относятся материнский капитал и единое пособие, которые приёмные семьи не получают. Пособие родителям в приёмных семьях выплачивается одному из приёмных родителей из бюджетов субъектов РФ. Размер пособия от 3 тысяч рублей до 19 тысяч рублей.

– Ваше отношение к установлению в законодательстве презумпции добросовестности родителей?

– Во-первых, здравый смысл в любом случае говорит нам о том, что родители не обязаны доказывать, что «они не верблюды». В этом смысле я твёрдо убеждена, что родители по умолчанию должны иметь право на спокойное воспитание своих детей. Предлагаемая презумпция добросовестности родителей не затрагивает существующего распределения бремени доказывания по делам о лишении или об ограничении родительских прав, отмене усыновления, отобрании ребёнка. В силу действующего правила, установленного частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по делам указанных категорий каждая сторона и так должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Это означает, что истец, в том числе по названным делам, и в настоящее время обязан представить доказательства тех обстоятельств (в том числе недобросовестности родителей), на которые он ссылается в обоснование своих требований.

– Отражают ли довольно спорные высказывания некоторых чиновников, касаемо увеличения рождаемости, официальную политику нашего государства? Например, высказывания той же Маргариты Павловой?

– Высказывания отдельных чиновников, в том числе Маргариты Павловой, отражают степень их образованности, интеллекта и профессионализма. Или их отсутствие.

– Почему у вас в ТГ-канале цензура? Вы как коммунист за цензуру? Почему нельзя писать вежливые комментарии, которые отличаются от её позиции?

– Я за разумную цензуру, исключающую воинствующее невежество в общении.

– Для чего Вы ходили на встречу с Байденом вместе с Гозманом, Каспаровым, Немцовым, Рыжковым и Явлинским?

– Для разоблачения планов буржуинов.

– Что конкретно Вы сделали за последний год для семей? Ну хотя бы для одной семьи – была ли оказана реальная помощь? (Не несбывшиеся мечты о помощи, а вот реальная!) Какая именно? С Вашим личным участием.

– Таких семей не одна, а более 10 тысяч. Потому что моя поправка в директиву Генштаба от 4 октября 2022 года об отсрочках при проведении частичной мобилизации для отцов троих, а не четверых детей (как было в первоначальной редакции), вернула в семьи, по данным Генеральной прокуратуры, 10500 многодетных отцов.

– Понимаете ли Вы, что если аборты будут запрещены в частных клиниках, то это уменьшит материальную заинтересованность в них и возможность зарабатывать на абортах? И как планируется вести разъяснительную работу про вред абортов, что-то вообще будет делаться по этому поводу?

– Законопроект о запрете абортов в возглавляемый мною Комитет не поступал. Но мне близка позиция по данному вопросу губернатора Республики Коми В. Уйбы. Напомню, что в ходе Пленума Всемирного русского народного Собора 27 ноября 2023 года он заявил, что в Коми удалось сократить число абортов, совершаемых именно по инициативе женщин, а не по медицинским показаниям.

– Когда Вы займётесь ювенальным беспределом? Когда вернут детей мамам: Олесе Романцевой, Римме Романовой, Августе Ержикевич, Вере Антоновой, Алене из Долгопрудного (не помню фамилию)?

– Вопросом возврата детей занимаются органы исполнительной власти, прокуратура и суд. При этом наш Комитет активно противостоит различным попыткам нарушить права семьи, включая действия по внедрению «электронного концлагеря». Мы всеми силами защищаем семью, понимая, что для большинства родителей самый главный вопрос – это благополучие их детей, а самый большой страх – потерять ребёнка.

– Есть огромное количество сфер жизни общества, которые законодательством толком не регламентированы, но которые увеличивают напряжённость в обществе (например, совместное проживание людей в многоквартирных домах, мигранты, взаимодействие человека и любого сервиса и т.д.). Так почему Дума занимается исключительно популизмом и увеличением количества запретов? Приведите пример трёх принятых законов за последний год, которые реально улучшили жизнь большого количества обычных людей. На моей памяти последним таким закон стал закон о курении в общественных местах.

– 1. Закон о ежегодной (с 1 февраля) индексации размера материнского капитала, исходя из реального уровня инфляции за прошлый год (Федеральный закон от 21.12.2021 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);
2. Закон о праве отцов направлять материнский капитал на накопительную пенсию (Федеральный закон от 04.08.2023 года № 460-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 12 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»);
3. Закон о направлении материнского капитала на обучение детей у индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 04.08.2022 года № 361-ФЗ);
4. Закон о ежемесячной выплате из средств материнского капитала семьям с доходом ниже 2 ПМ (Федеральный закон от 05.12.2022 года
№ 475-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»);
5. Закон о квоте на детей-инвалидов в организациях отдыха детей и их оздоровления (Федеральный закон от 04.08.2023 года № 460-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»);
6. Закон о запрете перепрофилирования организаций детского отдыха (Федеральный закон «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 29.12.2022 года № 635-ФЗ);
7. Закон о жилищных сертификатах для детей-сирот (Федеральный закон от 04.08. 2023 года №461-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).
8. Закон о первоочередном приёме в общеобразовательные и дошкольные образовательные организации детей участников специальной военной операции (Федеральный закон от 24.06.2023 года № 281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»)
9. Закон о праве на приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты для участников СВО и их детей, а также детей медицинских работников, умерших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей (Федеральный закон от 24.06.2023 года № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

– Назовите пять наиболее деструктивных факторов, разрушающих традиционную семью. Что сделано и делается для преодоления этих факторов?

– 1) бедность;
2) безработица;
3) отсутствие жилья;
4) отсутствие достаточных мер поддержки со стороны государства;
5) отсутствие государственной информационной политики, пропагандирующей традиционные семейные ценности.
В Правительство РФ мною направлены предложения об изменения критерия выплаты единого пособия с одного прожиточного минимума до двух. А также предложение о бессрочном характере выплаты маткапитала.
Приняты мои предложения в Бюджет РФ на 2024 год:
– об увеличении на 1 миллиард финансирования строительства загородных лагерей;
– о выделении 95 миллиардов на организацию отдыха и оздоровления детей Арктики;
– о направлении 40,8 миллиона рублей на пособия детям, ставшим жертвами преступных действий киевского режима.

– Почему суды оставляют детей с матерями в 95% случаев? Где в этом равноправие? Создание алиментного фонда – это прежде всего удар по отцам России, которым и с детьми-то не дают встречаться, не то что бы можно было отцу воспитать своего ребёнка. Вообще этот алиментный фонд во время СВО больше похож на плевок в сторону защитников Родины.

– Алименты выплачиваются не отцу и не матери, а ребёнку. Поэтому моё предложение о создании алиментного фонда направлено на защиту детей, ставших жертвами недопонимания между родителями.

– Почему Вы считаете, что третье по счёту переименование Волгограда – это историческая справедливость? Будете ли Вы огорчены, если местные жители на референдуме проголосуют против?

– Считаю несправедливым тот факт, что лишь девять раз в году Волгограду возвращается его героическое имя – Сталинград, ставшее символом для молодых ребят – участников СВО, повторяющих подвиги своих дедов. Надеюсь, что волгоградцы примут правильное решение!

– Что можно задать рандомному человеку из правительства в контексте сатирических сообществ и при этом не получить стандартную отписку?

– Уверена, что рандомных людей не должно быть в Правительстве РФ.

Телеграм-канал «Империя очень зла»

***
Процессы, происходящие в социально-экономической сфере страны, показывают, что ситуация становится неуправляемой по многим жизненно важным направлениям. Такую тенденцию отметили на пресс-конференции в Иркутске 23 августа нынешнего года депутаты Госдумы РФ Сергей Георгиевич Левченко и Нина Александровна Останина.

Н.А. Останина считает необходимым материально поддерживать молодую семью. Как правило, молодые люди, у которых есть один ребёнок, боятся дальше рожать детей. По мнению депутата, без материальной поддержки молодёжи никакими запретными мерами демографические вопросы не решить.

«Сначала нужно предложить нашей молодёжи, если вы студенты и решили создать семью, – мы вам комнату в общежитии, бесплатное социальное жильё, стипендию повысим до минимального прожиточного в субъекте Федерации, мы вам социальную няню, чтобы вы не брали академический отпуск. Тогда мы и спросим: вот мы вам всё сделали, а почему вы ребёнка не рожаете? Да я и не думаю, что тогда у нас будут молодые люди, разделяющие идеологию child free. Это действительно вопросы материальной поддержки со стороны государства».

Газета «Пятница», №48
Госдума, женское движение, интервью

7 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########