Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сергей Левченко: Россия серьёзно отстаёт по темпам роста в ТЭК

Экспортно-сырьевая модель экономики России остаётся закреплённой во всех государственных документах, касающихся деятельности топливно-энергетического комплекса. Неэффективность такого экономического курса подтверждается сравнением с ситуацией в развитых странах, в которых темпы роста в этой отрасли несопоставимо выше. Об этом заявил депутат Госдумы РФ от КПРФ, первый заместитель комитета по энергетике Сергей Левченко на пресс-конференции 21 июня.

Сергей Левченко: Россия серьёзно отстаёт по темпам роста в ТЭК


На долю топливно-энергетического комплекса России приходится две трети экспортных доходов, 40% налоговых доходов и 30% ВВП. При этом ситуация в этой стратегической сфере экономики является сложной.

Три четверти мощностей российских электростанций были введены ещё в советское время. За 30 лет, с 1990-го по 2021-й гг., прирост производства и потребления электроэнергии составил всего 4,5% – с 1082 до 1131 кВтч. За то же время в экономике этот показатель составил 45%, в Китае рост превысил 11,5 раз.

В то же время в России используется только 20,7% гидроэнергетического потенциала рек. В Бразилии этот показатель – 96%, в Норвегии, 94%, в целом в Западной Европе – 80%.

По состоянию на 1 января 2021 года Россия использует 50,04% установленной мощности. Каждый второй киловатт попросту не используется. Низкое использование существующего потенциала, который сохранился ещё с советского времени, связано с падением производства. При этом в России сравнительно с европейскими странами очень медленно снижаются затраты электроэнергии на единицу ВВП, то есть электроэнергия расходуется малоэффективно.

За 2021 год экспорт производимой российскими АЭС электроэнергии за рубеж вырос на 219,3%, в то время как выработка увеличилась всего на 3%.

– На кого мы с вами работаем? Отправляем энергию за границу, там производят конечную продукцию и продают нам втридорога. Вот наша экономическая политика, к сожалению. С электроэнергией мы обращаемся точно так же, как с углеводородами, – сообщает Сергей Левченко.

При этом в ближайшие годы на развитие атомной энергетики Россия намерена потратить только 96 млрд рублей, что на порядок меньше, чем в странах, развивающих эту отрасль. Так Франция планирует потратить на атомную энергетику 51,5 млрд евро.

Снижается доля России в общемировых разведанных запасах нефти и газа. В 2020-м году по газу она составляет 22%, по нефти – всего 6,5%, в то время как в 1990-м году показатели были иные: газ – 43%, нефть – 13%.

«Плановоподобные» документы и стратегии, которые принимаются на федеральном уровне, при этом свидетельствуют об экспертно-сырьевом направлении экономики, несмотря на заверения властей в верности курсу на импортозамещение и на переработку сырья.

Доклад о состоянии топливно-энергетического комплекса Сергей Левченко представил на парламентских слушаниях в Госдуме и на отчёте министра энергетики Александра Новака. Он предложил в частности воссоздать эффективную структуру Министерства энергетики РФ и создать плановый орган государственной власти для координации всех целей, задач и программ развития на основе долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планов.

– Необходимо, чтобы топливно-энергетический комплекс как стратегическая отрасль стал государственным, тем более что во большинстве регионов РФ – это ещё и жизнеобеспечивающая сфера, – заключил Сергей Левченко.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
левченко, энергетика

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########