Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

С кем вы, деятели власти?

Иркутяне провели одиночные пикеты против игнорирования городской администрацией знаковой для нашего города даты: 100-летнего юбилея начала изгнания с нашей земли войск иностранных захватчиков. В пикетировании приняли участие активисты общественных организаций «Дети войны», «Русский Лад», «Надежда России» и коммунисты Иркутска.

С кем вы, деятели власти?

В такие же предновогодние дни сто лет назад в городе шли бои за свободу Прибайкалья от пагубного влияния иностранных государств. Воспользовавшись временной внутриполитической нестабильностью на наш край накинулись крупнейшие империалистические хищники в лице Великобритании, Японии и США. Они ставили перед собой задачу как минимум отделение земель от Урала до Тихого океана от центральной России с целью дальнейшего разграбления природных ресурсов Сибири и беспощадной эксплуатации её народонаселения.

Проводником данной политики выступал агент Великобритании и США бывший офицер морского флота России А. Колчак. В течение года его правления режим установленной им жестокой военной диктатуры вызвал полное неприятие, гнев и возмущение сибиряков. На огромной территории осуществлялись широкомасштабные внесудебные расправы над представителями всех слоёв общества, начиная от крестьян и рабочих и заканчивая интеллигенцией и национально ориентированной буржуазией. Волны восстаний против жестокой диктатуры накатывались, не стихая, одна за другой на обширной территории Восточной, Западной Сибири, Дальневосточного края и Забайкалья. За год «колчаковщины» за рубеж были вывезены огромные материальные ценности и сотни миллионов рублей финансовых ресурсов. Население было доведено до нищеты и отчаяния.

21 декабря 1919 года колчаковцев (пособников интервентов) изгнали из Черемхово. Через 3 дня, 24 декабря началось общенародное восстание в столице губернии. Здесь были сосредоточены крупные силы колчаковцев и войск интервентов. На помощь захлёбывавшемуся режиму прибыл полк семёновцев из Забайкалья с тремя бронепоездами, прикатил эшелон японцев. Но самоотверженность и решительность повстанцев невозможно было сломить.

5 января 1920 года над площадями и улицами Иркутска развивались флаги свободы. Диктатура Колчака рухнула. Войска интервентов, потеряв свою главную опору внутри страны, которую они ещё вчера считали своей лёгкой добычей, со своими представительствами и консульствами поспешили убраться за Байкал. Сибиряки обрели возможность самостоятельно решать свою судьбу, не оглядываясь на навязчивые советы иностранцев.

Сегодня возникает вопрос: с кем же нынешняя власть, если её руководители не желают почтить память предшественников, освободивших нашу землю от гнёта интервентов и вынудивших их войска убраться восвояси? Иркутяне требуют восстановить памятник Борцам революции на прежнем месте и привести братские могилы героев-повстанцев в подобающее их подвигу состояние.

Александр ЛУКИН
партия, протест, история, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########