Желаю всем дожить до светлого будущего!

Родилась Лилия в 1937 году в деревне Нижняя Слобода Жигаловского района, пятым ребенком в семье Бурковых Алексея Филипповича и Надежды Степановны. Не было ей и полгода, когда по доносу «доброжелателей» был арестован отец, работавший в то время председателем сельского совета (посмертно реабилитирован). Мать осталась одна с четырьмя малыми дочерями и сыном на руках. Работала на ленской пристани, в женской бригаде грузчиком, таскала с баржи тяжеленные мешки с «ленд-лизовским» американским сахаром. Детей вырастила, хотя их детство было совсем не сахар.
В 1941 году старшая дочь Мария уехала в Якутск и поступила в фельдшерско-акушерскую школу. Успешно окончив ее в 1945 году, вернулась на малую родину, где была назначена заведующей сельской больницей в селе Знаменка Жигаловского района. Через три года вышла замуж и забрала к себе младшую Лилю, а средние девочки уже учились. Варя – на бухгалтера, после окончания учёбы она по направлению уехала работать в северный город Тикси, а Капиталина всю жизнь проработала в школе и за самоотверженную работу получила высокое звание «Заслуженный учитель РСФСР».
Окончив среднюю школу, в 1955 году наша героиня поступила в Иркутский мединститут, успешно окончив который с 1961 года работала терапевтом в Бодайбо, затем десять лет – в Балаганской центральной районной больнице. Её трудовой путь закончился в Братске, где она проработала много лет врачом. Там и проживает сегодня. Известного в городе врача Лилию Алексеевну нередко приглашают на временную работу, когда нужно кого-то из коллег подменить. У Лилии Алексеевны за плечами – очень солидный полувековой стаж работы в медицине. Награждена трудовой медалью.
Несмотря на прожитые годы, она законченная оптимистка, всегда весела и жизнерадостна. С большим желанием рассказывает потомкам о далекой счастливой советской жизни, о студенчестве. Конечно, в послевоенные годы не всё было хорошо, многого не хватало, но было очень важное чувство: жизнь с каждым днём меняется к лучшему. Была вера в партию и социализм.
- Непонятно, странно и обидно то, что сейчас, казалось бы, в более счастливое время, – говорит Лилия Алексеевна – приходится отдавать свою постыдную для нас, ветеранов, государственную пенсию на учебу внукам, пользоваться платной медициной, проработав полвека в здравоохранении. Раньше, в советское время, чувствовалась забота государства, мы были по-настоящему счастливы и смотрели в будущее с надеждой на осуществление задуманного. Сейчас – одна безысходность, страх за детей и внуков, так как светлого будущего, как в советские годы, на горизонте не видно – говорит Лилия Алексеевна. – Но надежда умирает последней – патриоты должны быть, и только они, то есть, мы во главе с Коммунистической партией способны поломать сегодняшнюю ситуацию, изменить жизнь к лучшему. Хотелось бы дожить до светлого будущего – на прощание сказала она.
Поздравляем нашу землячку, славного советского врача, самоотверженно стоящую до сего дня на страже нашего здоровья Лилию Алексеевну Шелученко со знаменательным юбилеем! Желаем бодрости и оптимизма. Вместе с ней разделяем желание дожить до светлых дней социализма!
Светлана КУДРЯВЦЕВА, секретарь Балаганского первичного отделения КПРФ
Татьяна ВИНОКУРОВА, член КПРФ
«Приангарье», № 5, 2017
партия, персоналии, Приангарье
Показать все теги


