Газета «Приангарье» отметила 20-летие

В помещении обкома КПРФ собралось около 20 человек. Во встрече приняли участие бывшие редакторы «Приангарья» (Елена Иннокентьевна Тарасова (в 2002-2003 годах), Анатолий Хотулев (2005-2014)) и действующий – Александр Глушков; редакторы местных партийных газет (Александр Лукин из «Иркутской Правды» и Анатолий Шапкин из черемховского «Уголька»); активные корреспонденты: Александр Дубровин, Галина Жмакина, Борис Краинский, Раиса Шадрина и другие.
Отдельно стоит отметить руководителя студии «Юный репортер» Виталия Черошникова. Вот уже 2 года газета сотрудничает с ним, предоставляя юным корреспондентам площадку для первых шагов в профессии. Виталий Николаевич пришел не один, а почти с десятком «юнкоров».
Встреча проходила в неформальной обстановке – за чаепитием. Разговор начал второй секретарь Обкома КПРФ Евгений Рульков.
- За эти годы «Приангарье», как и вся партийная организация, прошло большой путь, - подчеркнул он. – Были и взлеты, и падения, но всегда главным оставалась борьба за интересы жителей Иркутской области, трудящихся.
Затем Евгений Адамович и секретарь ОК КПРФ по идеологии Владимир Аксенов (кстати, ему тоже приходилось брать на себя роль редактора «Приангарья») вручили присутствующим грамоты и подарили книги.
Анатолий Хотулев подробно рассказал об истории газеты: от первого выпуска, который был приурочен к выборам 96-го года через первые годы нерегулярного (9-15 номеров в год) и полуподпольного издания до выхода на еженедельный выпуск и возможности подписки по почте в 2006-м. Анатолий Дмитриевич поведал о том, как собиралась подшивка газеты, как он 2 года «гонялся» за тем самым первым выпуском «Приангарья».
Е. Рульков напомнил, как в том же 2006 году Президиум ЦК Компартии заслушивал Сергея Левченко, чтобы обобщить и использовать опыт «Приангарья» в газетах других региональных отделений партии.
Александр Глушков рассказал о работе газеты на современном этапе, о серии исторических материалов про выдающихся людей советского периода, особенно связанных с Иркутской областью, как например замученный в гитлеровском концлагере генерал Карбышев.
Высказались практически все участники встречи: обменивались мнениями, желали редактору и друг другу творческих успехов, давали советы юным корреспондентам. Так заслуженный журналист Геннадий Пруцков подчеркивал «Проверяйте информацию!» Прозвучал целый ряд предложений, как улучшить газету, и они обязательно будут учтены.
Оглядываясь на прошлое не забыли и о планах на будущее: Следующая планка – перейти от четырех к восьми полосам (страницам), а в дальнейших планах наращивать тираж и увеличивать количество подписчиков. В этом смысле настроились ориентироваться на омских товарищей.
Эта встреча очень много дала в плане конструктивного обсуждения, и что не менее важно – зарядила всех участников энергией для дальнейшей работы.
Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ
пресса, праздник, партия, общество
Показать все теги


