Запрет на Интернет
С одной стороны, отрицая на словах наличие в обществе идеологии, на деле оно активно создает эту идеологию: либеральную в экономике и "консервативную", когда дело доходит до вопросов морали и прочих нематериальных ценностей. В общем, вполне себе белогвардейскую, в духе фильмов "Адмиралъ" и "Батальонъ".
Подробнее о государственной идеологии путинского режима мы поговорим как-нибудь в другой раз, а пока остановимся на втором направлении "идеологической" политики. Государство не менее активно стремится к контролю за информационным пространством: телеэфир подмят Кремлем уже давно, а теперь постепенно приходит и очередь Интернета.
Так, уже довольно давно Роскомнадзор блокирует доступ к различным интернет-сайтам. Иногда блокировка имеет под собой основания, но помимо борьбы с распространением порнографии и торговлей наркотиками через Интернет, государство последовательно стремится к "политическому" контролю за русскоязычным сегментом Глобальной паутины.
Очередной шаг в этом направлении - запрет распространять информацию о способах попасть на заблокированные сайты (такие способы есть, интересующимся рекомендуем почитать про анонимайзеры, VPN и программу ТOR).
Будут и следующие шаги, рекомендуем ознакомиться со статьей в "Ведомостях": Государство хочет контролировать маршруты интернет-трафика в стране.
Стопроцентный контроль за интернетом, конечно, маловероятен, но направление движения сомнений не вызывает. Учитывая как быстро происходят изменения в сфере информационных технологий, не исключено, что уже через несколько лет введение полномасштабной государственной цензуры в Интернете - и юридической и технической - из "страшилки" превратится в вопрос времени.
Оппозиции надо быть готовыми к такому повороту, ведь Интернет становится все более значимой в политическом смысле площадкой.
Андрей Калинкин,
пресс-служба КПРФ

Показать все теги

