Новости KPRF.RU
Г.А. Зюганов: Время властно требует новой политики


Обращение к народно-патриотическим силам России.Уважаемые соотечественники! Товарищи и ...

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 24 сентября 1917 года: Главари корниловского мятежа переведены из Могилева в Быхов, Пленум Петроградского Совета принял предложенные большевиками резолюции


КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект ...

Михаил Щапов о предложении КПРФ по распределению нефтегазовых доходов: В такой ситуации сложно юлить, фальшь будет сразу заметна


Комментарий к статье Пусть лучше деньги идут людям, чем олигархам: парламентарии о ...

Вместе – навстречу 100-летию Октября!


22 - 23 сентября состоялся рабочий визит Председателя ЦК КПРФ, Председателя ЦС СКП-КПСС ...

Г.А. Зюганов: Импортозамещение - задача номер один


Поздравление Председателя ЦК КПРФ с Днем машиностроителя:От всех живых существ человек ...

Архивы публикаций
«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
ВАЖНО
Опрос посетителей
вам нравится сайт

14 дек 18:24в области

«Единороссы» отказались возвращать прямые выборы мэра Иркутска

На сегодняшнем заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении иркутского областного заксобрания депутаты обсудили инициативу парламентария Владимира Матиенко о возврате прямых выборов мэра Иркутска.

«Единороссы» отказались возвращать прямые выборы мэра Иркутска

По данным многочисленных местных СМИ, инициатива представляет собой законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Как пишет ИА «Телеинформ», депутаты решили, что принятие закона именно сейчас создаст давление на законно избранного мэра и дестабилизирует политическую ситуацию в городе.

Как сообщает «Байкал Инфо», идею вернуть иркутянам прямые выборы мэра поддерживает общественность – руководитель специально созданного «Гражданского комитета в защиту прямых выборов мэра Иркутска» Алексей Петров дал в своём фэйсбуке оценку сегодняшнему заседанию комитета по госстроительству в заксобрании: «Чудесная беседа была сегодня на комитете: Сирия, Майдан, терроризм — все влияет на то, чтобы в Иркутске выборы не появились».

Как отмечает СМИ, прямые выборы мэра в Иркутске отменили год назад, в декабре 2014-го. На данный момент мэр областной столицы избирается из числа депутатов гордумы. Несколько депутатов федерального парламента пытались оспорить региональный закон в Конституционном суде РФ, но не преуспели.

Напомним, месяц назад прямые выборы мэра были отменены в Красноярске. Также стоит отметить, что летом нынешнего года социологи НГУ пересчитали города РФ, где население по-прежнему имеет право самостоятельно выбирать мэров. Таких городов в стране оказалось всего 10, в их число попал и Новосибирск.

Источник: «Континент Сибирь»
законодательное собрание, единороссы, политическая система

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САЙТЫ
Личный кабинет
  • dle шаблоны бесплатно
  • ,
  • форекс портал
#########