МЕНЮ
Новости KPRF.RU
Архивы публикаций
ВАЖНО
Опрос посетителей
вам нравится сайт
15 июн 10:59в области / Усолье-Сибирское и Усольский район
Делегация Иркутской области во главе с Губернатором Сергеем Левченко приняла участие в Съезде сибирских землячеств России

Делегация от Иркутской области приняла участие в работе II Съезда сибирских землячеств России «Сибирь – совесть и сила России», который состоялся в Крыму. Иркутскую область представляли Губернатор Сергей Левченко, министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, министр сельского хозяйства Илья Сумароков, руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина, мэр Усольского района Виталий Матюха, мэр Братского района Алексей Баловнев, муфтий Байкальского муфтията Фарит Мингалеев и директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
Инициаторами проведения Съезда стала региональная общественная организация (РОО) «Землячество сибиряков в Крыму». В Евпатории собрались представители Томской, Омской областей, Красноярского Края, Сочи, Улан-Удэ, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
Как отмечают организаторы, проведение Съезда в Крыму вызвано необходимостью поддержки нового субъекта Российской Федерации. Кроме того, одной из важнейших целей является объединение возможностей сибирских землячеств в вопросах оказания практической помощи регионам Сибири для реализации инвестиционных и гуманитарных программ, патриотической работы, воспитания молодежи, сохранения традиций и популяризации Сибири.
- Здесь собрались представители разных конфессий, бизнеса и руководители предприятий. Совместное сотрудничество представителей землячества даст толчок дальнейшему развитию полуострова. Мы постараемся сотрудничать во всех сферах, насколько возможно. От сельского хозяйства до здравоохранения, от промышленности до молодежной политики, - отметил Сергей Левченко.
Землячество сибиряков Крыма включает в себя свыше полутора тысяч человек. В ближайшее время на полуострове будет открыто официальное представительство.
Делегацию из Москвы возглавил Валерий Хайрюзов – первый заместитель председателя Правления Иркутского землячества «Байкал», секретарь Союза писателей России. Также участником Съезда стал член Правления «Байкала» Александр Ежевский, который в прошлом году отметил 100-летний юбилей. Он является Героем Социалистического Труда, кавалером четырех орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени. Сейчас активно участвует в жизни Иркутского землячества.
- Наша дружба сибиряков, иркутян и крымчан должна быть такая же глубокая, как наш глубокий Байкал, - подчеркнул Александр Ежевский.
В рамках Съезда были достигнуты договоренности о взаимодействии. Соглашение между министерствами культуры Иркутской области и Республикой Крым предполагается подписать на XXIII заседании Координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ в Уфе в конце июня. Как отметила Ольга Стасюлевич, планируется сотрудничество в области обменных гастролей, выставочной деятельности, информационных технологий и ресурсов.
Предполагается сотрудничество и в сфере туризма. В том числе, крымские санатории готовы представить специальные программы оздоровления для жителей Приангарья.
Также делегация Иркутской области посетила ПАО «Завод «Симферопольсельмаш», который специализируется на производстве запчастей для сельскохозяйственных машин. Как отметил Илья Сумароков, сейчас региональным минсельхозом прорабатывается вопрос с поставщиками техники и запчастей, с ремонтными заводами области о возможности приобретения продукции завода. Кроме того, планируются мероприятия по обмену опытом по развитию системы социального питания и обеспечению качественного и здорового питания социально незащищённых слоев населения и в сфере организации развития товарной аквакультуры.
Во время визита в Крым Губернатор области провел рабочую встречу с главой Республики Сергеем Аксеновым, на которой обсудили план мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Иркутской области и Советом министров Республики Крым о социально-экономическом и культурном сотрудничестве.
Документ был подписан в апреле. План включает в себя обмен информацией о передовых технологиях в сфере промышленности, торговли, услуг, реализации специальных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Также представители Совета министров Республики и Правительства Иркутской области будут участвовать в мероприятиях по реализации совместных инвестиционных проектов, направленных на развитие экономики регионов, обмениваться опытом в решении актуальных задач в сфере труда и занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, молодежной политики, здравоохранении и других.
СПРАВКА. Землячество сибиряков в Крыму существует 10 лет. В его рядах более 1600 уроженцев регионов Сибири и Урала. По инициативе Землячества установлены побратимские отношения между крымскими и сибирскими городами, в том числе между Симферополем и Улан-Удэ, Алуштой и Ангарском.
Источник: Официальный портал Иркутской области
Левченко, Крым, Сибирь, землячество
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САЙТЫ
Личный кабинет
Лента Новостей
Черемхово – первопроходец социалистических преобразований в Иркутской губернии 16:35П.С. Дорохин: «Власть категорически не желает инвестировать в Россию» 15:52Лучшим из лучших – красные знамёна 15:44Михаил Щапов: Кто ответит за задержки зарплат? 15:37Заседание Регионального совета состоится 15 ноября 22:0514-я «Встреча трёх поколений» прошла в Иркутске 21:54Наследники Великого Октября: коммунисты Азии и Латинской Америки на передовой борьбы 21:39В Иркутске прошли дебаты между молодыми коммунистами и либералами 21:30
тэги сайта
акции протеста, внешняя политика, Выборы, Выборы-2016, Выборы-2017, город, Госдума, губернатор Иркутской области, дети, единороссы, законодательное собрание, Зюганов, интервью, история, капитализм, культура, Левченко, местное самоуправление, молодёжь, наука, образование, общество, оппоненты, память, партия, патриотизм, персоналии, поздравления, политическая система, право, праздник, пресса, Приангарье, сельское хозяйство, социализм, социальная сфера, чиновники, Щапов, экология, экономика
Показать все теги
Показать все теги
#########



