Новости KPRF.RU
Д.Г. Новиков: Зулейха приходит в пандемию


Очернить советскую эпоху. Перевернуть историческую правду с ног на голову. Ударить по ...

Идейное наследие В.И. Ленина и борьба трудящихся за социализм в XXI веке


Юбилейный доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на Х Пленуме Центрального Комитета ...

150 лет В.И. Ленину. Юбилейные мероприятия в странах СНГ


В честь 150-летия со Дня рождения Владимира Ильича Ленина в странах СНГ прошли юбилейные ...

Русский стержень Державы


Системный кризис, резко обострившийся из-за пандемии ранее неизвестного человечеству ...

Д.А. Парфенов: "Электронные выборы – фиговый листок для узурпации власти!"


Заседание Госдумы 13 мая 2020 г. запомнится как своего рода парад законопроектов, ...

Архивы публикаций
«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
07 окт 18:31В ПАРТИИ

Коммунист, учёный, патриот земли сибирской. А. Ф. Никольский отметил юбилей

Члену КПРФ, доктору географических наук, профессору Алексею Феликсовичу Никольскому 6 октября исполнилось 60 лет.

Известный сибирский учёный А.Ф. Никольский родился в городе Иркутске, закончил в 1981 году биолого-почвенный факультет Иркутского госуниверситета.
В 1984 – 2005 годах работал в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Здесь защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию по специальности экономической, социальной и политической географии.



С 1993 года – активный участник разработки официальных программных документов по развитию Иркутской области, руководитель группы по разработке Закона Иркутской области «О рентных платежах в электроэнергетике», предусматривавшего включение рентных платежей в тариф на электроэнергию для алюминиевых и других энергоемких компаний и обеспечивающего существенное увеличение областного бюджета и поддержание низких тарифов для населения и сельского хозяйства. Закон был принят в 1996 году. После ухода на заслуженный отдых первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова Закон был отменен по иску владельцев частных алюминиевых компаний.

Работал в правительстве Иркутской области, а затем – в Байкальском государственном университете экономики и права. Здесь он разработал и читал авторский курс лекций «Теория устойчивого развития».

Он – автор известной в России и СНГ книги: «А.Ф. Никольский. Теория устойчивого развития и вопросы глобальной и национальной безопасности (начала теории современного социализма )». Является автором более 200 научных работ.

С 2014 года вновь работает в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН в должности ведущего научного сотрудника. Автор индустриального проекта «Новый Ангарстрой: Байкало-Амурский металлургический сверхкомбинат».

Член КПРФ с 1998 года. Автор ряда программных документов Иркутского ОК КПРФ в 1990–2000 гг. В 1998–2018 гг. – член областного комитета КПРФ и его бюро. Имеет партийные награды: орден «За заслуги перед партией», памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции», грамоты ЦК КПРФ.

В настоящее время председатель регионального общественного движения «Совет избирателей Иркутской области». В должности председателя в 2017 году инициировал судебную кампанию по отмене незаконной продажи частным лицам (оффшорному алюминиевому бизнесу) и по цене в 12 раз ниже минимальной стоимости, государственного пакета акций «Иркутскэнерго» и сдачи в аренду подставной фирме достояния региона – Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС по тарифу, заниженному в семь раз. Судебная кампания, поддержанная жителями региона, еще не завершена.

Автор статей в газете «Приангарье» и на сайте irkutsk-kprf.ru.

Поздравляем нашего товарища по партии, известного сибирского учёного Алексея Феликсовича Никольского с юбилеем!

Иркутский ОК КПРФ
КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
  • dle шаблоны бесплатно
  • ,
  • форекс портал
#########