Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Казбек Тайсаев. Защитим Русский мир!


На канале "Рассвет ТВ" с итогами ушедшего года и планами на новый 2020 год Секретарь ЦК ...

Делегация КПРФ во главе с Казбеком Тайсаевым поздравила с Новым Годом детей на Донбассе.


Делегация КПРФ во главе с Казбеком Тайсаевым поздравила с Новым Годом детей на ...

Красный ПолитОбзор: ЛДПР хочет пиво. И денег


Год назад Единая Россия попыталась протащить отмену ограничений на рекламу пива. Теперь ...

С любовью к предкам, надеждой на потомков и верой в единение сил добра


Вот уже более 20 лет лидер народно-патриотических сил, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель ...

ДеньТВ. Д.Г. Новиков: «Триллион долларов: вернуть и приумножить»


Интервью с депутатом Госдумы, заместителем Председателя ЦК КПРФ Дмитрием Новиковым.Читать ...

Архивы публикаций
«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Михаил Щапов предложил уравнять в правах ветеранов боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов подготовил законопроект, которым предлагает уравнять в правах бывших участников военных действий на получение жилья. Инициатива предлагает отменить ограничение на срок подачи заявления для улучшения жилищных условий и может коснуться почти 45 тысяч человек по всей стране.

Михаил Щапов предложил уравнять в правах ветеранов боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий

Проект закона будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время, сразу после получения соответствующего заключения Правительства РФ. Инициативой депутат предлагает внести поправки в закон «О ветеранах».

В соответствии с действующей редакцией закона, четыре категории участников боевых действий в качестве меры социальной поддержки могут получить от государства жилую площадь, при условии, что встали в очередь до 1 января 2005 года. Право на жилье имеют:

- военнослужащие, официально принимавшие участие в боевых действиях как внутри, так и за пределами страны;

- военнослужащие, принимавшие участие в разминировании территории СССР и других государств в 1945-1951 гг.;

- военнослужащие автомобильных батальонов, перевозившие грузы в Афганистан во время войны;

- военные летчики, совершавшие боевые вылеты с территории СССР в Афганистан во время войны.

Однако, если участник боевых действий встал в очередь после 1 января 2005 года, то жилье он может получить на общих основаниях в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Такое различие в подходах к одной и той же категории граждан ставит участников иногда даже одних и тех же военных кампаний в неравные условия.

«Получается, что даже участники одних и тех же военных кампаний, боевые товарищи, имеют разные права только потому, что в разное время обратились за социальной поддержкой. Это несправедливо. - считает Михаил Щапов – Все, кто выполнял свой долг, по поручению своей страны участвовал в боевых действиях, должны иметь возможность встать в очередь на получение квартиры в любое время. Ограничений быть не должно. Это очень важная инициатива для тысяч наших граждан, которые честно служили своей стране, народу и имеют право на жилье».

По данным Минстроя после 1 января 2005 года на учет встало 44 861 военных по всей стране. Из них 790 в Иркутской области.

«Чтобы обеспечить данных ветеранов боевых действий квартирами требуется порядка 30 млрд рублей. В масштабах страны это небольшие деньги. Тем более, что они выделяются постепенно», - пояснил депутат.

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, социальная сфера, ветераны, предложения

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Согласны ли Вы с повышением пенсионного возраста?

САЙТЫ
Личный кабинет
  • dle шаблоны бесплатно
  • ,
  • форекс портал
#########