Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Растите умными, честными, счастливыми!

С Днем знаний!

Дорогие друзья! Школьники и студенты! Педагоги и родители

Сердечно поздравляю вас с днем начала учебного года!

День знаний – это близкий и родной для каждого из нас праздник. Миллионы первоклассников от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Севастополя делают сейчас первые робкие шаги к взрослой жизни. И каждый из нас вспоминает, как делал когда-то эти важнейшие и трогательные шаги своей жизни.

Растите умными, честными, счастливыми!


Знания, полученные в школе, остаются с нами навсегда. Они становятся нашим мировоззренческим и профессиональным фундаментом. И потому мы с такой теплотой и нежностью вспоминаем наших любимых учителей, даривших нам заботу и знания, учивших добру и принципиальности. Наши сердца наполняет гордость от осознания того факта, что во все века на Руси почиталась эта великая миссия – миссия Учителя.

Нам вспоминаются сегодня и наши добрые школьные друзья. С ними мы готовились к контрольным работам и беззаботно играли на переменах. Вместе мы проходили путь гражданского становления и стали прямыми свидетелями того, как всемерно поощрялось в СССР стремление к знаниям. Мы хорошо знаем, что советское образование совсем неслучайно оценено как лучше в мире.

Слова Николая Некрасова об убогой и обильной, могучей и бессильной Руси были написаны в 1866 году, вскоре после отмены крепостного права. Практически решить задачу превращения бессильной матушки-Руси в могучую индустриальную державу довелось уже большевикам-ленинцам. Сам В.И. Ленин еще накануне Великого Октября говорил: «Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны».

«Знание – сила!» – учил уже в XVII веке английский философ Френсис Бэкон.

«Знание – сила!» – настаивали, в свою очередь, большевики. С первых дней Советской власти они взялись за масштабную реформу образования. Ликвидация вековой неграмотности – один из первых рубежей, который взяла Страна Советов, делая образование бесплатным, общедоступным и фундаментальным. Были сметены любые сословные препоны и материальные привилегии на пути к знаниям. Эта светлая дорога была расчищена для всех, кто хотел учиться, развивать свои способности и таланты.

«Знание – сила!» – говорила Советская власть, и уже в 1918 году создала десятки новых учебных и научных институтов: от педагогических до бактериологических и от авиационных до радиологических. Многие из них действуют и сегодня.

«Знание – сила!» – говорили коммунисты, и советские школы и вузы создали основу стремительного развития нашей страны, ее великих достижений в ХХ столетии. На фундаменте этих знаний выросла, набралась сил и могущества матушка-Русь. Она сумела победить объединенную Гитлером Европу, ворваться в космические дали, освоить мирный атом.

Сформированный тогда запас прочности и сейчас удерживает нашу страну в ряду великих держав. Сама жизнь властно указывает на преимущества советской системы образования перед «болонизацией», ЕГЭ и прочими «демократическими» нововведениями.

Советская страна воспитала выдающихся педагогов Антона Макаренко, Льва Выготского, Василия Сухомлинского, Леонида Занкова и многих тысяч учителей, знавших и любивших свое дело, обучавших нас простой грамоте и великой науке. Подходы советской школы наилучшим образом раскрывали способности и творческий потенциал будущих граждан страны. Ее выпускники строили фабрики и заводы, возводили мосты и атомные электростанции, осваивали космическое пространство, удивляли мир успехами в науке и культуре.

Власти СССР делали все, чтобы поднять престиж учительской профессии. Как заметила Надежда Константиновна Крупская, учительский труд – один из самых ответственных и благородных на земле. Советский учитель был строгим и справедливым, как Виктор Николаевич Сорокин из кинофильма «Республика ШКИД», мудрым, как Илья Семенович Мельников из «Доживем до понедельника», заботливым, как Анна Ивановна из фильма «Первоклассницы».

В советские годы активно формировались целые педагогические династии, щедро передавая учительское мастерство новым поколениям. У моей семьи глубокие педагогические традиции, и не одна сотня лет общего преподавательского стажа. И потому мне особо горько видеть результаты бестолковых экспериментов, которыми перечеркивали то, чем славилась советская школа. Современных педагогов нацеливали быть «поставщиками образовательных услуг» и натаскивать детей на сдачу ЕГЭ. Цельная советская система образования, шлифовавшаяся десятилетиями, громилась «эффективными менеджерами», не способными разобраться ни в тонкостях учительского мастерства, ни в детской психологии.

КПРФ не может смириться с такой политикой и именно поэтому настойчиво предлагает широкую программу «Образование для всех!». Мы уверены: она полностью отвечает интересам учащихся, учительского сообщества и самой России!

В День знаний я поздравляю всех, кто учит и учится, всех учителей и преподавателей, всех учеников и студентов, курсантов и аспирантов – с новым учебным годом! Освоение знаний – это труд непростой, но увлекательный, почетный, открывающий новые горизонты. Пусть годы вашей учебы приносят вам не только огромную пользу, но и радость от постижения многовековой мудрости человечества, от общения с педагогами и друзьями!

Дорогие друзья! Искренне желаю вам больших успехов на всех экзаменах, которые приготовит для вас ваш жизненный путь!

С праздником вас! С Днем знаний!

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ
поздравления, Зюганов

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########