Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Юрий Афонин: Очередной антисоветский и русофобский выпад в Польше – отражение схожей политики в самой России

Польская фирма, выпускающая наборы солдатиков армий разных стран, новую серию посвятила воинам Красной Армии, которые освобождали Польшу от нацистской оккупации в 1944-45 годах. Советские солдаты изображены… мародерами. Комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Юрий Афонин: Очередной антисоветский и русофобский выпад в Польше – отражение схожей политики в самой России

Складывается впечатление, что подлость тех, кто пытается перечеркнуть роль Советского Союза в освобождении Европы он нацизма, не имеет никаких пределов. Особенно ретиво «ниспровергатели» орудуют в Польше. Там уже снесены сотни памятников советским воинам-освободителям. Между тем в боях на территории Польши погибло порядка полумиллиона советских солдат! Это больше, чем при освобождении от гитлеровцев любой другой страны Европы. Германские фашисты считали поляков, как и всех славян, «низшей расой». За время оккупации они успели уничтожить в Польше 6 миллионов человек. Страшно представить, что ожидало бы польский народ, если бы с востока не пришла Красная Армия.

Целая треть нынешней Польши – это земли, которые до Второй мировой войны входили в состав Германии, и были переданы полякам фактически по решению советского руководства. Столица Польши, почти до основания разрушенная нацистами, была отстроена, по сути, заново при самом активном участии советских специалистов и рабочих. Возведенный целиком на советские деньги Дворец культуры и науки в центре Варшавы до сих пор является самым высоким зданием в стране, и его не спешат сносить, в отличие от памятников советским воинам.

Теперь появился этот фантастически гнусный набор солдатиков. Стремясь представить военнослужащих Красной Армии как преступников-грабителей, их одели в какую-то мешанину из советской формы разных лет. Один из них везет в тачке украденный антиквариат, другой тащит чей-то чемодан, третий напялил на себя цилиндр, жилетку и обмотался галстуками, четвертый просто хлещет алкоголь из бутылки. Вот такое представление о советских солдатах должны получить европейские дети, которые будут играть с этими фигурками.

Кто-то, возможно, скажет: да набор солдатиков – это мелочь. Но, позвольте, это известная фирма, и, если она такой набор выпускает, значит, не ждет волны общественного осуждения, а, напротив, рассчитывает на коммерческий успех своей поделки. Это говорит о том, что махровейшие антисоветизм и русофобия стали мейнстримом.

Сегодня в мире историю переписывают до полной неузнаваемости. Поэтому приходится разъяснять, что подобный вид советских солдат в освобожденных странах был просто немыслимым. Встреча с любым офицером, смершевцем или военным патрулем грозила бы толпе мародеров в жилетках и галстуках поверх военной формы самыми печальными последствиями. Да, отдельные эпизоды мародерства все-таки случались (причем, преимущественно, на территории Германии). Но их участники были заинтересованы в максимальной скрытности, чтобы избежать суровой кары.

О том, как на самом деле вели себя советские войска в освобожденной ими Польше, ярко свидетельствует, например, датированный январем 1945 года приказ по 2-й гвардейской танковой армии. Этим документом было запрещено при передислокации войск допускать передвижение танков и гусеничных тракторов по асфальтированным дорогам этой страны – во избежание их повреждения! Но, конечно, об этом в современной Польше, где антисоветизм, антикоммунизм и русофобия фактически возведены в ранг государственной политики, предпочитают не вспоминать.

Однако давайте честно ответим на вопрос: почему антисоветчики в Европе так распоясались? Отчасти потому, что они уже 30 лет вдохновляются антисоветизмом в самой России. Это у нас в России получил официальное осуждение советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года, который теперь принято на антисоветском жаргоне называть «пакт Молотова-Риббентропа». Это официальные власти Российской Федерации признали за нашей страной вину в расстреле польских офицеров под Смоленском. Хотя депутат фракции КПРФ в Госдуме, выдающийся юрист Виктор Иванович Илюхин и ряд других исследователей собрали огромную доказательную базу, показывающую, что это преступление совершено гитлеровцами. Региональные и местные власти в России все чаще переименовывают улицы, названные в честь деятелей советской эпохи, и демонтируют советские памятники. У нас практически ежедневно показывают по ТВ фильмы и сериалы, изображающих советскую историю в самом черном свете. И квинтэссенцией этой политики выглядит позорная драпировка Мавзолея В.И. Ленина в День Победы.

Пока в нашей собственной стране не прекратится такая политика, ожидать, что от нее откажутся наши «заклятые друзья», не приходится.

Источник: «КПРФ.ру»
Афонин, внешняя политика, история, фальсификации

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########